Отдых и досуг / Праздники

Как правильно поститься в Великий пост 2017

Как правильно поститься в Великий пост 2017

Великий пост – самый важный для истинно верующих православных христиан. Самый длинный среди всех, а еще имеет самые строгие ограничения. В это время христианам предлагается совершить настоящие подвиги, телесные и духовные. Пост продолжается в течение семи недель и завершается главным христианским праздником – Святой Пасхой. В 2017 году Пасха будет праздноваться 16 апреля, таким образом, Великий пост закончится 15 апреля. Начало его – 27 февраля, ровно за семь недель до праздника.

Немного истории

Согласно Библии, Иисус перед крещением провел в пустыне сорок дней. Все это время он обходился без еды и без воды, дьявол подвергал его различным искушениям. Именно в честь этого периода времени и установлен Великий пост. Все пищевые продукты, имеющие животное происхождение, в течение этих семи недель запрещены, то есть нельзя есть мясо, рыбу, яйца и даже любые молочные продукты. Правда, есть исключения в некоторые дни.

Условно семинедельный пост можно разделить на две части:

  1. Четырехдесятница – это первые 42 дня поста. Изначально в это время пост соблюдали лишь язычники. Соблюдение поста было им необходимо для того, чтобы впоследствии принять христианскую веру. Христиане же в период Четырехдесятницы вели обычный образ жизни.
  2. Страстная неделя – это последние 6 дней Великого поста. Раньше христиане соблюдали пост только в течение этой последней недели, перед Пасхой.

Соблюдение поста во время Четырехдесятницы для христиан было введено в поддержку язычников. Считалось, что так им легче проходить это испытание.

Как правильно поститься?

Полная информация о периоде поста поможет понять, как нужно правильно поститься. Для священнослужителей и истинных христиан правила следующие:

  1. Дважды за все время от пищи следует отказаться полностью. В чистый понедельник 27 февраля, и в Страстную пятницу 14 апреля есть не разрешается.
  2. Три дня в неделю – в понедельник, среду и пятницу принимать пищу можно единожды в сутки. Христиане делают это вечером. Эти дни называются днями сухоядения, так как термически обработанную пищу употреблять нельзя. Также не разрешается добавлять к блюдам растительное масло.
  3. Вторник и четверг предполагают термическую обработку продуктов, но без использования растительного масла. То есть можно есть тушеные, вареные, запеченные блюда.
  4. Суббота и воскресенье – единственные дни на неделе, когда можно употреблять в пищу растительное масло. В эти дни есть разрешается дважды в сутки, а иногда можно выпить и бокал красного вина.

Однако обычно такой строгий пост соблюдают лишь священнослужители. Для мирян делают послабления. Лучше всего обсудить этот вопрос с батюшкой. Христианская церковь разрешает не соблюдать пост детям до 14 лет, беременным женщинам, пожилым людям, а также людям, имеющим серьезные заболевания. Батюшка подскажет, насколько строгим должен быть для вас пост.

Дни послабления

Есть в Великом посту и такие дни, когда есть некоторые послабления. Это Благовещение Пресвятой Богородицы, Вербное воскресенье и Лазарева суббота.

7 и 9 апреля можно есть рыбу и любые рыбные блюда. 8 апреля разрешается употребление икры любой рыбы.

Что еще нужно знать для соблюдения поста?

Во время Великого поста важно отказать себе не только в приеме определенных продуктов, но и поститься духовно. Регулярно посещайте церковь и совершайте христианские обряды и таинства: исповедь, причащение. Читайте Евангелие и Библию, старайтесь не злиться, не испытывать отрицательных эмоций и не желать зла другим. Откажитесь от алкоголя, курения и других вредных привычек.


Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий