Астрология / Приметы

Почему нельзя ставить пустую бутылку на стол

пустая бутылка на столе

Оставшуюся при застолье пустую бутылку каждая хорошая хозяйка буквально машинально постарается быстро убрать со стола. Конечно, причины на то имеются. О них и поговорим в этой статье.

Причины

Они следующие:

  • бутылку можно легко уронить, и она попросту разобьется;
  • пустая тара будет занимать лишнее место;
  • пустая бутылка – это не очень-то красиво и портит любой праздничный стол!

Казалось все просто, однако суеверные люди знают, что дело совсем в другом…

Примета «пустая бутылка на столе»

На любом праздничном столе, согласно русским традициям, всегда можно увидеть бутылочку любимого спиртного напитка. Пустую тару всегда старались убирать со столов сразу же после их опустошения. Народные приметы говорят, что, оставляя на столе пустую бутылку, существует риск привлечь на хозяев дома одну из самых нежелательных неприятностей – бедность. Уже совсем скоро на данном столе не будет подобных угощений, так как хозяевам будет попросту нечего сюда поставить.

С другой стороны, существует поверье, что пустая бутылка станет прекрасной «ловушкой» для злых духов. Как только такая емкость притянет к себе подобную сущность, семья погрузится в черную полосу своей жизни. Беды и проблемы начнут возникать совершенно неоткуда, болезни, финансовые трудности, разочарования в близких – неминуемы!

Удивительно, но существует некое суеверие, которое указывает на то, что если хозяева дома позволяют остаться на столе пустым бутылкам, то они дают легкий намек своим гостям на то, что им пора «убираться восвояси». Вот так вот вполне безобидная на первый взгляд ситуация может быть растолкована и понята разными людьми по-своему.

Что делать, если на столе пустые бутылки остались стоять

Мало ли по какой причине, но не исключено и такое, что на утро хозяева замечают, что пустых бутылок на столе полно, их почему-то никто не убрал. Безусловно, несуеверный человек попросту быстро отнесет их в мусорное ведро, чтобы убрать все со стола и привести его в порядок. Однако суеверные начнут переживать, и ждать от подобной оплошности чего-то негативного. В такие моменты можно сказать – не стоит переживать и ничего плохого не произойдет! Чем меньше вы сами притягиваете негативную энергетику, тем реже будут происходить беды и неприятности!

Убирать под стол пустую бутылку или нет

На самом деле сегодня даже не возникает вопрос о том убирать со стола пустые бутылки или нет – тару убирают, так как она попросту мешает, да и стол, наполнившись бутылками, становится уже не такой красивый. Именно поэтому, а не благодаря своей суеверности русский человек уже практически машинально, даже не будучи хозяином жилища, разливая жидкость по бокалам или рюмкам, сам того не замечая – убирает пустую тару на стол. Кстати говоря, вместе с бутылками стол незаметно «покидают» опустошенные салатницы, тарелки и другая посуда, на которой уже нет никакой еды – все это естественно, и так должно быть!

Хочется закончить ноткой позитива – издавна считалось, что гость, на котором закончилось спиртное, выливаемое при разливе, обязательно должен прошептать в пустую бутылку свое самое сокровенное желание. Закупорить ее крышкой и убрать со стола. Конечно, на утро не каждый вспомнит что пожелал, но возможно мечта сбудется, ведь поверье существует не зря…


Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий