Отдых и досуг / Праздники

Праздничные блюда на Новый год 2022

блюда на Новый год 2022

Новый 2022 год пройдет под покровительством хищного, стремительного и царственного животного – Тигра в богатой черно-голубой шубе. Для новогодней ночи стоит подобрать те блюда, которые придутся по вкусу Водяному Тигру – это позволит угодить полосатому хозяину года и получить его поддержку во всех делах и начинаниях нового года.

А их будет немало: 2022 год – это третья ступенька нового астрологического цикла, период бурного развития проектов, начатых в прошлом, и успешного старта новых дел. Тигр гарантирует – каждый сможет дождаться в 2022 году своего счастливого шанса и прыгнуть на недосягаемую высоту!

Новогоднее меню 2022: приглашаем Тигра за стол!

блюда на Новый год 2022Хозяин 2022 года – животное хищное. Проще говоря, эта грациозная большая кошка на мягких лапках ест много мяса в любых видах и любых способов приготовления. Поэтому в новогоднем меню 2022 года самое главное – это обилие мясных блюд, закусок и салатов!

Впрочем, их приготовление не потребует от хозяйки особых сложностей, поскольку существует миллион праздничных рецептов, где основой является мясо. Это будет роскошная мясная трапеза – домочадцы и гости сыты и накормлены, покровитель года Тигр доволен и счастлив.

Интересное по теме:

А значит, в новом 2022 году ваш дом обязательно ждет финансовая стабильность, здоровье, удача во всех начинаниях, большие и мелкие радости каждый день!

Новогоднее застолье для Тигра: главные правила

Тигр не слишком привередлив, он порадуется и классическим блюдам, и кулинарным экспериментам, особенно если они включают какие-то экзотические продукты.

Но у Тигра есть гастрономические предпочтения и любимые продукты, и это нужно учесть, продумывая меню к празднику.

Хорошо, если ваше новогоднее меню на год Тигра будет включать в себя следующие ингредиенты:

- Тушеное, запеченное или жареное на углях мясо в больших количествах: говядина, баранина, свинина, кролик, птица.

- Мясная нарезка из разных сортов колбасы, ветчины, буженины;

- Фрукты и овощи оранжевого и красного цвета в свежем и маринованном виде.

- Зелень самая разная – укроп, петрушка, кинза, листья салата, зеленый лук.

- Сладости с фруктами, шоколадом и желе – торты, пирожные, печенье, конфеты.

- Выпечка – булочки, расстегаи и пирожки с начинками, пироги и кулебяки.

Нежеланные продукты в меню нового 2022 года

Есть продукты, которые величественный Тигр недолюбливает. Это, главным образом, крепкий алкоголь – напиваться до поросячьего визга допустимо только в год Свиньи! А вот искрящееся шампанское, хорошее вино и выдержанный виски на новогоднем столе будут вполне уместны.

А собираясь на улицу, чтобы посмотреть новогодний салют, обязательно прихватите с собой термос с вкусно пахнущим корицей и гвоздикой глинтвейном!

Тигр не избегает калорийных блюд и десертов: ему чем сытнее, тем лучше. Хозяин года очень энергичен, а после хорошей охоты ему хочется хорошо поесть, чтобы восстановить силы. Это помогает мощному, напористому и амбициозному Тигру одерживать победы и достигать успехов, несмотря на преграды и сложности.

Поэтому берем пример с хозяина года, не отказываем себе в лакомствах! В новогоднюю ночь забудьте о диетах. Безжалостно выкиньте из новогоднего меню любую пародию на еду: легкие салаты, овощи на пару. "Тигриная" еда должна быть вкусной, обильной и сытной!

Идеи по украшению новогоднего стола-2022

блюда на Новый год 2022Креатив – это магнит для удачи в новом 2022 году! Тигр ценит творческий и индивидуальный подход «с душой» к любому делу. Поэтому хозяину 2022 года понравится оригинальное оформление и подача новогодних блюд.

К примеру, для новогодней ночи 2022 года можно приготовить необычную закуску из тертого сыра, оливок и молотой паприки в виде «мандаринов», ароматные мясные шарики с начинкой из сыра, вкусный салатик или торт в форме лапки тигра или зеленой елочки, зажарить целую индейку или баранью ножку и подать ее с цветным гарниром из риса, кукурузы и цветных кусочков овощей.

