Кулинария / Напитки

Гречишный чай - польза и вред

Гречишный чай

Гречишный чай — горячий напиток, обладающий множеством полезных свойств. Он не содержит глютена, помогает укрепить иммунную систему, имеет приятный и интересный вкус.

Что такое гречишный чай соба-ча?

Гречишный чай готовится из жареных зерен, листьев или цветов гречихи. Его используют в течении 8000 лет для кулинарных и лекарственных целей. Он также известен как соба-ча в Японии, мемиль-ча в Корее и ку цяо в Китае. Для приготовления мемиль-ча используют татарскую гречиху, выращенную в провинции Канвон в Корее, она имеет более ореховый вкус и содержит больше рутина (витамин Р, который содержится в некоторых фруктах и овощах и обладает сильными антиоксидантными свойствами). Чай имеет сухой, ореховый, землистый вкус и легкий аромат.

Как подавать гречневый чай.

Заварите гречневый чай, как и любой другой чай, и наслаждайтесь им без добавления подсластителя или молока. Вы можете подавать как теплым, так и холодным.

Полезные свойства гречишного чая.

Зеленый чай богат антиоксидантами и полезен для здоровья в целом. Однако, если вам посоветовали сократить потребление кофеина, гречневый чай является хорошей альтернативой.

  • Помогает при диабете (снижает концентрацию глюкозы в организме)
  • Помогает иммунной системе (высоким содержанием антиоксидантов и витаминов)
  • Способствует пищеварению (антиоксидант улучшает пищеварительную функцию, устраняет вздутие живота и запоры)
  • Улучшает здоровье сердца (снижает уровень артериального давления и холестерина)
  • Предотвращает проблемы с почками (антиоксиданты улучшают работу почек и замедляют прогрессивные заболевания почек)
  • Снижает риск развития рака (помогает защитится от клеточных мутаций и распространения рака)
  • Способствует похудению (низкое содержание калорий, стимулирует обмен веществ, предотвращает отеки, выводя из организма лишние жидкости)
  • Заменитель кофеина (хорошая альтернатива при сокращении потребления кофеина в рационе, при соблюдении диеты с низким содержанием оксалатов или диете по предотвращению образования камней в почка)

Как приготовить гречишный чай.

Для того чтобы заваривать чай, все, что вам нужно, это сухие зерна гречихи и кастрюля или чайник. При приготовлении чая из листьев или цветков необходимо 1-2 столовые ложки сухого чая на 1 кружку горячей воды и заваривать 5-10 минут.
Рецепт приготовления:

  1. Вскипятить 3 ? стакана (800 мл) воды в кастрюле на плите или в электрическом чайнике.
  2. Кастрюля: добавьте 2 столовые ложки (20 грамм) жареных гречишных зерен в кастрюлю и варите 30 секунд.
  3. Чайник: добавьте 2 столовые ложки (20 граммов) жареных зерен гречихи и кипящую воду в чайник.
  4. Дайте чаю настояться 3-4 минуты, прежде чем процедить.
  5. Подавать в горячем виде.

Чай можно заварить ещё 2-3 раза, но добавьте несколько минут ко времени заваривания.
Гречневым чай идеальный вариант без глютена для ускорения процесса похудения. С этим чаем вы можете расслабиться и лучше сконцентрироваться.

Противопоказания к употреблению.

Гречишный чай не несет неблагоприятных последствий для здоровья и считается безвредным при употреблении в умеренных количествах. Однако его не стоит употреблять людям с аллергией на гречку.


Похожие новости



Комментарии - всего 1

  • image
    Ольга
    Гречишный чай, действительно, славится своими полезными свойствами и отличным составом. Но вкус, конечно, очень на любителя. Я начитавшись восторженных отзывов, решила себе приобрести такой чай, осталась разочарована. И это при том, что цена за него, достаточно не маленькая. Я очень люблю вкус овсяного печенья, и гречишный чай, действительно, отдаленно напоминает его вкус, но каждый день пить этот чай я бы не смогла.

Оставить комментарий