Дом / Полезные советы

Зимний сад своими руками

Зимний сад

Алюминиевые конструкции позволяют создавать строения с большой площадью остекления благодаря особым свойствам и способности противостоять деформации. Ярким примером удачного использования таких возможностей алюминиевого профиля являются полуоткрытые террасы и зимние сады.

Зимний сад позволяет нам круглый год наслаждаться прекрасным видом, созерцая зелень и цветы. К тому же застекленная конструкция выполняет функцию дополнительного теплоизолятора в загородном доме. Хотя основное назначение зимнего сада — доставлять эстетическое наслаждение. Буйное цветение и рост здоровых растений в помещении, когда на улице снега или слякоть, действительно радует глаз. Но естественного освещения вряд ли хватит для нормального развития ваших зеленых друзей, поскольку завсегдатаи зимних садов родом, как правило, из тропиков. Нужно о них позаботиться…

Светопрозрачные конструкции позволяют дополнительно использовать искусственное освещение в вечернее время. С помощью светильников можно сформировать необычную форму растения. Обилие или недостаток света сделают листья пестрее или, напротив, бледнее, влияют на высоту, количество побегов, время цветения и другие характеристики. Соответственно, следует заранее продумать, какое расположение растений в зимнем саду будет оптимальным, а только потом размещать светильники. Если вы хотите с помощью мощных ламп искусственно увеличить день, «обманув» тропическую растительность, помните, что дополнительное освещение придется включать регулярно, чтобы не сбить впоследствии биологические часы.

Какие лампы выбрать?

Для освещения зимнего сада применяют мощные люминесцентные, металлогалогенные разрядные, а также натриевые лампы. Свет, генерируемый такими осветительными приборами, наиболее приближен к естественному, поэтому растения даже в условиях короткого зимнего дня или пасмурного северного лета чувствуют себя прекрасно. Спектр натриевых ламп сдвинут в сторону оранжевого и красного, что идет на пользу любым представителям флоры, провоцируя бурный рост и цветение даже самых светолюбивых экземпляров.

Люминесцентные лампы не столь любимы растениями, поскольку их спектр тяготеет к голубому и зеленому. Зато такие светильники могут помочь сэкономить на электроэнергии.

Монтаж освещения в зимнем саду

Осветительные элементы в зимнем саду играют не только роль приборов жизнеобеспечения, но и зачастую превращаются в его украшения. Для этого светильники размещают на террасе, среди растений, маскируя технологические подробности подключения искусственными цветами и листьями.

Кроме названных уже натриевых, люминесцентных и металлогалогенных разрядных ламп, которые монтируются согласно расположению светолюбивых растений, зимнему саду требуется обычное освещение. Точнее, требуется оно не столько саду, сколько людям, которые собираются отдохнуть душой и телом в зеленом оазисе.

Можно развесить по стенам несколько уютных бра, которые будут создавать приятный полумрак, а в качестве основного источника света использовать потолочные светильники, крепящиеся к металлическому каркасу. Для украшения часто используют светодиодную подсветку.


Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий