Мода и красота / Волосы

Эффективные маски для волос для роста

длинные волосыМечтаете о красивых, длинных локонах? Как ни странно, но самые эффективные маски для роста волос, получаются в домашних условиях. Это совсем не значит, что не нужно приобретать готовые средства в магазинах косметики. Но зачем тратить лишние деньги? К тому же, вдруг купленная маска для волос вам не подойдет?

Каждая красавица мечтает о роскошных длинных волосах. Но, к сожалению, у многих женщин волосы растут плохо, становятся тонкими и слабыми. Очень частая проблема это секущиеся кончики, с которыми достаточно трудно бороться. Остается только отрезать «больные волосы» и заново попробовать отрастить. Однако, несмотря на такие сложности, большинство девушек может похвастаться густой копной волос и объемными локонами до пояса. Как им это удается?

Почему не растут волосы

На самом деле волосы у всех людей растут с одинаковой скоростью, примерно 1 см за месяц. То есть за год можно отрастить пряди приблизительно на 12 см. Но это при идеальных условиях. Обычно у женщин не получается избежать парикмахерских ножниц в течение года. Причины плохого состояния волос разнообразны:

  • Питание;
  • Наследственность;
  • Проблемы с экологией;
  • Частое повреждение волос плойками, красками, феном и т.д.;
  • Действие погодных условий (мороз или жара);
  • Несоблюдение мер гигиены;
  • Избыток косметических средств (лаки, гели и т.д.);
  • Курение и алкоголь;
  • Вредные компоненты, входящие в состав шампуней.

Всех этих факторов трудно избежать, но попробовать стоит.

Общие советы для здоровья волос

Красота изнутри! Если вы плохо питаетесь, не ждите красивой кожи, ногтей и волос. Это очевидно. В рационе обязательно должны присутствовать витамины А, Е, D, группы В. Этими веществами богаты овощи, фрукты и крупы, а также растительные масла и морепродукты. Для хорошего роста волос полезен будет прием витаминно-минеральных комплексов.

Важно! Перед приемом витаминных препаратов обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Если у вашей мамы, бабушки или тети редкие и тонкие волосы, не ждите чудес. Вряд ли с такой наследственностью у вас будет роскошная коса до пояса. Вы можете лишь немного улучшить качество волос, правильно питаясь и ежедневно ухаживая за шевелюрой.

Экологические и погодные условия оказывают губительное действие на состояние организма. С этим трудно бороться. Но защитить свои волосы в плохую погоду можно. Для этого достаточно носить головные уборы, которые будут надежно уберегать структуры волос в жару и холод.

Плойки, фены, краски, гели и лаки – это сильные разрушители волосяного покрова! Попробуйте обойтись без всех этих предметов. Если для вас это невозможно, то хотя бы давайте отдохнуть волосам некоторое время. Без всех этих инструментов и средств можно обойтись.

Не стоит ходить с грязной головой. Наличие жира и пыли на волосах разрушает структуру волосяных луковиц. Так они расти точно не будут. Но это совсем не значит, что нужно мыть голову два раза в день, да еще и используя непонятные шампуни с избытком химических веществ.

Совет! Мойте голову по мере необходимости. При выборе шампуня обращайте внимание на состав. Натуральные компоненты должны стоять на первом месте в списке.

Откажитесь от вредных привычек. Алкоголь и курение вредит всему вашему организму. Сигаретный дым, пропитывая ваши волосы, оказывает канцерогенное действие, тем самым травит волосяные луковицы и замедляет рост.

Избыток алкоголя негативно влияет на кровеносные сосуды. Таким образом кровь плохо поступает к волосяным фолликулам и волосы не получают кислорода и питательных веществ.

Домашний уход за волосами

Помимо правильного питания и отказа от плоек нужно научиться ухаживать за волосами, питая корни и увлажняя кожу головы. Для этого нужно использовать маски и бальзамы, которые легко приобрести в магазинах косметики по доступной цене. Но, как уже было сказано, самые эффективные маски для роста волос, лучше сделать дома. Для этого не нужно тратить много сил, времени и денег, а результат вас приятно удивит.

Домашние рецепты масок для волос

Важно! Убедитесь в том, что у вас нет аллергии на компоненты масок!
Быстрого роста волос можно добиться за счет усиления кровотока к волосяным луковицам. Следовательно, маски должны содержать разогревающие вещества.

Чесночная маска

Чесночная маска

Возьмите пару зубчиков чеснока. Натрите на мелкой терке. Смешайте с теплым репейным маслом. Наложите равномерно на кожу головы массажными движениями. Покройте волосы полиэтиленовым пакетом. Сверху наденьте полотенце или теплый платок. Держите маску час. После чего смойте маску большим количеством воды с шампунем. Недостаток маски в том, что волосы трудно отмыть от запаха чеснока, зато эффект потрясающий.

Луковая маска c оливковым маслом

Луковая маска c оливковым масломСвежую луковицу натереть на терке или измельчить блендером. Добавить оливковое масло. Получившуюся смесь нанести на волосы, втирая в кожу головы. Накрыть пакетом. Сверху утеплить платком. Держать около часа. Смыть горячей водой с шампунем.

Хлебная маска для роста волос

Хлебная маска для роста волос

Возьмите сухие корочки черного хлеба. Размочите в теплом молоке. Получившуюся кашицу нанесите на волосы. Накройте пакетиком. Наденьте теплую шапочку. Подержите маску час. Тщательно промойте водой. Черный хлеб источник витаминов группы В, которые оказывают благоприятное действие на рост волос.

Корень имбиря способствует отличному росту волос

Корень имбиряИмбирь обладает согревающим действием, усиливая приток крови. В продовольственном магазине можно приобрести порошок из имбиря, который тоже подойдет для маски. Вам потребуется сок из корня имбиря, смешанный с миндальным маслом, или имбирный порошок с медом. Нанесите маску на волосы. Покройте шапочкой. Держите около часа. Тщательно промойте горячей водой.

Корень хрена 

Корень хренаДля приготовления маски можно воспользоваться обычным столовым хреном, если у вас нет возможности приобрести корень. Хрен смешать с кефиром. Наложить на волосы, втирая в кожу головы. Держать час. Смыть водой.

Гвоздика

гвоздика для волосДля приготовления маски можно использовать гвоздичное масло или сухую приправу. Гвоздичное масло смешайте с медом. Нанесите на волосы на час. Смойте водой. Сухую гвоздику измельчите в кофемолке. К получившемуся порошку добавьте масло зародышей пшеницы. Нанесите на кожу головы. Подержите час под полиэтиленовой шапочкой. Промойте водой.

Маска со смесью перцев и желтком для роста волос

Маска со смесью перцев и желтком

Возьмите пол столовой ложки приправы, смешайте с яичным желтком. Тщательно перемешайте. Намажьте кожу головы. Держите 40 минут под теплым платком.

Маска с корицей и лимоном

Маска с корицей и лимономСухой порошок корицы залейте горячей водой, добавьте пару капель масла бергамота и сока лимона. Хорошо перемешайте. Смесь должна получиться густая. Нанесите на волосы на 1 час. Тщательно промойте волосы при помощи шампуня.

Горчичная маска для роста волос

Горчичная маскаЕсли у вас нет порошка, можно использовать столовую горчицу. Для приготовления маски вам понадобиться смешать горчицу с яйцом и медом в равных пропорциях. Хорошо перемешайте маску и нанесите на влажные волосы. Покройте голову теплым платком. Держите маску 40 минут. Хорошо промойте теплой водой.

Дрожжи помогают отрастить длинные волосы

ДрожжиВозьмите пакетик сухих быстродействующих дрожжей. Залейте теплыми сливками. Дайте настояться 20 минут. Получившуюся маску нанесите на волосы. Не забудьте покрыть голову платком. Посидите 1 час. Хорошо промойте шампунем.

Томатная

Возьмите спелый помидор, измельчите при помощи блендера или мясорубки. Добавьте красный перец и оливковое масло. Нанесите маску на волосы. Накройте шапочкой из пакета. Сверху замотайте голову полотенцем. Подержите маску 40 минут. Тщательно промойте негорячей водой.

Томатная маска для волос на белом фонеПарочка советов    

Маски для волос в домашних условиях лучше делать два раза в неделю в вечернее время, когда вам не нужно выходить на улицу.

Наносить составы можно как на сухие, так и на влажные волосы.

Предупреждение! Некоторые компоненты домашних масок такие как, горчица, перец и имбирь обладают жгучим эффектом. Если вы почувствовали дискомфорт, не стоит ждать отведенного времени, а лучше смыть маску как можно скорее!

Домашние маски достаточно трудно смыть, поэтому воспользуйтесь шампунем.

После смывки масок, попробуйте ополоснуть волосы отварами целебных трав. Этот прием усилит эффективность домашних масок. Для отваров подходит:

  • Крапива;
  • Корень лопуха;
  • Хмельные шишки;
  • Ромашка;
  • Мята;
  • Мелиса;
  • Липовый цвет.

Приготовление травяных отваров

Для приготовления травяного ополаскивателя, возьмите три столовые ложки сухого сырья, залейте литром воды. Поставьте на огонь и доведите до кипения. Остудите. Ополосните голову после снятия маски.

Массаж кожи головы для роста волос

Усилить рост волос можно при помощи массажа кожи головы.


Техника выполнения 

Вы сможете выполнять эту процедуру в любом месте, даже на работе. Для массажа головы есть специальные приспособления, но можно обойтись и без них.

Ваши пальцы – хороший инструмент. Для начала расслабьтесь, запустите руки в волосы и энергичными круговыми движениями пройдитесь по коже головы. Выполняйте такой массаж 10-15 минут в день.

Еще один вид несложного массажа, при котором вы захватываете пряди волос у корней и начинаете потихоньку тянуть. Не нужно прилагать больших усилий, чтобы выдирать волоски с корнем. Для удобства лучше брать большие пряди. Такой массаж тоже стоит выполнять 10-15 минут в день.

Механическое воздействие на кожу головы усиливает кровоток. Таким образом, корни волос получают больше кислорода и питательных веществ.

Массаж головы стоит выполнять несколько раз каждый день. Положительный эффект не заставит себя долго ждать

Для роскошных волос необходимо соблюдать все условия, то есть обязательно правильно питаться и ежедневно ухаживать за кожей головы. Возьмите за правило все эти советы, и ваши волосы станут предметом гордости.


Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий