Здоровье / Женское здоровье

Полезная информация про аспирин

АспиринАспирин это торговое название химического вещества - ацетилсалициловой кислоты  (полное название - салициловый эфир уксусной кислоты).
Это белый порошок, состоящий из игольчатых кристаллов.
В 1897 году немецкий химик Феликс Хоффман, в поисках лекарства от ревматизма для своего отца, впервые синтезировал ацетилсалициловый эфир. Источников получения вещества послужила кора осины (на немецком языке осина – Aspen, то и послужило источником названия). Одновременно с Хоффманом, салициловый эфир уксусной кислоты получил и Артур Айхенгрюн, но лекарственные свойства вещества он не распознал.
Изначально считалось, что аспирин имеет только жаропонижающее свойство. Со временем стало известно, что он проявляет отличное болеутоляющее и противовоспалительное действие.
Так как побочные явления применения этого препарата не были обнаружены, в 1918 году, во время пандемии гриппа, его выписывали в больших дозах всем заболевшим. Со временем выяснилось, что препарат стал причиной высокой смертности в тот период времени. С тех пор установили допустимые нормы употребления данного вещества с учетом возраста и характера заболевания.
Аспирин выпускается либо в чистом виде в форме таблеток, либо добавляется во многие препараты, направленные на лечение простудных заболеваний.

Применение аспирина

В каких же случаях стоит применять аспирин? Как уже упоминалось выше, аспирин является отличным жаропонижающим и болеутоляющим средством. Поэтому, если необходимо срочно сбить температуру или снять боль, смело воспользуйтесь аспирином. Еще одним плюсом этого вещества является то, что аспирин не является наркотическим, а, значит, не вызовет привыкания. Обезболивающий эффект вызван влиянием кислоты на болевые центры и уменьшением действия брадикинина (фактора болевой чувствительности).
Важно понимать, что ацетилсалициловая кислота просто угнетает выработку ферментов организма, вызывающих болевые ощущения или угнетает деятельность гипоталамических центров теплорегуляции, стимулируя понижение температуры тела. Это значит, что причина заболевания устранена не будет, только ее симптомы. Поэтому пытаться вылечить болезнь только с помощью аспирина нельзя. Так же, важно знать, что аспирин вызывает расширение кровеносных сосудов, поэтому если есть кровотечение или опасность его возникновения, то аспирин применять ни в коем случае нельзя.
Еще одним действием аспирина является способность разжижать кровь и препятствовать агрегации тромбоцитов. Если человек перенес инфаркт миокарда, то ему обязательно прописывают аспирин к качестве профилактики повторного заболевания. Это свойство также используют при снижении внутричерепного давления при головных болях.
Считается, что аспирин способен вылечить похмелье. Это не совсем верно. Причиной похмелья является отравление организма альдегидами, которые образовываются в организме в результате неполного разложения спиртов. Болезненные ощущения будут продолжаться до тех пор, пока весь не выйдет из организма. Таким действием аспирин не обладает. Облегчение головных болей происходить, опять же, в результате угнетения выработки болевого фактора – брадикинина.
Таким образом, аспирин следует применять для снятия высокой температуры, обезболивания, в качестве профилактики тромбоза, в качестве антивоспалительного вещества.
Если есть заболевания кишечно-желудочного тракта и гастрит, вызванный повышенной кислотностью желудочного сока, то необходимо понимать, что аспирин является кислотой. Его применение в таких случаях может неблагоприятно повлиять на состояние человека. Поэтому лучше его не использовать.
Очень часто, при консервировании продуктов, хозяйки используют аспирин как стерилизатор. Это делать лучше не стоит, потому что, аспирин, все же, лекарство, поэтому при употреблении его не для лечения может вызвать передозировку и побочные действия. В данном случае лучше воспользоваться любой другой кислотой, не являющейся лекарством, например уксусной.
Особых указаний к хранению препарата нет. Ацетилсалициловая кислота довольно устойчива к воздействию агрессивных факторов, таких как солнечный свет, воздух. Единственное, лучше избегать влажных мест, иначе кислота начинает разлагаться на салициловую и уксусную кислоты, поэтому хранить нужно в сухом месте.

Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий