Дом / Сад и огород

Метод безрассадного выращивание помидоров

помидоры

У садоводов уходит немало времени на выращивание рассады томатов. Трудоемкий процесс включает в себя подготовку грунта, контейнеров, семян. Крайне важно соблюсти сроки посева. В противном случае рассада перерастет. Всех перечисленных хлопот удается избежать, если высеивать семена непосредственно в грунт.

Когда речь идет о посадках в средней полосе, целесообразно выращивать томаты из семян в закрытом грунте: парнике либо теплице. Чем герметичнее укрытие, тем раньше можно посеять семена. Многое зависит от погоды, но чаще всего сеют томаты во II декаде апреля.

ПОДГОТОВКА ГРУНТА

Грядки для посева томатов готовят заранее. Если на гряде присутствуют сидераты, их заделывают в землю с помощью культиватора. Если сидератов нет, в почву вносят перегной или компост из расчета 1 ведро на «квадрат» площади.

Затем груды рыхлят культиватором и поливают биопрепаратами, например, «Экономик Урожайный». Присутствующие в составе микроорганизмы ускоряют разложение органики, действуют оздоравливающие на почву.

С целью приготовления раствора «Экономик Урожайный» берут 10 л воды комнатной температуры. Добавляют в жидкость 100 мл препарата, после чего перемешивают. Почву поливают из расчета 3 л раствора на «квадрат» за неделю до посева. После поливки накрывают гряду геотекстилем, который обеспечивает быстрый прогрев земли, активизацию бактерий, дождевых червей. В результате к моменту посева структура грунта, воздухопроницаемость улучшаются.

ПОСЕВ СЕМЯН

Для посева непосредственно в грунт подходят следующие сорта:

  • Бони-ММ;
  • Дебют;
  • Красная Шапочка;
  • Дачник;
  • Санька;
  • Снегирь;
  • Яблонька России;
  • Лабрадор.

Накануне посева семена замачивают в предварительно подготовленном растворе «Экономик Урожайный» на 30-60 мин. Для приготовления раствора берут 200 мл воды, смешивая жидкость с 5 каплями препарата. Обработка описанным способом улучшает прорастание, защищает семена от фитопатогенов.

После замачивания посевной материал не промывают, сразу приступая к посевам. Для посева делают неглубокие, расположенные на расстоянии 30-40 см друг от друга лунки. Предварительно увлажнив землю, в каждую лунку кладут 2-3 семечка. Затем засыпают слоем почвы толщиной порядка 1 см. После этого посевы накрывают пленкой или пластиковыми бутылями с отрезанным заранее дном.

посадка помидоров

ПРАВИЛА УХОДА ЗА ТОМАТАМИ

После появления всходов пленку сразу снимают. Над грядкой устанавливают выполненный из дуг каркас, который накрывают спанбондом. Если для укрытия посадок использованы пластиковые бутыли, с них на день снимают крышки, на ночь прикручивая их обратно. В жаркую погоду в парнике допускается открывать форточки. По мере подсыхания грунта ростки поливают, используя с этой целью воду комнатной температуры.

Настоящие листочки появляются на кустиках по прошествии 2-3 недель. С их появлением слабые ростки удаляют, оставляя в каждой лунке по 1 сильному растению. В это же время томаты подкармливают жидким комплексным удобрением, разводя 1 ст. л. нитроаммофоски на 10 л воды. По прошествии месяца осуществляют подкормку суперфосфатом (1 ст. л. суперфосфата на 10 л воды). Допускается использование настоя золы (200 г на 10 л воды).

Корневые подкормки чередуют с внекорневыми. Повышает устойчивость томатов у бактериальному, грибковому воздействию, ускоряет созревание плодов биовещество Экономик Урожайный.

высаженная рассада томатов в грунтБЕЗРАССАДНОЕ ВЫРАЩИВАНИЕ ТОМАТОВ: ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ

Говоря о преимуществах безрассадного способа выращивания томатов, стоит отметить отсутствие необходимости заниматься выращиванием рассады на подоконнике, организацией подсветки, оптимального температурного режима. В доме не будет грязи, которая образуется от емкостей с рассадой.

Примечательно, что выращенные непосредственно из семян на грядке томаты более стойкие. Они быстро развиваются и практически не болеют. Корневая система растений проникает в грунт на глубину до 1,5 м, что означает возможность увеличения промежутков времени между подкормками. Таким образом, выращенные из семени томаты требуют минимальных трудозатрат в связи с уходом.

Особенностью безрассадного способа выращивания является тот факт, что время созревания плодов приходит чуть позже, но при условии правильного ухода урожай удается получить в июле-первых числах августа.

Безрассадный способ выращивания приобретает популярность среди садоводов. Обязательно стоит попробовать получить урожай таким способом.


Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий