Отдых и досуг / Обо всем

Как вырастить бабочку

выращивание бабочки

Выгляните в окно, и вы увидите, как красивые бабочки порхают мимо вас. Удивительно, но такая красота появилась из маленькой садовой гусеницы длиной всего пару сантиметров, которая когда-то, быть может, поедала листья ваших любимых роз. Возможно, когда вы смотрите на бабочку, вы мечтательно думаете: «ах, если бы можно было …», а потом вам в голову приходит мысль вырастить их самостоятельно!

Поймайте гусеницу

Подготовьте контейнер с хорошей вентиляцией

Контейнеры для гусениц можно найти в зоомагазине или заказать в интернете, а также можно сделать их самостоятельно, например, из проволочной сетки (чтобы гусеница могла за что-то зацепиться). Аквариум или какой-нибудь небольшой кувшин также отлично подойдут, главное – затянуть верх марлей или мелкой сеткой.

  • Не стоит пользоваться крышкой от банки с отверстиями, потому что они не обеспечивают достаточную вентиляцию, к тому же, острые края вокруг этих отверстий могут поранить чувствительных гусениц.
  • На дно каждого контейнера поместите немного земли и травы, если вам кажется, что гусеница может окуклиться под землей. Если нет, то можно постелить туда бумажные полотенца или газету.
гусеницаПоищите гусениц на растениях

Вместо того чтобы убивать гусеницу пестицидами, или прихлопнуть ее, попробуйте превратить ее в бабочку (см. Предупреждения). Если вы не знаете, где чаще всего можно встретить гусениц, найдите информацию в интернете или спросите у лесничего, чтобы понять, на каких растениях обитают гусеницы. Очень важно обходить стороной гусениц редких видов, которые могут быть под охраной закона. Разные виды бабочек обитают в разных местах. Вот несколько мест, где их чаще всего можно встретить:

  • Бабочка монарх - молочай
  • Бабочка махаон – кустарник линдера
  • Тигриный махаон – банановое дерево (азимина)
  • Репейница - чертополох
  • Черный махаон – петрушка, укроп, фенхель
  • Бабочка вице-король, сатурния цекропия, белый адмирал – вишня
  • Если сейчас не сезон для гусениц, или у вас просто нет на это времени, подумайте о покупке гусеницы в зоомагазине. Мы обсудим это в последнем разделе.

Обустройте жилище для гусеницы

дом для гусеницыПодденьте гусеницу веточкой

Это должна быть тонкая ветка (в идеале того же растения, на котором вы нашли гусеницу) или какого-то другого. Будьте очень аккуратны, обращаться с гусеницей нужно нежно, потому что она может умереть при падении даже с небольшой высоты.

  • Не стоит брать гусеницу руками по нескольким причинам: во-первых, ее потом будет трудно поместить в ее домик, потому что она плотно цепляется к поверхности руки. Во-вторых, гусеница будет ползти по вашей руке, и вы можете случайно задеть ее. В-третьих, у вас могут быть грязные руки, и бактерии могут занести гусенице инфекцию, к тому же, некоторые гусеницы могут быть ядовиты (см. Предупреждения).
  • Поместите веточку с гусеницей в контейнер. Важно не выбрасывать веточку, поскольку именно веточка будет местом для окукливания.
кукливаниеВернитесь к дереву или кусту, где вы нашли гусеницу

Отрежьте от него маленькую веточку с листьями. Скорее всего, именно это растение служит пищей для гусеницы. Перед тем, как пытаться кормить гусеницу, вам нужно узнать, чем она питается. Некоторые виды гусениц (например, гусеница бабочки Монарха) предпочитают только один вид растений (молочай). Другие гусеницы могут питаться разными растениями. Но имейте в виду, гусеницы будут голодать до полусмерти, прежде чем начнут есть незнакомую пищу.

  • Если вы не уверены в выборе растения, найдите информацию в интернете, а затем найдите листья от того растения, на котором сидела эта гусеница, ведь гусеница сама выбрала это растение.
выращивание бабочкиСложите листья в контейнер

Прежде чем поместить туда гусеницу, посмотрите, нет ли в контейнере пауков и насекомых, потому что они могут погубить гусеницу. Каждый день меняйте листья в контейнере, потому что гусеница не будет питаться сухими старыми листьями. Чтобы листья надолго остались свежими, поместите их в цветочные трубки с водой (они продаются в цветочных магазинах и дешево стоят). Не нужно класть туда посуду, банку или вазу с листьями для гусеницы, потому что гусеница может туда упасть и утонуть.

  • Если гусеница сидит на листьях, которые вы хотите заменить, не пытайтесь снять ее оттуда, потому что гусеницы плотно прикрепляются к поверхности, из-за чего вы можете оторвать ей лапки. Вместо этого просто поместите в контейнер еще несколько листьев. Через какое-то время гусеница переберется на новую порцию листьев, а вы тем временем сможете убрать старые.
жилье для гусеницыДержите контейнер снаружи

Положите его в закрытое помещение, где нет жары или холода, где его не смогут достать домашние животные и ваши близкие, которые могут случайно выкинуть или сломать контейнер. Если вы живете в сухом климате, иногда можно обрызгивать контейнер из пулевизатора, потому что гусеницам нравится влажный климат. Но не переусердствуйте, иначе в контейнере может начать расти плесень.

  • Если вы хотите увеличить влажность в контейнере, накройте контейнер сверху полиэтиленовым пакетом. Таким образом, влага не будет испаряться, а будет накапливаться. Это особенно полезный совет для выращивания бабочек Монарха и бабочек вице-королей.

Ухаживайте за гусеницей

уход за гусеницейКаждый день проверяйте, как поживает ваша гусеница

Регулярно чистите контейнер от экскрементов, плесени. Не поддавайтесь желанию подержать гусеницу, особенно если она неактивна и поменяла цвет, потому что это может свидетельствовать о начале преобразования. Кормите гусеницу свежей пищей и следите за ее изменениями. Скоро гусеница окуклится и превратится в кокон, а затем в бабочку.


  • Не трогайте куколку. На время окукливания ей не нужна вода или пища, ей нужна только влажная среда, которую вы можете создавать время от времени.
  • Гусеницы кушают “много”. Вы можете постелить в контейнере бумажные полотенца или газеты, чтобы можно было легко убрать за гусеницей. Очень важно вовремя за ней убирать, потому что оставшиеся экскременты начнут гнить, из-за чего гусеница может заболеть и умереть.
выращивание бабочкиСледите за поведением гусеницы

Если вы начинаете замечать, что гусеница изменила цвет или кажется вялой, скорее всего, она собирается линять и формировать куколку. В этот период гусеница особо уязвима, поэтому не прикасайтесь к ней и не пытайтесь ее вытащить. Вскоре вы заметите, что гусеница начнет скручиваться.

  • Возможно, гусеница просто заболела. Если у вас несколько гусениц, и одна из них умирает, как можно скорее уберите ее из контейнера, чтобы не заразить здоровых гусениц.
куколкаКуколка должна висеть на открытом воздухе

Убедитесь, что куколка висит в зоне контейнера, где много места, ведь ей понадобится простор, чтобы расправить крылья, когда она выйдет из кокона, не касаясь пола и стен контейнера. Бабочкам нужно много места, чтобы они смогли распустить крылья, к тому же, в контейнере должно быть сухо, чтобы они смогли летать. Если бабочка не сможет расправить крылья, она может упасть на землю и не выжить.

  • Если нужно, переместите веточку или тот предмет, где висит куколка, на более подходящее место. Опять же, делайте все очень аккуратно. Двигайтесь медленно и плавно. Вы же не хотите, чтобы куколка упала, ведь тогда бабочка погибнет.
  • Если куколка отваливается, прикрепите к кончику куколки кусок бумаги горячим клеем, затем подождите, пока он остынет и затвердеет. После этого прикрепите кусочек бумаги к картону или чему-то другому и поместите в контейнер.
выращивание бабочкиБудьте терпеливы

Чтобы из куколки появилась бабочка или мотылек, нужно время, и это время зависит от вида бабочки. Если вам очень интересно, можете попробовать хорошенько рассмотреть гусеницу, ее расцветку и какие-то метки, а затем поискать в интернете или книгах информацию об этом виде. Некоторые бабочки, например, бабочки Монарха, выходят из кокона через 9-14 дней. Некоторые другие бабочки могут оставаться в стадии куколки всю зиму, выйдя из кокона только весной.

  • Единственное, что вам нужно делать в течение этого периода – создавать для куколки оптимальную влажность и поддерживать ее. Куколке не нужна вода и пища, ей нужна только подходящая среда.
  • Возможно, вы увидите, как куколка меняет цвет. Тогда становится понятно, что вот-вот настанет тот момент, которого вы ждали. Это может произойти в один миг, поэтому никуда не уходите, если не хотите пропустить появление бабочки. Как только бабочка появится, она будет висеть на коконе порядка нескольких часов, расправляя крылья и окончательно формируясь.
  • Если кокон потемнел, возможно, он погиб. Попробуйте аккуратно согнуть его, если он не возвращается в прежнее состояние, скорее всего, он мертв.

бабочкаЗаботьтесь о бабочке

Будьте готовы накормить появившуюся из кокона бабочку

Бабочка не будет есть несколько часов. В это время она должна расправить крылья и дать им высохнуть. После того как бабочка выберется из кокона, она сможет питаться в вашем саду, если в нем будет цветочный нектар. Иногда бабочки могут питаться из кормушек для колибри. Некоторые бабочки помимо цветочного нектара питаются также спелыми фруктами. Так что подготовьте свой сад для бабочек.

  • Не пугайтесь, если, в конце концов, вместо бабочки вы получили мотылька. У мотыльков такая же раскраска, как у бабочек, только она менее интенсивна и красочна, но рисунок от этого не становится менее красивым. Даже разные оттенки одного цвета могут смотреться действительно удивительно.
бабочка на ладониПонаблюдайте за бабочкой в течение нескольких часов

Когда крылья бабочки высохнут, вы сможете подставить под лапки бабочки палец, чтобы она на него села. Вы можете выйти в сад и посадить бабочку на красивый цветок, чтобы получились отличные фотографии. Как только вы вырастите бабочку, можете узнать ее период жизни. Имейте в виду, что некоторые бабочки живут меньше суток. Помните об этом и дайте бабочкам свободу.

  • Чтобы нормально жить, бабочки должны быть свободны. Это возможно лишь в том случае, если у вас есть большой ухоженный сад, где они смогут остаться. Тем не менее, многие бабочки покидают сады и мигрируют в другие места. Если вы хотите, чтобы бабочки нормально жили, не отбирайте у них свободу.
бабочка летаетПонаблюдайте за своими бабочками на свободе

Некоторые бабочки могут жить в течение нескольких дней, некоторые будут жить всего пару суток, а затем мигрируют, а некоторые могут остаться с вами на несколько недель. В любом случае, будьте довольны тем, что вам удалось успешно вырастить бабочек и понаблюдать за их поколением.

  • Если вы вырастили лунного мотылька, мотыля Цекропию или моль Полифема, не беспокойтесь об их кормлении. Эти любопытные существа не мигрируют в поисках корма.

Альтернативные способы найти гусениц

выращивание бабочкиПодумайте о том, чтобы поймать взрослую самку.

Большинство взрослых самок уже оплодотворены и могут откладывать яйца.

Если вы поймаете одну такую самку, вы можете дождаться, как она отложит яйца.

  • Поместите бабочку в бутылку из-под воды (с дырками) рядом с источником света (предпочтительно солнечным светом). Это стимулирует ее откладывать яйца. Также можно несколько дней держать ее в темном прохладном месте, чтобы она скорее привыкла к новой среде обитания.
  • С мотыльками дело обстоит намного проще. Если вы поймали взрослую самку мотылька, вы можете поместить ее в большой бумажный пакет, положить этот пакет куда-нибудь и оставить на пару дней. Скорее всего, за это время она отложит яйца на внутренней стороне пакета. Уберите пакет, не касаясь яиц, а затем аккуратно переместите их в более подходящий контейнер.
выращивание бабочкиПосетите ферму бабочек Монарха

Эти бабочки настолько популярны, что можно найти сады и фермы с этими бабочками, там можно поймать гусеницу бабочки монарха.

В саду вам помогут перенести гусениц в контейнер, не нанеся им вреда.

  • Единственная сложность при выращивании бабочки Монарха состоит в том, что нужно найти молочай, который служит для них пищей. Если молочай не растет в вашем районе, вам придется его покупать или выращивать, чтобы накормить бабочку Монарха.
выращивание бабочкиМожете купить гусениц у поставщика

Если вы не можете найти гусениц во дворе, или сейчас не подходящее время года (оно варьируется в зависимости от местности), можно купить гусениц в зоомагазине или у поставщика. В большинстве случаев в таких магазинах есть множество видов на любой вкус, к тому же, вы точно будете знать, кого вы выращиваете. По всей видимости, довольно легко вырастить репейницу, потому что для них легче всего выбрать подходящее растение.

  • Возможно, это не так интересно, как самостоятельно искать подходящую для бабочки пищу, зная, что ей действительно понравится. Если у вас есть такая возможность, потратьте немного времени на исследование растений своего сада. Попробуйте все возможные методы, и только в крайнем случае обратитесь за гусеницами в зоомагазин или к поставщику.

Советы

  • Гусениц не нужно поить. Они получают необходимую жидкость из свежих сочных листьев.
  • Если вы ищете гусеницу бабочки Монарха, вы найдете ее на растении молочая. Срежьте стебель, потому что гусеница питается стеблем, а затем положите стебель с гусеницей в контейнер. Обычно это является гарантией того, что вы не пораните гусеницу при транспортировке.
  • Попробуйте найти разных гусениц и вырастить из них удивительных бабочек. Попробуйте поискать гусениц, которые выглядят, как птичий помет. Они размером с антенну, а когда вырастают и окукливаются, превращаются в красивых темно-синих бабочек.
  • Ищите гусениц в самых разных местах, а не только у себя во дворе. Поищите их в парке, в лесу. К тому же, это может быть отличным поводом сходить с семьей на пикник.
  • Бабочки и мотыльки – хладнокровные животные. Это значит, что их температура зависит от температуры окружающей среды. Кроме того, они питаются нектаром.
  • Гусеница может умереть, но не стоит сильно расстраиваться. Чтобы выращивать гусениц и бабочек, нужно немного практики и умений, в основном, это относится к выбору пищи и созданию благоприятной для них среды обитания. Найдите больше информации о тех видах бабочек, которых пытаетесь вырастить, чтобы понять, что для них лучше. Вовремя убирайте из контейнера погибших гусениц, чтобы инфекция, из-за которой могла умереть гусеница, не заразила остальных.
  • Каждые 1-3 дня убирайте гусеницу и меняйте старые листья на новые. Затем промывайте их, оставив несколько капель – это источник воды для гусениц. Если вы заметили, что гусеница съедает больше, чем обычно, значит, ей не хватает питательных веществ, попробуйте давать ей другие листья.
  • Мотыльки могут жить в неволе сколько угодно, потому что им не нужно мигрировать, чтобы кормиться. Несмотря на это, все же лучше подарить им свободу, ведь их жизнь и так очень коротка.

Предупреждения

  • Будьте осторожны с гусеницами, некоторые из них могут быть ядовитыми. Яд – их защитный механизм, поэтому не стоит прикасаться к ним руками. Если яд попадет в глаза, это может повредить слизистую.
  • Если вы решили купить гусениц, имейте в виду, что во многих странах для этого требуется юридическое разрешение.
  • Не собирайте редкие вымирающие виды гусениц и бабочек, которые находятся под угрозой исчезновения и защищены законом.
  • Остерегайтесь ярких пятнистых гусениц с шипами, потому что они могут быть очень ядовиты. После того как у вас появится опыт в выращивании бабочек, можете попробовать аккуратно перенести такую гусеницу к себе в контейнер, потому что обычно из них вырастают большие красивые бабочки.
  • Старайтесь собирать гусениц в своем регионе, а не за городом. Не стоит покупать гусениц у поставщика, который занимается разведением бабочек. Имейте в виду, что бабочки, которые не живут в природе вашего региона, могут принести вред местным видам бабочек, они могут их даже вытеснить. Поэтому в некоторых государствах есть законы против выращивания чужеземных видов животных.
  • Многие виды бабочек питаются исключительно крапивой, поэтому будьте осторожны, собирая таких гусениц!

Что вам понадобится

  • Контейнер (что-то вроде аквариума или большого пластикового контейнера для растений, сверху накрытого сеткой)
  • Цветущие растения (те, которыми будет питаться гусеница)
  • Около 5 см земли (если гусеница будет окукливаться под землей)
  • Подстилка из газет или бумажных полотенец

Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий