Кулинария / Десерты

Как украсить торт мастикой в домашних условиях

торт из мастикиБезусловно, домашняя выпечка всегда считалась самой вкусной и ароматной. Это касается и собственноручно выпеченного торта. А торт, предназначенный для праздничного торжества, должен быть не только вкусным, но и соответствовать тематики праздничной атмосфере.
В этом на выручку для украшения торта, придет мастика. И подробнее о том, как работать с мастикой для торта. Работать с мастикой, намного легче, чем это может показаться на первый взгляд.

Как приготовить мастику своими руками

Мастика, это своего рода тоже тесто, с добавлением сахарной пудры. Мастика может храниться в холодильнике. Поэтому можете не переживать, если приготовите мастики больше, чем было задумано. Остатки мастики, можно будет использовать в следующий раз.
Для мастики вам понадобятся:
Сахарная пудра, вода, желатин, ванилин, лимонный сок.
Для окрашивания мастики, можно использовать пищевые красители, купленные в магазине. Также мастику можно окрасить самостоятельно, из подручных средств. Например, в синий или голубой цвет мастику можно покрасить благодаря чернике, а красную мастику можно получить, выжав сок свеклы, зеленый, добавив сок шпината. При помощи цедры лимона или шафрана, мастике можно придать насыщенные желтые или оранжевые оттенки.

Как работать с мастикой

Пласт мастики нанести на ровную и высушенную поверхность бисквита, предварительно кусок мастики следует раскатать на столе или доске, посыпанной крахмалом или сахарной пудре. Лучше всего, чтобы пласт мастики, наносимый на корж, был до трех миллиметров.
Для придания мастики глянцевой поверхности, пройдитесь по ней мягкой кисточкой медово-водочным раствором (один к одному). Спирт выветрится, а мед и блестящая поверхность, останутся.
Так же из мастики можно приготовить различные фигурки. Можно их слепить самостоятельно или воспользоваться готовыми трафаретами. Вот так, не спеша, и совершенно не обладая навыками профессионального кондитера, вы можете удивить своих близких, очень вкусным и самое главное красивым, не похожим на остальные, тортом. Используйте свою фантазии и воплощайте идеи в реальность.

Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий