Любовь / Психология отношений

Разница между жизнью и существованием

жизнь и существованиеНередко от людей можно услышать тезис о разграничении понятий «жизнь человека» и «существование человека». Это разделение стало достаточно популярным, но единого мнения о содержании двух этих категорий нет. Более того, единого мнения по этому не может существовать, ведь каждый вкладывает разный смысл в эти понятия.

Следует отметить, что мнение о разнице между жизнью и существованием человека возникло недавно по историческим меркам. Ее возникновение следует связывать с тем, что общество и государство развиваются, а потому за последние 100 лет интересы и права отдельно взятого человека получили преимущество над интересами и правами государства и его руководителей. Подтверждением этому является подавляющее изменение формы правления в странах мира.
Если раньше наиболее распространенной формой правления была монархия, где глава государства, монарх, считался ставленником бога и главной ценностью, то теперь многое изменилось - самые развитые страны мира являются республиками, которые выбирают для руководства страной лучших из равных людей по выборным принципам. Таким образом, отдельно взятый человек получил больше прав, больше возможностей для развития и хорошей жизни, а в результате появилось разграничение между условными «жизнь» и «существованием».

Выяснив, когда появилось это условное разграничение и установив, что оно характерно исключительно для современности, можно перейти к анализу его содержания. Прежде всего, стоит отметить, что разница между жизнью и существованием касается уровня доходов обычных людей. Если человек может зарабатывать только на еду, а времени после работы не хватает ни то что на личностное развитие, но и на отдых, можно смело называть это существованием, а не жизнью. Полноценная жизнь включает удовлетворения многочисленных потребностей человека, таких как хороший отдых, интересное общение, познание мира. Если что-то из этого не удовлетворяется, можно констатировать, что человек лишь существует, а не живет полноценной жизнью.

Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий