Любовь / Психология отношений

Особенности психологии пятидесятилетних мужчин

мужчинаНекоторые женщины согласятся с мнением, будто большая часть современных мужчин слишком инфантильны. Поэтому все чаще женщины стараются видеть рядом с собой мужчину в довольно зрелом возрасте. Однако в психологии, такой возрастной категории мужского пола есть существенные отличия и свои особенности. И женщине следует это учитывать, если она хочет, чтобы отношения были теплыми и долгими. После 50-ти лет, мужчинам свойственны определенные черты в поведении и стремлениях. И это, конечно, связывается с возрастом и накопленным жизненным опытом. Такой мужчина уже научился адаптироваться ко всем социальным правилам и нормам. У него уже имеется в полной мере сформированное понимание того, как устроен мир. Это и накладывает свой отпечаток на мировоззрение взрослого человека. Пятидесятилетний мужчина не только научился делать жизненный выбор, но и нести полный объем ответственности за осуществляемые поступки. И это не может не привлекать тонкую женскую натуру.
женщина и мужчинаКроме того, мужчины, которым уже за пятьдесят, стараются создать самые благоприятные условия для собственного развития. И это позволяет им обладать довольно высоким социальным статусом и привлекательными личностными параметрами. В пятидесятилетнем возрасте мужчина еще очень работоспособен. И это является очень важным фактором. Наши представления о конкретных людях во многом складываются под влиянием наблюдений за их мотивацией к жизни, степенью ее насыщенности разными событиями. А женщины почти всегда в отношении мужчин обращают внимание на то, активен ли он. Еще одна особенность пятидесятилетних мужчин состоит в том, что к этому возрасту их характер отличается особой жесткостью и устойчивостью. Многим кажется, что к пятидесяти годам пик творческой активности обязательно должен снизится. Однако это не может иметь отношение к мужчинам, характеризующимся этим возрастом. Конечно, огромное значение при этом будет играть профессия. К примеру, мужчины, профессионально на протяжении жизни занимавшиеся спортом или те, которые сделали карьеру военнослужащего, к пятидесяти годам будут считаться уже "глубокими" пенсионерами.
Однако, если человек активно посвящает себя и иным жизненным сферам, например, интересуется политикой, имеет свой бизнес, знает толк в медицине или юриспруденции, то возраст, напротив, будет лишь дополнительным показателем мужской эффективности и состоятельности. Мужчины в этом возрасте практически всегда знают, как максимально качественно организовать собственный труд. Интеллектуальные мужские способности, характерные для возраста человека в пятьдесят лет, будут целиком определяться степенью и желанием мужчины развиваться. Если для юного возраста большое значение могли иметь наследственные факторы, то к этому возрасту в дело вступают совсем иные условия. Мужчина будет обладать более хорошими мыслительными способностями, если он старается всячески развиваться. Зрелые мужчины в современных технологических новинках могут разбираться в разы лучше молодых парней. И такие же характерные черты могут проявляться в плане спортивного развития мужского тела. Если у мужчины имеется семья, то к пятидесяти годам его может несколько тревожить так называемый феномен "опустевшего гнезда". Он выражается в том, что взрослые дети спешат покинуть родительский дом и уйти в самостоятельную жизнь. И часто такой семейный этап бывает связан с кризисными явлениями.
женщина и мужчинаЭто чревато тем, что на поверхность могут выйти все проблемные аспекты, характерные для отношений с супругой. По статистике, именно в данный период супружеской жизни случается большой процент разводов. Общение пятидесятилетнего мужчины в основном ограничено кругом коллег и домочадцев. Друзья при этом постепенно отходят на иной план. Однако качество дружбы у людей в зрелом возрасте существенно улучшается. И общение с друзьями приобретает особую ценность. В его основе теперь будет лежать рациональное взаимопонимание. Особые изменения будут претерпевать отношения пятидесятилетнего мужчины с родителями. Нередко к этому возрасту мужчина уже утрачивает одного из них. И опыт переживаний, связанных с серьезной утратой, обязательно наложит свой отпечаток. Но нередко благодаря именно таким потерям внутренний мир мужчины еще более обогащается, а характер становится в разы сильнее. Если родители мужчины живы, то отношения с ними будут складываться на основе взаимопомощи.
играет с внукомРодители могут сидеть с внуками, а в ответ на это мужчина может поддерживать их материально. Если пятидесятилетний мужчина не будет иметь семьи, то такой недостаток он постарается компенсировать общением и развлечениями с друзьями. И данный ход развития жизненных событий будет символизировать собой не слишком успешное прохождение мужчиной так называемого кризиса среднего возраста. Любой этап развития человека характеризуется стоящими перед ним задачами. Только решив их, человек может "перешагнуть" на более высокий уровень. Такие задачи будут возникать на протяжении всей жизни. К пятидесяти годам на первый план у многих мужчин выходит так называемый "творческий застой". Мужчины, сумевшие благополучно преодолеть кризис, в последствии могут проявлять огромное участие по отношении к другим людям. По мере своей возможности они непременно будут стараться оказывать посильную помощь. Мужчинам такого склада доставляет истинное удовольствие общение с молодежью и процесс их обучения. Если у мужчины к пятидесяти годам произойдет остановка в развитии, то и общий застой в жизни непременно проявится. Человек потеряет всякое желание что-то творить, делать и узнавать новое. Такие мужчины отличаются видимым бессилием и пассивностью.
проводите время с внукамиЭто даже может найти свое отражение в хронических болезнях. Жизненные задачи, стоящие перед пятидесятилетними мужчинами, могут найти проявление в таких аспектах. В этом возрасте представитель сильного пола уже перестает придавать физической силе значение показателя собственной мужественности и состоятельности. Это сменяется особой мудростью, помогающей мужчине эффективно находить выходы из сложных ситуаций. Да и само здоровье мужчины на этом жизненном этапе уже не будет отличаться выносливостью. Для успешного преодоления кризисного этапа мужчине нужно быть гибким. Гибкость может создать достойный противовес эмоциональной бедности. При приближении к пятидесятилетнему рубежу многие люди становятся словно бесчувственными. Однако нужно отыскать в себе силы, чтобы продолжать любить и радоваться, демонстрируя внешнему миру свои положительные эмоции. Важность для пятидесятилетнего мужчины будет иметь и интеллектуальная гибкость. В таком возрасте она может найти отражение в готовности приобрести новые знания и соответствующий опыт. Естественно, что под влиянием жизненного опыта пятидесятилетние мужчины несколько иначе будут выстраивать свои отношения с женщинами. Секс уже не будет иметь основополагающего значения.
у мужчины депрессияГораздо большую значимость приобретет взаимопонимание и эмоциональная привязанность. Но и в этом отношении могут иметься определенные исключения. Мужчинам становится очень интересным общение с интеллигентными дамами, способными с легкостью поддерживать любую тему в беседе. Даже в пятьдесят лет у мужчины может иметься масса комплексов, скрытых где-то в подсознании. И разные сексуальные подвиги для таких мужчин могут приобрести особую важность. Этим мужчина будет стремиться словно доказать на практике собственную мужественность. Но в качестве партнерши такой мужчина скорее изберет очень молодую девушку. Естественно, столь активный сексуальный ритм будет уже идти в разрез со способностями пятидесятилетнего организма. Это толкает многих мужчин на прием различных стимулирующих препаратов. Таким образом, пятидесятилетний возраст мужчины полон своих непредсказуемых особенностей. И сюрпризы могут носить не только приятный характер. В любом случае в пятьдесят лет мужчина остается полноценным человеком, как это свойственно всем другим людям.

Похожие новости



Комментарии - всего 1

  • image
    Наталья
    Мужу не так давно исполнилось 50 лет. Вместе мы уже больше 20 лет, дочь выросла и живёт отдельно. По сравнению с тем каким муж был несколько лет назад могу сказать, что он стал увереннее в себе. Раньше он сомневался в своих решениях по работе, а сейчас он стал более авторитарным, хотя советуется со мной как это делал всегда. Ну а дома он всё такой же, даже стал более внимательным, всё меньше бывает вне дома с друзьями, всё чаще проводит вечера в домашней обстановке, в уюте. Мы стали больше путешествовать вместе, выезжать на природу. Таким образом работа как-то перестаёт быть важнее отношений и мне это нравится. Раньше он был трудоголиком и мы с дочерью видели его только ночами, а сейчас он понял, что нужно и отдыхать.

Оставить комментарий