Мода и красота / Волосы

Можно ли мыть голову дегтярным мылом

Мыло на основе березового дегтя – уникальное средство, полезные свойства которого известны всем с давних времен, не знают границ. Благотворное воздействие дегтярное мыло оказывает также на волосы. Вот почему многие женщине в погоне за красивой и здоровой шевелюрой используют при мытье головы именно это чудо-средство.

Дегтярное мыло: что это

На вид дегтярное мыло – это прямоугольный брусок стандартных размеров. Он похож на хозяйственное мыло и отличается коричневым цветом и резким запахом.

Основным компонентом, используемым для приготовления этого средства, является березовый деготь. Дополнительными составляющими выступают лимонная кислота, природные масла, натриевые, соляные экстракты и пр. Таким образом, данное средство является исключительно натуральным по своему составу, что повышает его полезное воздействие на организм человека.

Волосы и дегтярное мыло

Полезное действие дегтярного мыла на волосы проявляется в его способности регенерировать поврежденные ткани, в связи с чем это средство хорошо зарекомендовало себя для лечения экземы, себореи, других заболеваний кожи головы. Кроме того, дегтярное мыло отличается от всех прочих средств для мытья головы высокой противомикробной защитой, ликвидируя грибковые и вирусные инфекции любого рода. В этой связи уместно констатировать, что березовый деготь способен надолго избавить от такой проблемы, как перхоть. При воздействии дегтярного мыла происходит активное кровоснабжение кожного покрова головы, благодаря чему обеспечивается должная работа волосяных фолликулов. Вследствие данных особенностей этого средства улучшается состояние кожного покрова головы, активизируется рост волос. Кроме того, дегтярное мыло благодаря входящим в его состав природным растительным маслам улучшает внешний вид локонов, устраняет повышенную жирность волос, удаляя сальные излишки.

Все благотворное действие дегтярного мыла для волос омрачаются одним единственным недостатком – неприятным ароматом этого средства. Однако многочисленные бальзамы, кондиционеры и прочие магазинные средства с ароматизаторами помогут с легкостью решить данную неприятную проблему.

Особенности использования

Для того чтобы дегтярное мыло оказало для волос максимально полезное действие, необходимо придерживаться рекомендаций по его применению. Так, прежде всего, производить мытье головы следует только пеной, при этом сам брусок мыла не должен некоим образом соприкасаться с волосами. Можно измельчить мыло на терке и полученную стружку растворить в теплой воде, которую вылить в таз, в котором предполагается мыть голову.

Важно, чтобы вода не была горячей, так как в противном случае мыло утратит свое полезное действие и волосы покроются неприятной жирной пленкой. Длительность процедуры должна составлять от 5 до 10 минут. Для смывания пены с целью устранения неприятного запаха используют лимонный раствор. Не стоит использовать дегтярное мыло регулярно, оно не должно заменять привычный шампунь, так как в противном случае не избежать иссушения кончиков.

Рекомендуется использовать дегтярное мыло в профилактических и лечебных целях, курсом не более чем в 1 месяц, после чего должен следовать перерыв. Важно подчеркнуть, что это средство для мытья волос способно вызвать аллергию, в связи с чем следует провести тест на небольшом участке кожного покрова. Пока волосы будут привыкать к мылу из березового дегтя, применение бальзама является обязательным. Положительное воздействие дегтярного мыла на структуру волос и кожу головы можно будет оценить уже по прошествии нескольких сеансов.


Похожие новости



Комментарии - всего 1

  • image
    Татьяна

    Я обожаю дегтярное мыло. Конечно, к запаху трудно привыкнуть. Но столько положительных моментов от применения мыла для всех частей тела человека, не только для волос. Не знала, что для смывания мыльной пены хорошо использовать лимонный раствор. Я же ополаскивала волосы после мытья дегтярным мылом водой с растворенным уксусом. Попробую смывать водой с лимонной кислотой.

Оставить комментарий