Астрология / Приметы

Нательный крестик: особое украшение, которое стоит выбирать осознанно

Вряд ли найдется другое украшение, помимо нательного крестика, с которым связана масса предрассудков. Они касаются всего: выбора, ношения, формы и других особенностей этой сакральной вещи.

Символ принадлежности к церкви и мирское украшение

Сейчас крестики часто носят как украшение, используют их в качестве декоративных элементов. Однако не стоит забывать, что крест – это знак принадлежности к христианству. Есть мнение, что настоящий крестильный крестик должен быть малозаметным, прятаться под одежду и быть сделанным из недрагоценного металла. Однако загляните в любой каталог ювелирных изделий http://ego-art.by/catalog/ и убедитесь, что там масса золотых крестов и даже с камнями. Как быть?

У церкви на все вопросы один ответ, и вполне разумный. Настоящей драгоценностью будет такой крестик, который освящен согласно традиции. Не откажут в освящении и драгоценного изделия с камнями, и скромной серебряной либо даже оловянной вещицы. Все остальное – просто украшения. Так что превратить любой купленный крест в православный крестик в Минске можно освящением.

Самое важное значение имеет не металл, а форма изделия.

  • Традиционно православными считаются 6- и 8-конечные кресты.
  • В головах может быть косая перекладина. Это – символическая табличка, на которой часто пишут буквы И.Н.Ц.И или І.Н.Ц.І. (Иисус из Назарета – Царь Иудейский). Если перекладина в ногах, она является символом пути от греха к праведности.
  • Кресты католические просты по форме – 4-конечные, без перекладин.
  • На православных крестиках с обратной стороны иногда делают надпись «Спаси и сохрани». Традиции католиков такого не предполагают.
  • Важный момент – изображение распятья. На католических крестах Иисус изображен в большом страдании. Православные считают, что после смерти Сын Божий победил смерть. Поэтому его фигура исполнена меньшими страданиями, он скорее счастлив от перехода в мир бессмертия. Распятия на православном кресте может вовсе не быть.

Как правильно выбирать крестик?

У первого детского креста, который надевают на шейку ребенка во время таинства крещения, есть собственное название – тельник. Лучше, если он будет легким и миниатюрным, длиной до 2 см. Стоит ли выбирать золото – решайте сами. Конечно, металл гипоаллергенен, но детки часто теряют крестики. Также у изделия не должно быть острых углов.

Традиционно нет разницы между мужскими и женскими крестами. Просто обращайте внимание на дизайн, наличие камней и решайте, что будет смотреться уместно.


Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий