Отдых и досуг / Обо всем

Тормозит видео в браузере: куда бежать и кому жаловаться?

Тормозит видео в браузере, дорожка останавливается, а картинка появляется с искажениями? Не спешите отчаиваться, вместе мы сможем избавиться от неприятной проблемы – скоро вы вновь будете наслаждаться любимыми роликами, сериалами или фильмами. Приступаем?

Проблемы с интернетом

Распространенная причина, по которой тормозит видео в интернете – это плохое качество сети. Зачастую пользователи не задумываются о столь тривиальных вещах и начинают искать сложные способы решения проблемы, хотя все лежит прямо перед вами.

Если столкнулись с неприятными подтормаживаниями, делаем следующее:

  • В любом браузере нужно открыть сайт Speedtest;
  • Нажмите на кнопку начала тестирования и дождитесь появления результатов;
  • Если показатель скорости – менее 1 Мб, а пинга – более 150, то у вас очень медленное соединение!

Что делать, видео тормозит в браузере – так работать просто невозможно. Варианты решения таковы:

  1. Перезагрузите роутер. Если это не помогает, сбросьте сетевые настройки с помощью кнопки RESET и вновь запустите устройство. Читайте подробно о том, как проводится настройка роутера Ростелеком;
  2. Поменяйте пароль от вай-фай: возможно, к вам подключились все соседи;
  3. Позвоните в службу поддержки провайдера и задайте вопрос о технических трудностях – может иметь место сбой на серверах.

Разумеется, это не единственная причина, почему тормозит видео в браузере. Продолжаем разбираться с возможными проблемами и их решением.

Трудности в самом браузере

Вы уже знаете, как проверить скорость интернета Ростелеком или другого провайдера. Иногда неприятности возникают в процессе работы по причине загруженности веб-обозревателя. Настоятельно рекомендуем постоянно ставить свежие обновления, а лучше включить автообновление в настройках.

Первая причина, почему тормозит видео при просмотре онлайн – открытие большого числа активных вкладок. Решение элементарное, просто закройте их.

Вторая причина – заполненный кэш, хранилище временных файлов. С этой ситуацией также можно легко справиться, сделайте следующее:

  • Откройте настройки обозревателя;
  • Найдите раздел «История»;
  • Кликните по кнопке «Очистить» и обязательно отметьте галочками разделы «Кэш» и «Куки»;
  • Подтвердите действие и перезапустите веб-обозреватель.

Теперь вы знаете, что делать, если зависает видео при просмотре онлайн в браузере! Но и это еще не все – мы хотим узнать как можно больше вероятных причин, поэтому следуем дальше.

Устаревшая версия Flash Player

тормозит видеоВажно! Веб-обозреватель Гугл Хром и другие, работающие на его движке, имеют встроенный флеш-плеер, который не нужно обновлять. А вот другие обозреватели требуют своевременной установки обновления:
  • Откройте официальный сайт Флеш Плеера;
  • Нажмите на кнопку загрузки последней версии и установите ее, согласно инструкции.

Здесь все просто! Продолжаем разбираться с проблемами, из-за которых тормозит видео в Опере или других обозревателях. А отдельно расскажем, почему появляется ошибка 651 при подключении к интернету Ростелеком - https://rostelekomlk.ru/oshibka-651-pri-podkluchenii/

Прочие причины

Многие пользователи недоумевают, почему видео на Ютубе тормозит, но только в качестве 720p и 1080p с 60 FPS. Некоторые видеокарты не воспринимают эти параметры, ролик начинает подвисать. Сделайте следующее:

  1. Введите в адресной строке браузера chrome://flags/#ignore-gpu-blacklist для Хром или browser://flags/#ignore-gpu-blacklist для остальных;
  2. Теперь откройте ссылку chrome://flags/#disable-accelerated-video-decode или browser://flags/#disable-accelerated-video-decode;
  3. Включите опции «Переопределение списка программного рендеринга» и «Отключение аппаратного ускорения…»;
  4. Перезагрузите веб-обозреватель.

Эти же настройки помогут включить графический ускоритель!

Теперь вы знаете, почему иногда тормозит видео в Яндекс Браузере или другом обозревателе – наши советы помогут вам решить любую проблему в мгновение ока!


Похожие новости



Комментарии - всего 1

  • image
    Наталья
    Так как я нынче домохозяйка, такая проблема заставляет меня сильно нервничать. Люблю смотреть фильмы и сериалы, а когда видео вдруг зависает на самом интересном месте или же, к примеру, оформляешь на сайте заказ, а тут колёсико крутится так долго, что кажется целая вечность прошла. Примерно то, что советуют в статье я делала: обновляла, перезагружала, чистила куки, меняла пароли и чистила корзину и почту - бесполезно. Но не было бы счастья... однажды у меня потух экран монитора, и я полезла в настройки и стала восстанавливать. Восстановила до контрольной точки и теперь всё отлично, ничего не зависает. Правда, исчезло множество файлов, рецептов, огромная библиотека электронных книг и галерея фото, слетели все пароли и пришлось всё восстанавливать заново, но зато видео больше не тормозит.

Оставить комментарий