Дом / Полезные советы

Опасные вещи на кухне

кухня


Вы считаете, что на вашей кухне слишком мало места? Возможно, просто пора освободить его, избавившись от ненужных и даже опасных для здоровья вещей.

Антибактериальные средства для мытья

Тщательно отмыть жир с тарелки или сковороды невозможно без антибактериальных средств. Они позволяют добиться стерильности и при чистке свежих овощей, ведь кишечная палочка очень коварна. Однако специалисты бьют тревогу, ведь в подобных средствах содержится антибиотик триклозан, который даже в минимальных дозах снижает иммунитет человека, вредит эндокринной системе и может вызвать проблемы при беременности.

Применение антибактериальных средств  время от времени безопасно, если вы тщательно промываете предметы проточной водой. Но для ежедневного применения возьмите обыкновенные средства для мытья или просто мойте овощи и зелень под тёплой водой, что тоже достаточно эффективно.

средства для мытьяДеревянные и пластиковые разделочные доски

Вы будете удивлены, но разделочная доска – это самый грязный предмет не только на кухне, но и  в доме. По мнению учёных, по количеству всевозможных микроорганизмов она опережает губку для мытья посуды, шторку в ванной и даже мусорное ведро. Грязь с разделочной доски может вызывать нарушения в работе кишечника, и как следствие аллергические реакции, угревую сыпь и даже набор веса. Но ещё страшнее то, что при резке продуктов крупинки доски попадают в организм, это касается как деревянных, так и пластиковых поверхностей. Поэтому меняйте разделочные доски чаще, а в магазинах старайтесь покупать бамбуковые, стеклянные, силиконовые, керамические или мраморные.

Для мяса и рыбы используйте отдельные от остальных продуктов разделочные доски.


Битая посуда

Никак не можете выбросить ту любимую кружку с трещинкой? Специалисты говорят, что если нарушен верхний слой тарелки, её материал может вступать в химические реакции с продуктами. Кроме того, посуда с трещинами рискует в любой момент развалиться, и вы просто-напросто можете быть облиты горячей едой, да и тщательно помыть её бывает сложно. Вся посуда, которой вы пользуетесь, должна быть в полном порядке, а битую отправляйте на свалку.

битая посуда
Не забывайте регулярно менять на кухне: сковородки с антипригарным покрытием, губки для мытья посуды и хлопковые полотенца. Также проведите ревизию среди старых пластиковых пакетов, стеклянных банок и мелких предметов на полках.

Сувениры

сувениры
Все хранящиеся на кухне сувениры, которые подарили близкие друзья или были привезены из прекрасных поездок, конечно очень дороги сердцу. Но при этом эти милые безделушки  копят пыль, если только вы их не моете каждый день. Кроме того, на всех этих предметах оседает жир, что является отличной приманкой для вредных микроорганизмов или тараканов. Так что выбросите старые и ненужные сувениры, часть их перенесите в комнаты, а оставшиеся предметы старайтесь регулярно мыть.

Пластиковые контейнеры

Вспомните, как долго вы уже пользуетесь своим любимым пластиковым контейнером для еды? Срок годности пищевого пластика  год-два. А если вы к тому же разогревали в нём еду в микроволновке, то возможно его давно уже пора отправить на помойку. Частички старого пластика попадают в вашу еду и организм, а это чревато проблемами со здоровьем. Регулярно меняйте пластиковые контейнеры, а лучше покупайте стеклянные, металлические или керамические ланч-боксы.


Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий