Здоровье / Женское здоровье

Симптомы беременности

Симптомы беременностиЕдинственный способ почти точно узнать о беременности до визита к врачу - это сделать тест. Но есть признаки, которые позволят вам предположить, что вы забеременели, еще до того, как вы пройдете медицинское обследование. Некоторые женщины так чутко прислушиваются к изменениям в своем организме, что понимают, что забеременели, практически сразу; другие не подозревают об этом до самой задержки месячных, которая, конечно, является самым распространенным и ясным признаком беременности.

Ранние признаки беременности довольно сильно отличаются у разных женщин, и даже у одной женщины во второй раз они могут быть не такими, как когда она ждала ребенка в первый. Признаки, перечисленные ниже, могут появляться на раннем сроке беременности, однако они свойственны многим другим состояниям, поэтому, прежде чем обращаться к врачу, следует сделать домашний тест.

Легкое кровотечение и спазмы

Несколько дней спустя после зачатия оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к стенкам матки. В результате этого может появиться самый ранний признак - легкое (мажущее) кровотечение и, иногда, спазмы в нижней части живота, как во время месячных. Так называемое имплантационное кровотечение может возникнуть через 6-12 дней после оплодотворения яйцеклетки.

Этот признак легко принять за начало менструации, однако и кровотечение, и спазмы, намного слабее и их продолжительность гораздо меньше, чем при настоящих месячных.

Помимо этого могут появиться белые вагинальные выделения. Это связано с тем, что практически сразу после зачатия стенки влагалища начинают уплотняться. Именно быстрый рост клеток стенок влагалища является причиной этих выделений. Они могут идти на протяжении всех девяти месяцев, и обычно являются безвредными и не требуют лечения. Однако если вы заметите, что выделения имеют неприятный запах или если они сопровождаются зудом и жжением, следует сказать об этом врачу. Это может быть признаком дрожжевой или бактериальной инфекции.

Увеличение груди

Увеличение груди - еще один ранний признак. Зачатие дает старт быстрым гормональным изменениям в вашем организме. Из-за этого уже через пару недель вы можете обнаружить, что ваша грудь увеличилась в размере, а также стала тверже и чувствительнее. Кроме того, кожа вокруг сосков - ареола - во время беременности может становиться темнее.

Следует иметь в виду, что "интересное положение" не является единственной возможной причиной таких изменений. Это может произойти из-за гормонального дисбаланса, приема противозачаточных таблеток; в некоторых случаях это является симптомом предменструального синдрома.

Если эти признаки все же связаны с беременностью, помните, что вашему телу понадобится несколько недель для того, чтобы немного приспособиться к изменениям уровня гормонов. Хотя гормональный фон после это не перестанет меняться, ощущения дискомфорта в груди и ее повышенная чувствительность, скорее всего, пройдет или уменьшится.

Слабость/усталость

Повышенная утомляемость, беспричинная усталость и слабость являются нормальными признаками начала беременности и могут появиться уже через пару недель после зачатия. Специалисты связывают это с ростом уровня прогестерона в организме. Другими причинами могут быть низкий уровень сахара в крови, пониженное кровяное давление и более интенсивная выработка кровяных телец.

Однако усталость также может быть следствием стресса, физического переутомления, депрессии, простуды, гриппа и других болезней. Если причина все же в том, что вы беременны, важно хорошо отдыхать, а также есть пищу, богатую белком и железом.

Тошнота по утрам

Из-за повышенного уровня эстрогена желудок начинает опорожняться медленнее, что приводит к появлению еще одного раннего (и очень неприятного) признака - тошноты по утрам, или так называемой «утренней болезни». Это бывает не у всех беременных, а у тех, кто сталкивается с этим симптомом, тошнота вовсе не обязательно бывает утренней. Она может подступить в любое время суток, что вызывает немалые неудобства.

В то же время у некоторых беременных значительно усиливается аппетит, вплоть до настоящих приступов обжорства; у других будущих мам возникает временное отвращение к еде. Это тоже связано с изменениями гормонального фона. Те же самые симптомы могут появляться и при различных изменениях режима питания, стрессе, депрессии, переутомлении и даже недосыпании.

Тошнота, «зверский» аппетит и отвращение к еде могут сохраняться на протяжении всех девяти месяцев, однако у большинства женщин эти симптомы становятся значительно менее выраженными или совсем исчезают после 13-14 недели.

Между тем, независимо от наличия или отсутствия этих симптомов, важно проконсультироваться со своим врачом по поводу питания, чтобы убедиться в том, что будущий ребенок получает все необходимые витамины и питательные вещества.

Задержка месячных

Это самый известный и очевидный из ранних признаков беременности. Именно после задержки месячных женщины чаще всего делают домашний тест, и, если он дает положительный результат, обращаются к врачу.

У некоторых женщин, однако, на протяжении всех девяти месяцев время от времени возникают кровотечения. Нужно проконсультироваться с врачом, чтобы узнать, какие кровотечения являются нормальными, а при каких следует обращаться за экстренной медицинской помощью.

Задержка месячных может быть признаком не только "интересного положения". Иногда это связано с резким увеличением веса, гормональными нарушениями, переутомлением, стрессом, окончанием приема противозачаточных таблеток и другими факторами. Тест на беременность при задержке месячных нужно делать всем сексуально активным женщинам - забеременеть можно даже при использовании самых надежным средств контрацепции.

Частые позывы к мочеиспусканию

Приблизительно на 6 - 8 неделе после зачатия вы почувствуете, что вам хочется в туалет чаще, чем обычно.

Другие причины: инфекционное заболевание мочеполовой системы, диабет, чрезмерное потребление жидкости или злоупотребление диуретиками (мочегонными средствами).

Потемнение кожи вокруг сосков

На беременность также указывает потемнение кожи вокруг сосков.

Другие причины: гормональный дисбаланс, несвязанный с беременностью, или остаточное явление после предыдущей беременности.

Увеличение аппетита и тяга к определенным продуктам

Необязательно, что у вас возникнет желание полакомиться солеными огурчиками или ванильным мороженым, однако у многих беременных женщин все же возникает тяга к определенным продуктам. Этот симптом сохраняется на протяжении всей беременности.

Покалывание, пощипывание в сосках

Возможно, это самый ранний признак беременности - он появляется уже на первой неделе после зачатия. Покалывание и пощипывание в сосках возникает, предположительно, из-за того, что гормоны беременности способствуют улучшению кровоснабжения груди, в особенности - зоны вокруг сосков. Через некоторое время этот симптом ослабеет.

Изменение цвета сосков

У беременных женщин происходит много изменений, связанных с кожей. Уже в начале беременности вы можете заметить, что соски и кожа вокруг них - ареолы - становятся темнее. Сами соски увеличиваются в размере – это является признаком того, что организм ведет активную подготовку к предстоящему материнству.

Изменения вкуса

Беременные женщины могут внезапно начать испытывать отвращение к каким-то, даже очень любимым, продуктам, зато их начинает неудержимо тянуть на какую-то другую, иногда очень необычную, пищу. Конечно, это происходит не со всеми, однако резко возникшее желание перекусить персиками и, скажем, морской капустой (одновременно) - вполне нормальное явление для беременных.

Похожие новости



Комментарии - всего 2

  • image
    KAMGERAS

    Из все перечисленного, в первую беременности через несколько часов после полового акта испытала именно покалывание в сосках, это очень не приятное было ощущение, но почему то я была на 100% уверена, что забеременела. Сделав 3 теста, все показали 2 полоски, а гинеколог уже на 5 неделе сообщила о беременности. А вот со второй ни чего подобного не было, узнала только после задержки в неделю, и то до последнего не верила, а грудь набухла только на 8 неделе. Один организм, а реакция абсолютно разная. Знаю, что даже тесты иногда ошибаются, поэтому самый лучший способ узнать о беременности, это гинеколог или УЗИ.

  • image
    Екатерина

    Было время, когда я серьезно подумывала о том, что забеременела, но как выяснилось позже - это были просто предположения. Хотя большинство симптомов беременности были на лицо: задержка месячных, резко потянуло съесть кашу геркулес с вареньем и майонезом (0_о), очень плохо было по утрам. Не знаю, чем именно это было вызвано, но пара тестов на беременность показали отрицательный результат, да и прошло уже пол года, но никакого намека на то, что я буду мамой, так и не объявилось. Странно все это.

Оставить комментарий