Отдых и досуг / Обо всем

О янтаре

янтарьЯнтарь представляет собой оригинальный камень, который имеет естественное происхождение. Ему присущи многие полезные свойства. Янтарь поражает взгляд необычно ярким цветом. Этот камень имеет глубокие исторические корни. Его родиной считается территория, где сегодня располагается современная Литва. В литовском языке для этого камня имеется свое название, которое обозначает буквально защиту. Янтарь представляет собой разновидность ископаемых смол. Янтарь довольно обширно используется и в народной, и в официальной медицине. Также этот камень нашел свое применение в электротехнической и химической областях промышленности. Янтарь не является драгоценным камнем. Однако это не мешает производить из него различные ювелирные украшения в виде колец, серег, подвесок, браслетов и т.д. Такие украшения имеют повышенный спрос, поскольку буквально излучают яркий сияющий свет.
лягушка в янтареЯнтарь всегда был в изобилии во многих странах. Так его месторождения можно обнаружить в Прибалтике, Мексике, на Аляске, Аравийском полуострове, а также в странах Северной Европы. Но наибольшее количество месторождений имеется в странах Балтики. Не смотря на то, что сегодня добывающая промышленность имеет огромное количество средств и техники, добыча янтаря осуществляется путем собирательства. При этом люди, добывающие янтарь, просто ходят по морскому побережью, осматривая лежащий песок и гальку. Однако добывать подобным способом янтарь можно лишь при наличии соответствующего разрешения. Но многие люди желают воспользоваться столь легким способом добычи янтаря нелегально. Поэтому запасы янтаря из года в год редеют, а сам янтарь становится более дорогим. Однако янтарь нельзя назвать редким и исчезающим видом. Янтарные украшения имеют вполне демократичные цены. В то же время этот вид смолы имеет удивительные и неповторимые свойства.
янтарные бусыВ течение длительного периода времени образование янтарной смолы сопровождалось пропиткой йодом, имеющимся в морской воде. Поэтому янтарь очень полезен для лечения болезней, связанных с щитовидной железой. Кроме того янтарь имеет способность к электризации. Янтарная смола способна препятствовать свертыванию крови. Такие свойства янтаря были подмечены еще в древности. В древние времена янтарем украшали одежду и короны правителей. Чуть позже янтарь нашел применение и в строительной сфере в качестве отделочного материала. Иногда янтарь называют морским ладаном. Причины этого кроются в том, что янтарь в виде камня и смолы очень хорошо горит. Образующийся при этом дым можно сравнить с запахом от горящих хвойных шишек. Такой дым тоже имеет фармакологические свойства и отлично помогает при простудных заболеваниях.
мусульманские четкиМусульманские четки
С добавлением янтарной смолы можно готовить различные лако-красочные материалы. Если покрыть одним из таких составов деревянную поверхность, то она будет напоминать полированную. Янтарь может быть разнообразным по своим цветовым оттенкам. Так его тона могут варьироваться от светло-бежевого до темно-красного или пурпурного с элементами коричневого. Именно из янтаря делаются мусульманские четки. Янтарь принято считать очень добрым по энергетике камнем. Обычно поделки из этого камня дарят и получают в качестве подарка. Иногда в янтарной смоле можно обнаружить остатки древних насекомых. Такие янтарные частицы являются настоящей находкой для ученых и исследователей истории и археологии. Однако из подобных частиц можно делать и украшения, стоимость которых увеличивается в разы. Различные кулоны, снабженные застывшими пауками, мухами, комарами и иными букашками на первый взгляд выглядят устрашающе. Однако все необычное всегда привлекает внимание. Сам янтарный камень, даже будучи в виде обработанного украшения, продолжает считаться живым. Наряду с природным жемчугом, янтарь считается продуктом, имеющим органическое происхождение.
янтарьПоэтому, как бы странно на первый взгляд это не выглядело, янтарь может подвергаться старению и болезням. Так, при долгом контакте с клеем или древесиной янтарь может погибнуть в результате заражения от них грибком. Высоких температур янтарь не переносит. Если его нагреть очень сильно, то он может обуглиться. Также аккуратно нужно обращаться с поделками из янтаря. Если его неосторожно сильно ударить, он может потрескаться и разломиться. Украшения и поделки из янтаря не требуют к себе особого ухода. Достаточно их просто полоскать в мыльной теплой воде и протирать насухо кусочком мягкой ткани. Янтарь также очень чувствителен к контактам с острыми предметами. На нем с легкостью могут образоваться царапины. Однако, если они все же появились на янтарной поверхности, то удалить их можно достаточно легко, поскольку камень поддается полировке. В современных условиях янтарь можно легко подделать. Ведь промышленность научилась производить различные виды синтетических смол. Однако отличить природный янтарь от фальсифицированного просто, если знать характеристики натурального янтаря. Он всегда светится солнечным светом, излучает позитивную энергетику и дарит ощущение тепла. Среди остальных физических свойств натуральный янтарь отличается отсутствием тусклости и мутности.

Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий