Кулинария / Салаты и закуски

Острая закуска из баклажан на каждый день

закуска из баклажан

Закуски из свежих баклажанов всегда были на праздничных и обеденных столах. Такие блюда очень просты в приготовлении, не требуют специальных профессиональных навыков, знаний. В состав входят доступные ингредиенты, которые можно отыскать на любом дачном участке, но главное то, что баклажанные блюда невероятно полезные, питательные и очень вкусные.

Очень часто на основе баклажанов готовят острые закуски, которые становятся прекрасным дополнением на любом застолье. Чтобы овощное блюдо действительно порадовало своими вкусовыми качествами и близкие захотели его вновь, важно перед началом приготовления правильно подготовить овощи. Свежие недавно сорванные баклажаны промывают, удаляют плодоножки и нарезают небольшими кусочками, кругляшками. Вываливают их в емкость, заливают холодной водой так, чтобы едва скрыть их поверхность и сверху присыпают солью.

Постояв в солевом растворе, спустя четверть часа, овощи пустят свой сок, а вместе с ним уйдет и горечь. Теперь жидкость сливают, овощи слегка отжимают и начинают готовить блюдо. Сухие баклажаны в объеме одного килограмма поочередно порциями обжаривают в растительном масле, на сковороде. Вываливают их в дуршлаг, чтобы устранить излишки масла. Пока масло стекает, готовят острый соус для закуски.

Очищают три крупных болгарских перца, один стручок перца чили, мелко рубят. Добавляют около трех крупных зубчиков чеснока и мелко рубленый пучок петрушки. Все это помещают в чашу блендера и максимально измельчают до однородного состояния. По завершению для остроты вкуса добавляют совсем немного 9% уксусной кислоты, примерно третью часть чайной ложки. Солят по вкусу.

Соус аккуратно тонким слоем наносят на каждый кусочек овоща, укладывая баклажаны «друг на друга», размещая их на красивом блюде. Прикрывают получившийся кулинарный шедевр пищевым целлофаном и на два часа ставят на нижнюю полку холодильника. Данного времени достаточно, чтобы ингредиенты соуса максимально пропитали баклажаны и придали им невероятно вкусный острый привкус. На стол блюдо подают прямо из холодильника. Если что-то осталось, его можно убрать обратно, в холодильнике блюдо прекрасно сохранится еще пару дней.

Острые баклажаны можно раскладывать на тонкие кусочки хлеба и подавать к сладкому чаю как бутерброды, а можно просто брать вилочкой и есть как обычную закуску. На гарнир подойдет картофель. При приготовлении соуса можно добавлять немного грибов, получится необычно и вкусно!


Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий