Любовь / Психология отношений

Жертва обстоятельств - кто она

Синдром жертвы

В современном обществе человек вынужден решать огромное количество вопросов и задач, от которых будет зависеть его существование. Но есть такие представители человечества, которые никак не хотят брать ответственность за свою жизнь на себя. Они вечно страдают, обвиняя этот бренный мир в несправедливости.

Такие люди искренне считают, что обстоятельства всегда возьмут верх, поэтому нужно просто плыть по течению, не сопротивляться и периодически стонать по данному поводу. Для таких в психологии есть специальный термин «жертва», а точнее их состояние называется «синдромом жертвы».

Самое интересное, что им удобно такое положение вещей. Ведь очень легко ни за что не отвечать! Нужно всего лишь свалить ответственность за свою жизнь на злую судьбу, злого дядю или кого-нибудь еще! Они так привыкли и им так спокойнее! Особенно отличаются женщины, которые решают, что проще поплакать о своей несчастной доле, о ребенке-троечнике, о муже-гулене и т.д. И пусть Вселенная утонет в слезах, а потом вознаградит океаном счастья, мужем-миллионером и ребенком-вундеркиндом. При этом делать они ничего не собираются! Просто плачут и ждут! Кого и чего — не совсем понятно!

Причины

По мнению специалистов, женщины чаще всего надевают на себя маску жертвы по разным причинам:

  • Заниженная самооценка берет свое начало еще в подростковом возрасте. Именно поэтому, воспитывая девочку, нужно внушать ей, что она красива и восхитительна, а не сравнивать ее с одноклассницами, в пользу последних!
  • Насилие. При этом насилие может быть, как физическим, так и психологическим. 

Второй тип чаще всего встречается уже у замужних дам, которые терпят от своих супругов моральное унижение собственного достоинства. Такие жены надеются на то, что муж изменится и семейная жизнь превратится в сказку. Они страдают, но продолжают жить в привычном мире, который знаком и понятен только им.


  •  Чрезмерная любовь и опека. Это тоже родом из детства. Особенно, когда родители души не чают в своем отпрыске, устраняя все его проблемы. Во взрослой жизни такие дети не хотят ничего решать, ведь так удобно, когда кто-то берет их ответственность на себя!
  •  Авторитарный уклад семьи. Характерно для тех, где глава семейства (не важно, кто) подавляет своей волей остальных членов, не принимая во внимание интересы и мнения близких людей. Девушка, если она слабое звено, становится замкнутой, не имеющей своего мнения особой, свято верящей в свою ненужность и беспомощность!
  • Наследство. Когда в семье мама постоянно мирится с обстоятельствами, которые отравляют ее существование, то дочь усвоит этот урок и обязательно выберет себе такой же сценарий замужней жизни, т.к. посчитает его единственно правильным.

Конечно, это только ряд причин, которые подталкивают женщин примерить на себя роль жертвы. Главной же является нежелание стать самостоятельными и взять ответственность за свои поступки на себя.

Борьба с внутренней «жертвой»

Но не все так плохо. Психология – наука умная и специалисты нашли методы, которые помогают справиться с собой и выгнать из себя жертву навсегда! Устав такой:

  •  Виноватых нет! И с этим нужно смириться. Только сам человек может влиять на свою судьбу и бороться с обстоятельствами. Не стоит винить, кого бы то ни было в неудачах. 
  •  Принятие самостоятельных решений. Никто не захочет принять на себя ответственность за другого человека. И никто не будет принимать решения за кого-то! Только сама женщина может повлиять на все, что происходит вокруг нее!
  • Отсутствие жалости. Часто дама бежит к знакомым и друзьям за жалостью к себе, к тем обстоятельствам, которые возникли в судьбе. Но она не понимает, что постоянные стоны только раздражают окружающих и вызывают отторжение.
  •  Умение анализировать. Каждый поступок должен быть проанализирован и сделаны правильные выводы. Ведь извлекая уроки, даже из неудач, человек приходит к победе.
  •  Вера в себя. Только, когда женщина поверит в собственные силы, в свою мудрость, она может добиться успеха во всем, в чем пожелает!
Не стоит усугублять. Когда в жизни случается то или иное событие, особенно с отрицательным подтекстом, психологи советуют не преувеличивать его. Ибо некоторые леди склонны переиначить ситуацию так, что они становятся мученицами, заслуживающими всеобщего признания и поклонения.
Таким образом, с синдромом жертвы можно и нужно бороться! Признание своих промахов, умение решать проблемы, не прибегая к помощи других, не жалуясь и не страдая от собственных фантазий, приведет не только к признанию и уважению окружающих, но и к собственной уверенности в себе, а главное к победе над собой!

Похожие новости



Комментарии - всего 1

  • image
    Татьяна
    Когда я сталкиваюсь с такими ноющими и вечно жалующимися женщинами, считающими себя жертвами обстоятельств, понимаю, что они добровольно взяли на себя эту роль и их она не тяготит. Денег нет, потому что родители виноваты: не обучили, не обеспечили, муж не зарабатывает и ещё огромное количество причин найдётся лишь бы ничего не менять. Жаль детей, которые растут у таких мамаш и с детства впитывают такое бездеятельное поведение как норму жизни. Как правило, дети тоже вырастают такими же «жертвами».

Оставить комментарий