Дом / Сад и огород

Как подготовить теплицу к зиме

теплица

Именно теплица позволяет посадить зелень и овощи в самые ранние сроки. После хорошей службы, результатом которой стал сбор урожая, теплица нуждается в уходе. Какие же работы нужно провести, чтобы привести такое важное сооружение в порядок? Опытные дачники знают, что тщательная подготовка теплицы поможет только улучшить её службу. После летнего сезона почва отдала все питательные вещества, поэтому нуждается в тщательном уходе.

1.     Укрепить каркас теплицы

 Впереди зима, значит, никто не может исключить вероятность сильных снегопадов. От большого веса теплица может пострадать, чтобы исключить такие неприятные последствия, следует провести работы по ее укреплению. Для этого необходимо установить внутри теплицы подпорки, которые помогут распределить вес, обезопасив сооружение. Количество таких подпорок зависит от длины вашей теплицы, в среднем сооружение длиной 6 м нуждается в 3-4 подпорках.

2.     Очистить почву от растительных остатков

Одна из ключевых задач - уборка почвы от сорняков и остатков плодоносящих растений. Игнорирование данной работы может привести к неприятным последствиям. Некоторые возбудители болезней могут выжить на растениях даже зимой, а сорняки будут только продолжать размножаться. Именно поэтому так важно собрать остатки и сжечь. С помощью мотыги NatureLine немецкого бренда GARDENA уборка станет проще. Удобная рукоятка из лакированного бука образует прочное соединение с мотыгой, которое не шатается и не деформируется во время работы. Приятный бонус, что благодаря высококачественной нержавеющей стали, а также специальному покрытию, инструмент полностью защищен от коррозии.


3.     Подкормить почву

Осень – лучшее время, чтобы подкрепить почву питательными веществами. В зимний период, когда она отдыхает, организмы помогают переработать полезные вещества. Обычно в осенний сезон почву подпитывают фосфатными и органическими удобрениями. Такие удобрения медленно усваиваются, что помогает избежать активного роста сорняков.

4.     Обеззаразить почву

Для дезинфекции почвы обычно используют доломитовую муку и садовую известь, их добавляют в почву. Стоит учесть, что такие работы проводятся только раз в год. Данные вещества с легкостью избавляются от патогенных организмов, а также обогащают грунт калием и магнием. Если вы не хотите их использовать, то просто заменить верхний слой почвы. Для этого важно убрать 5-10 см верхнего слоя, заменив его на плодородный грунт.


Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий