Дом / Полезные советы

Как отстирать шоколад с белой футболки

шоколад на вещах

Большинству из нас нравится сладкое, особенно шоколад. Он не только вкусный, но и поднимает настроение. А вот пятно, поставленное этой сладостью на белую футболку, может испортить настроение. Предлагаем несколько способов, воспользовавшись которыми, вы легко отстираете шоколад с футболки, других белых вещей.

Рекомендации перед стиркой

Перед тем как отстирывать пятно, обязательно выполните несколько рекомендаций.

  • постарайтесь избавиться от загрязнения сразу, как только его поставили;
  • не стоит использовать первое средство, которое попалось под руку. Для каждого типа ткани существуют свои правила выведения пятен, поэтому неумелые действия могут испортить одежду;
  • проверяем средство на краешке изделия - если ткань не испортилась, используйте выбранный способ;
  • шоколадные загрязнения обязательно выводить с изнаночной стороны одежды, это позволить сохранить оттенок футболки;
  • избавляться от пятна необходимо начинать с края, чтобы загрязнение не расползлось дальше;
  • движения должны быть деликатными, шоколад быстро впитывается, и сильное давление приведет к застирыванию пятнышка.

Определившись с типом ткани на белой футболке, выбирайте предложенный способ по избавления от шоколадного загрязнения и приступайте к его выведению


Отстирываем белую футболку из хлопка

Это неприхотливая ткань, прочная. Но у нее есть и недостаток, хлопок мгновенно впитывает шоколад и другие загрязнения. Именно поэтому избавляться от пятна необходимо быстро. Воспользуйтесь обыкновенным хозяйственным мылом. Здесь все просто. Намазываем мылом испачканную ткань, спустя некоторое время смываем водой.

Также с шоколадным пятном справится молоко. Столовую ложку выливаем на ткань, ждем 1-2 минуты, чтобы впиталось. После промакиваем салфеткой, чтобы шоколад в нее впитался. Стираем в машинке или руками, но аккуратно, бережно.

Синтетическая ткань

Испачкали футболку из синтетического волокна в шоколад, не застирывайте пятно в горячей воде. Воспользуйтесь нашатырем и спиртом, водкой. Готовим чистящий состав. Разводим в пропорции 1 к 4 нашатырь со спиртом. Наносим на загрязнение, под испачканный участок подкладываем салфетку или полотенце. Ватным диском смачиваем пятно, а бумага или ткань снизу впитает шоколад. При необходимости смените полотенце, несколько раз протрите составом загрязнение, чтобы полностью очистить белую футболку.

Также справиться с пятнышком поможет борная кислота. Воду в соотношении 2 к 1 разводят с кислотой. Раствор наносим на загрязнение, затем смываем.

Важно! Борную кислоту не нужно втирать. Просто нанесите состав на вещь на 30 минут, а потом прополощите ее в холодной воде.

Если предложенные средства не помогают или их нет под рукой, можно воспользоваться другими, но не менее эффективными. Для выведения шоколадных пятен воспользуйтесь щавельной кислотой, перекисью водорода, мылом «Антипятин», бензином. Перед тем как нанести средство, обратите внимание на ткань, а только потом используйте.

Испачканная в шоколад белая футболка не проблема, если знать, как справиться с загрязнением. Пользуйтесь советами, но при этом старайтесь аккуратно кушать сладости.


Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий