Дом / Домашние питомцы

Условия содержания аквариумных рыб

аквариумПодводный мир аквариума удивительно красив, он манит, притягивает взгляд, успокаивает, приносит радость детям и взрослым. Если вы решили приобрести аквариум, у вас будет возможность широкого выбора. По форме аквариумы бывают круглые, угловые, кубические, многогранные, плоские настенные, встроенные в столики или другой конструкции. Но наиболее привычные и практичные — прямоугольные аквариумы, в которых будет комфортно их обитателям. Объём воды в аквариуме должен соответствовать количеству в нем рыб. Перенаселение аквариума приводит к заболеваниям, рыбы плохо растут и не размножаются. Считается, что в 3 литрах воды может комфортно жить одна рыбка средней величины.

Как обустроить аквариум

Поставьте аквариум совершенно горизонтально. Идеально, если аквариум будет стоять на уровне глаз сидящего человека для того, чтобы удобно было его обслуживать. Важно, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи из окна, так как от яркого освещения бурно размножаются микроскопические водоросли, а в теплые дни вода может перегреться. На дне аквариума размещают грунт толщиной 5см в виде песка, красивой гальки, щебенки или керамзита. Его необходимо предварительно промыть и прокипятить 20 минут, чтобы он был совершенно чистым. Грунт необходим для высадки в него растений и является средой обитания микроорганизмов, живущих в аквариуме. Водные растения можно высаживать и до наполнения аквариума водой, и после.
аквариумРастения располагают так, чтобы на заднем плане росли растения покрупнее, на среднем - растения небольшого размера, а передний план оставляют для плавания рыб. При посадке растений в грунт длинные корни при необходимости обрезают. Аквариумные растения делятся на три группы: растения, которые плавают на поверхности воды, растения, плавающие в толще воды и растения укореняющиеся в грунте. Аквариумные растения украшают подводный мир. А также выделяют на свету кислород, необходимый для дыхания рыб, и поглощают углекислый газ. Служат убежищем для некоторых рыб и мальков и для постройки гнезд некоторых рыб.

Наполнение аквариума водой

После заполнения аквариума свежей водой, в ней происходят биологические процессы, бурно размножаются бактерии, вода мутнеет. Поэтому не надо сразу выпускать рыб в аквариум. Подождите неделю, восстановится биологическое равновесие и вода станет прозрачной. Теперь можно пускать рыб в аквариум.
Для обслуживания аквариума приобретите следующее оборудование:
  • Светильник, необходимый для жизнедеятельности аквариумных растений, которым важно ежедневное освещение в течение 10-12 часов.
  • Кормушки нужны для того, чтобы корм не расплывался по поверхности водоёма, а рыбы привыкали бы к одному месту кормления.
  • Сачки для ловли и пересадки рыб.
  • Резиновый шланг для очистки аквариума от остатков пищи и экскрементов рыб.
  • Стеклоочиститель или скребок для очистки стекла от микроскопических водорослей. Некоторые рыбы питаются микроскопическими водорослями, нарастающими на стекло аквариума, поэтому очищают только переднее смотровое стекло.
  • Микрокомпрессор, без которого не обойтись, так как он подает в аквариум воздух, поддерживает кислородный режим, перемешивает теплые слои воды с нижними холодными.
  • Фильтр для очищения воды.
  • Обогреватель воды. В аквариуме необходимо поддерживать определенную температуру в холодное время или при посадке рыб на нерест.
  • Спиртовой термометр для определения температуры в аквариуме.

Содержание аквариума

Для успешного содержания растений и рыбок в аквариуме надо создать для них подходящую среду обитания. Обратите внимание на следующие аспекты.

Температура. Резкая смена температуры воды может гибельно сказаться на здоровье рыб. Если выпустить рыб из прохладной воды в теплую или наоборот, из тёплой в прохладную, у них происходит шок. Они начинают делать резкие движения, выпрыгивают из аквариума и погибают. При колебаниях температуры или её понижении у рыб снижается аппетит, появляется вялость и качание.

Свет. Длительное освещение воды в аквариуме приводит к бурному развитию микроскопических водорослей, цветению воды, а при недостаточном освещении стенки аквариума обрастают бурыми водорослями. Достаточно 10-14 часов освещения в сутки для жизнедеятельности аквариумных растений, а также для лучшего вида окраски рыбок.

Корм. По типу питания рыбки делятся на три группы: питающиеся растительной пищей, питающиеся животной пищей и питающиеся смешанной пищей. Корм рыбам дают два раза в день утром и вечером, в меру, столько, чтобы не было лишних остатков, иначе вода помутнеет и рыбки погибнут. Один раз в неделю устраивают голодный день и не кормят рыб. Вообще, рыбы способны голодать в течении нескольких недель и не погибнуть. При длительном кормлении сухим кормом и однообразной пищей, а также при кормлении мотылём и трубочником из загрязненных водоёмов, у рыбок возникает воспаление желудка и кишечника. Здесь требуется недельная голодовка рыб, а потом кормление разнообразной пищей с достаточным количеством витаминов, белков и жиров.
аквариумНеобычное поведение аквариумных обитателей. Если рыбы поднимаются к поверхности и глотают ртом воздух, это признак кислородного голодания. Причиной этому может быть недостаточное освещение, недостаточное количество растений в аквариуме, а также перенаселение его рыбами, разлагающиеся трупы рыб и остатки пищи. На здоровье рыб влияет и полная смена воды в аквариуме. Здоровье рыб зависит от химического состава воды. И при резком изменении среды обитания рыбки перестают размножаться, плохо питаются, болеют. Следите, чтобы среди рыб не было больных или мертвых, удаляйте остатки пищи шлангом. Ухаживайте за растениями, удаляйте лишние растения и гниющие листья. Один раз в месяц отлейте одну пятую часть воды и поменяйте на свежую отстоявшуюся воду. Не отстоявшаяся вода из под крана может отравить рыб хлором. Поменяйте или промойте фильтр.
аквариум в домеПравильный уход и содержание рыб при оптимальных условиях, наиболее подходящих для каждого вида, позволит предохранить их от заболеваний и гибели. Аквариум требует внимания и ухода, но наслаждение невероятным разнообразием форм и расцветок аквариумных рыб и буйной водной растительностью этого стоит.

Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий