Дом / Домашний уют

Как выбрать микроволновую печь

микроволновая печьЕда – это то, без чего человек никак не может жить. Это одна из основных потребностей. Но современные тенденции таковы, что люди стараются решить какие-то свои дела, а на еду у них остается все меньше времени. И тут на помощь приходит микроволновая печь, ведь она помогает не только разогреть пищу, но и даже приготовить её. Это очень важный бытовой прибор, поэтому в данной статье речь пойдет о том, как выбрать микроволновку.
Для того чтобы выбрать подходящую микроволновую печь, необходимо определиться со значением некоторых важных показателей, о которых будет сказано далее.
Первый показатель – объем и размеры внутреннего пространства. Внутренний объем напрямую зависит от количества пищи, которое планируется готовить. Если микроволновкой будет пользоваться один-два человека, то подойдет стандартная небольшая камера на 15 (примерно) литров. Если же ей будет пользоваться большая компания, то следует выбирать прибор с камерой на 25 литров. Размер печи зависит от того, как она будет установлена. Если микроволновка будет использоваться в качестве встроенной, то тут нужно ориентироваться на размеры кухонного гарнитура. Если же она будет установлена стационарно, то приобретать следует модель с наименьшими габаритами, ибо так она будет занимать меньше места.
Второй показатель – мощность. От него напрямую зависит скорость приготовления блюд, а также ежемесячные затраты на оплату электричества. Слишком мощные модели могут испортить проводку во всей квартире, поэтому, выбирая уровень мощности, в первую очередь следует ориентироваться именно на возможности домашней сети. Для того чтобы наиболее оптимально использовать свою микроволновку и сэкономить на оплате света, необходимо будет заглянуть в инструкцию (чаще всего идет в комплекте с прибором) и выяснить, какая мощность необходима для приготовления тех или иных блюд.
Третий показатель – функционал. Он не менее важен, чем два предыдущих, поэтому ему тоже стоит уделить внимание. В настоящее время прогресс зашел довольно далеко и на рынке можно встретить не только обычные микроволновки, но и модели с грилем и даже конвекцией. Тут все зависит напрямую от потребностей. Если печь нужна только для разогрева пищи, то подойдет самая обычная, без дополнительных функций. Это и деньги сэкономит, и нервы (будет проще разобраться с новой техникой). Если же в микроволновке будут готовиться различные блюда, то стоит выбирать гриль и конвекцию.
Четвертый показатель, на который стоит обратить свое внимание – управление. Он не имеет такого значения как предыдущие, однако благодаря ему определяется удобство использования. Это управление. Оно может быть как механическим, так и сенсорным. Сенсорные кнопки легче отмыть, вокруг них не скапливается грязь. Но в то же время, такие модели менее удобны, ломаются чаще остальных, а стоят дороже. Модель с механическими кнопками стоит дешевле, реже приходит в неисправность и более удобна в использовании. Единственный недостаток – постоянное скопление грязи возле кнопок.

Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий