Любовь / Семейная жизнь

Как сохранить хорошие отношения в браке?

отношенияБракосочетание - серьезный, обдуманный шаг во взрослую жизнь. Раньше молодые люди знали, что брак заключается раз и навсегда, тем самым пытались сохранить чистоту отношений, ища пути, для общего решения семейных проблем. Теперь с быстрым течением времени, расширенным информационным пространством, смещением ролей мужчины и женщины, наблюдаем значительные изменения - и не к лучшему.

Не так давно, семья была одной из главных ценностей общества, ведь целостная, полноценная семья - целостное, полноценное государство. На сегодняшний день мы видим существенную проблему - молодые люди слишком легкомысленно относятся к семейным отношениям: бездумно женятся, бездумно разводятся, все чаще наблюдаем инфантильность в поведении, определенную незрелую позицию, безответственность. А поэтому, прежде чем вступать в брак, нужно сознательно оценить все аспекты будущей совместной жизни: мировоззрение, быт, отношение к детям, родителям. Очень хотелось бы, чтобы молодежь понимала, что брак - не игра, а серьезное решение, которое несет значительные последствия.
Когда уже семья создана, нужно знать, что это и есть новый виток в жизни, и на каждого члена семьи возложены обязанности, которые надлежит выполнять ради благополучия и семейного уюта, сохранения семейных ценностей и традиций. Если взглянуть в прошлое: читая и анализируя классику, научно-публицистическую литературу, слушая истории из жизни, наших дедушек и бабушек и даже родителей, то перед нами появится картина четко прописанных ролей женщины и мужчины в семейных отношениях. Так исторически сложилось, что мужчина всегда был завоевателем и защитником, женщина - берегла семейный очаг. Но ускоренное течение времени, изменения в обществе способствовали изменению ролей мужчины и женщины.
отношения после бракаСовременные женщины занимают активную позицию в жизни не только семьи, но и страны: женщины - руководители серьезных государственных и негосударственных структур, женщины политики… Но не следует забывать, что главное для женщины - оставаться женщиной, быть любящей женой, хорошей мамой, неважно, какую должность она занимает, главное сохранить и не потерять те качества, которыми наделена она природой.

Мужчина, в идеале, должен быть ориентирован на обеспечение, поддержку семейного очага, для него важным должно быть признание, реализация себя, а это уже зависит от женщины, которая должна поддерживать мужчину в его деятельности, жизни. Не даром говорят, что за успешным мужчиной всегда стоит женщина. Но он не должен забывать о своей родительской, мужской роли: помощь в воспитании детей, поддержка жены.

Семья - одна из важнейших систем жизни: создание домашнего уюта, гармонии, внимание и уважение друг к другу, совместное воспитание детей, общие планы и интересы - это все основа формирования целостной, полноценной семьи.
отношения в семье после свадьбыДорогие родители! Не забывайте о том, что на вас возложена очень важная миссия в жизни, - сохранение гармоничной атмосферы, воспитание полноценных, высоконравственных, сознательных принципов в своих детях. Ведь это ваше лицо - ваше будущее. Поддерживайте друг друга, не бойтесь проявлять свою любовь, заботу, нежность, вы являетесь образцом будущей семьи для своих потомков. Очень нелегкий труд - быть родителями, но это по силам каждому, просто нужно понять и принять свою природу.

Дорогие женщины, если вы взяли на себя ответственность быть любящей женой, хорошим советчиком, другом для своего мужа, хорошей матерью для детей - будьте мудрее, более сдержанными, более милосердными в отношениях.

Дорогие мужчины! Если вы сознательно подошли к созданию семьи, знайте, что, кроме любимой работы, дел, появилась семья: жена и дети, которые также нуждаются в вашем внимании, поддержке. Будьте внимательнее, рационально распределяйте свои функции, активно вмешивайтесь в воспитательный процесс своих детей. Знайте, когда уже существует семья - такого слова как «Я» в отношениях не существует - есть слово «Мы». Находите компромиссы, старайтесь совместно решать семейные вопросы, слушайте и будете услышанными.


Похожие новости



Комментарии - всего 1

  • image
    Лилия
    Не совсем согласна с автором статьи, что сейчас молодежь женится рано и бездумно, скорее наоборот. Сейчас в брак вступают ближе к 30, и уже обдуманно и осознанно заводят детей. Но с чем, пожалуй, точно соглашусь, так это с тем, что для поддержания гармонии в семье, для сохранения хороших отношений в браке нужна любовь и прежде всего взаимоуважение, без уважения отношения не продлятся долго, если кто-то в семье ставит свои интересы и потребности выше другого, нужно прислушиваться друг к другу и стараться все разногласия решать мирно, чтобы желания каждого были учтены.

Оставить комментарий