Здоровье / Женское здоровье

Нехватка денег в семье отрицательно отражается на новорожденном

мама с малышомЗатруднительное финансовое положение беременной женщины может способствовать рождению младенцев с меньшим весом, уязвимых с медицинской точки зрения.

Исследователи из Университета штата Огайо обнаружили, что специфические расстройства во время беременности, такие, как беспокойство о возможности финансово содержать ребенка, дают высокую вероятность низкого веса при рождении младенца.

Существуют простые техники снижения стресса, которые могут помочь уменьшить риск, считает профессор Аманда Митчелл. «Медитация и дыхательные упражнения могут оказаться полезными»

В исследование были включены 138 беременные женщины разных рас, которые заполнили анкеты, оценивающие их финансовую нагрузку, депрессивные симптомы, конкретные неурядицы, вызывающие стресс и общее беспокойство.

После того, как все дети у участниц родились, исследователи смогли рассмотреть медицинские результаты, чтобы сравнить вес ребенка против опроса мам во время беременности.

Ученые знали из предыдущих исследований, что беременные мамы, которые в социально-экономическом отношении находящихся в неблагоприятном положении, имеют более высокую вероятность родить детей с малым весом и худшими результатами при рождении. Они хотели узнать о конкретных факторах воздействия.

Статистика показала весьма значимый фактор - специфическое переживание при беременности.

«Это включает в себя опасения по поводу родов, об изменении отношений, о работе после родов, оплате за медицинскую помощь, и о том, что ребенок будет нездоровым», - поясняют ученые.

Финансовая нагрузка оценивалась по пятибалльной шкале, полученной из ответов мамы.

Дети с низким весом при рождении часто страдают от серьезных проблем со здоровьем и проводят свои первые недели или месяцы в реанимации. Около 8 процентов детей, рожденных в США, имеют недостаточный вес при рождении. Низкий вес при рождении клинически определяется как ниже 2500 граммов.

«Важно понять факторы, которые делают более вероятным для женщины с низкими социально-экономическими условиями иметь ребенка с повышенным риском осложнений и смерти», - подчеркивают исследователи.

Ограничения исследования включают в себя тот факт, что это был вторичный анализ данных, и что общее число детей с малым весом было невелико – всего 11 младенцев. Исследователи предполагают, что нужно повторить это исследование в большей группе рожениц.

Похожие новости



Комментарии - всего 1

  • image
    Лена

    У нас тоже было затруднительное финансовое положение перед родами. Мы с мужем проживали в другом городе, далеко от родителей, и на стороннюю помощь надеяться не приходилось. Не скажу, что уж сильно переживала, но все равно не совсем приятно вспоминать. Дочка родилась три килограмма, это нормальный вес для ребенка. Потом все наладилось, и я довольна, что все хорошо.

Оставить комментарий