Кулинария / Салаты и закуски

Свекольная икра

Свекольная икраЭта традиционная закуска отлично сочетается с любым блюдом. Приготовить свекольную икру можно всего за тридцать минут. Чтобы получилось четыре порции икры, возьмите следующие ингредиенты:
  • головку лука репчатого
  • 15 граммов томатной пасты
  • одну среднюю морковь
  • соль
  • одну большую свеклу
  • 10 миллилитров растительного масла
Как будем готовить свекольную икру. Все овощи очищаем и тщательно промываем под струей холодной воды. Лук очень мелко рубим, а морковь и свеклу нарезаем маленькими кубиками или натираем на крупной терке.
На разогретом растительном масле сначала обжариваем репчатый лук до образования карамельного оттенка в течение трех-четырех минут. Добавляем к луку морковь и обжариваем овощ три минуты.
Выкладываем к луку свеклу и продолжаем обжаривать еще минут десять на слабом огне. За пару минут до готовности выкладываем на сковороду томатную пасту и тщательно перемешиваем продукты. Солим и перчим по желанию. Икру лучше всего подавать в холодном виде с мясными или рыбными блюдами. Калорийность икры низкая, время приготовления: 30-35 минут.

Похожие новости



Комментарии - всего 2

  • image
    Елена
    Я и вся моя семья неравнодушна к свекольной икре. Ещё с раннего детства она вошла в список моих любимых "намазок" на хлеб. Прибежишь на кухню, перекусишь, и дальше гулять. Так самое главное, это очень полезный перекус! Бабушка ещё бывало добавляла чеснок и грецкие орехи. А ещё свекольная икра очень хорошо сочетается в майонезом. Майонез, кстати, дома всегда делаем при помощи блендера сами.
  • image
    Ольга
    А у нас дома икру из свеклы делают иначе. Сначала нужно отварить свеклу почти до готовности, а потом натереть на крупной терке. Лук мелко порезать и сырую морковь натереть на мелкой терке. Все это протушить на медленном огне с добавлением томатной пасты. Мы но иногда добавляем во время тушения мелко порезанные шампиньоны, они придают блюду необычный вкус. Едим икру по-разному, я использую как гарнир к мясным блюдам, а муж просто намазывает на хлеб.

Оставить комментарий