Тигр – созерцатель по природе, он неравнодушен к красоте, очень любит любоваться и рассматривать все, что привлекает глаз. Постарайтесь на Новый год красиво оформить праздничный стол, украсьте блюда полосками, присущими окрасу Тигра.

Например, можно приготовить оригинальную закуску – полосатый «тигриный рулет», из курицы, вареных яиц, сыра, моркови и зелени.

Еще одна хорошая идея: необычный салат в форме мордочки тигренка – натертая вареная морковь будет имитировать шерстку, длинные кусочки свеклы и чернослива – характерные тигриные полоски, натертый вареный белок яйца – ушки и «мордочку хищника, а оливки станут глазками!

Расставьте в комнате венки и букеты в зелено-золотистой гамме, украшенные серебристыми колокольчиками, голубыми елочными шарами и перевитые атласными лентами.

Таким образом, вы покажете Черному Тигру, что ждете его прихода, приглашаете в гости и готовы подружиться. И он не преминет заглянуть «на огонек», чтобы принести в ваш дом в наступающем году самые щедрые дары – радости, достатка и счастья хватит всем!

Что приготовить? Подробное меню на Новый год

блюда на Новый год 20221. Блюда из мяса на Новый год Тигра

Вкусные и сытные блюда из мяса и птицы помогут как следует накормить и задобрить Черного (Голубого) Тигра уже на старте нового года. Как истинный хищник, символ года отлично разбирается в сортах мяса и не будет против сочного бифштекса, запеченного в духовке и истекающего ароматным мясным соком куска телятины или баранины в вине.

Также можно приготовить на Новый год азу, биточки, бризоли, жаркое, мясную запеканку, зразы, стейк, тефтели, шашлык – выбор горячих мясных блюд для новогоднего стола 2022 поистине безграничен!

2. Блюда из птицы на новогодний стол

блюда на Новый год 2022Ну, а если с мясом возиться некогда, то хозяйку отлично выручат блюда из птицы на Новый год. Они быстро готовятся, к тому же более легкие и не перегружают желудок.

Достаточно обмазать любым маринадом тушку курицы, утки или индейки, выдержать в прохладном месте около часа, при желании начинить ее сухофруктами или кусочками яблок и поставить в духовку примерно за 1,5-2,5 часа до начала застолья (время определяйте в зависимости от величины «птички»).

А грудки готовятся и того меньше – буквально час томления в духовке, и новогоднее блюдо с аппетитной румяной корочкой готово!

На гарнир можно подать как традиционный печеный картофель, так и отварную брокколи с морковью или рис с фасолью.

3. Восточные нотки в новогоднем меню-2022

блюда на Новый год 2022Если учесть, что год Тигра мы отмечаем по китайскому календарю, то блюда китайской кухни будут совсем не лишними на столе.

Как это ни удивительно, но традиционным новогодним угощением в Китае считаются цзяоцзы – китайские пельмени. Можно сказать, что в этом наши вкусы сходятся, и блюдо из горячих пельменей на новогоднем столе будет в самый раз.

А чтобы пельмени смотрелись празднично, приготовьте их по-особому – например, потомите в мультиварке со сметаной, сыром и грибами или запеките в глиняном горшочке.

И не забудьте в один пельмешек спрятать счастливую монетку – тот, кому достанется пельмень с «сюрпризом», будет везунчиком в новом 2022 году!

Также в Китае принято на Новый год подавать приготовленную целиком рыбу и цыпленка – считается, что наличие этих блюд на столе дарит удачу и процветание.

4. Мясные закуски на год Тигра

блюда на Новый год 2022

В рационе хищного Тигра должно быть много мяса, поэтому в новогоднем меню 2022 не обойтись без мясных закусок!

Обязательно поставьте на стол большую и красиво оформленную нарезку с различными видами колбас и мяса. Чтобы нарезка выглядела эффектно и украшала стол, заверните в рулетики тонкие пластинки мяса, ветчины и колбасы.

Или просто красиво выложите их ломтиками на блюде вперемешку с сыром, дополните яркими фруктами, маслинами, овощами и зеленью.

Также на встречу Нового года можно приготовить всевозможные рулеты из мяса, птицы, грибов и овощей, бутерброды-канапе, тарталетки, холодец.

А чтобы удивить гостей, умаслить Черно-голубого Тигра и просто вкусно поесть в новогоднюю ночь, приготовьте сытные мясные кексы из говяжьего фарша, грибов и сыра. Запекается такая оригинальная закуска в обычных формочках для кексов, подается к столу в горячем или холодном виде.

5. Салаты на Новый год Тигра

блюда на Новый год 2022На новогоднем столе в год Тигра должно быть изобилие салатов – не менее 4-5 разных вариантов, так чтобы каждый участник застолья мог выбрать для себя наиболее подходящий по вкусу. Обязательно стоит приготовить мясной салат с колбасой, вареным мясом или ветчиной – в 2022 году это король новогоднего меню!

Самый известный и всенародно любимый мясной салат – это Оливье, он является не меньшим символом празднования Нового года, чем красавица-ёлка, шампанское, мандарины и фейерверки. Даже те, кто переживает о своей фигуре, всё равно готовят этот сытный и калорийный салат на Новый год. Поэтому что вкусно!

Но в год экспериментатора-Тигра не стоит ограничиваться классическим Оливье – включите фантазию и замените привычные продукты какими-то нестандартными ингредиентами. Например, вместо обычных куриных возьмите перепелиные яйца, мясо дополните раковыми шейками и украсьте салат красной икрой. Обновленная версия традиционного салата продемонстрирует все богатство вашего новогоднего стола.

Или вовсе приготовьте экзотический мясной салат, добавив в блюдо тропические фрукты (ананасы, апельсины), каперсы, корейскую морковь, крабовое мясо, фисташки или вишню без косточек. Восторги гостей и благосклонность Тигра в 2022 году вам обеспечены!

6. Новогодние блюда из рыбы и морепродуктов

блюда на Новый год 2022Тигры любит полакомиться нежным рыбьим мясом, поэтому выбор рыбного блюда на новый 2022 год – это отличное решение!

Учитывая новогодние китайские традиции, лучше готовить рыбу целиком – в восточной культуре это считается символом богатства. Удобнее всего рыбу запечь в фольге или в форме – так она сохраняет больше всего полезных элементов. Кроме того, при этом способе готовки сохраняется естественный вкус и аромат продукта.

Для запекания можно взять любую рыбку на свой вкус и карман – форель, треску, карпа, дорадо, скумбрию, минтая и так далее, сдобрить тушку солью, черным перцем, майонезом и оливковым маслом и отправить в духовку. Очень вкусной получается такая рыба в дуэте с картофелем, луком и зеленью.

Также прекрасно смотрятся на столе и быстро готовятся салаты с морепродуктами – креветками, крабами, кальмарами и т.д. Например, «дежурный» салат Цезарь заиграет новым вкусом, если заменить в нем курицу на креветки – не совсем эконом-вариант, но зато всем точно придется по вкусу!

7. Фрукты для встречи Нового года Тигра

фрукты на новый 2022 годЧтобы после застолья в Новый год оставалось желание танцевать и участвовать в конкурсах, обязательно поставьте на стол блюдо с фруктами. Обилие фруктов на новогоднем столе-2022 – залог бодрости и отличного настроения!

Фрукты могут быть некалорийной закуской и лакомством, которому одинаково рады и взрослые, и дети. Фрукты можно подать целиком в вазе – их яркий цвет и аромат создаст праздничную атмосферу. Или поставить на стол фруктовые салаты и нарезки, которые часто напоминают произведение искусства.

Еще одна новогодне-фруктовая идея: выложите на блюде елочку из яблока или груши, пальму из банана и лепестков киви, дополните композицию «песочком» из мандариновых долек, добавьте капельку фантазии, и получится натюрморт, который станет главным украшением стола!

8. Сладкий стол в новогоднюю ночь

Для сладкоежек в 2022 году тоже раздолье! Торт со сметаной и творогом, прослоенный сгущенкой, украшенный взбитыми сливками, желе и фруктами, станет достойным завершением застолья в новогоднюю ночь. Не удивляйтесь, если кто-то из гостей станет «пропускать» горячие блюда, чтобы оставить место в желудке и отведать такой вкуснятины!

Печенье, булочки с фруктовыми и сладкими начинками, маффины, пирожные и другие составляющие сладкого меню приятно дополнят стол и порадуют хищника-Тигра разнообразием и обилием калорий.

А чтобы поддержать тигриную тематику года, приготовьте полосатый шоколадный рулет (в 2022 году приветствуется «полосатость» во всем!) или просто нарисуйте кремом или шоколадом на любом пироге мордочку тигра – это позволит создать нужную атмосферу в новогодний праздник.

9. Экзотика и роскошь на новогоднем столе 2022

В новый 2022 год можно приготовить как свои любимые угощения, так и попробовать какие-то новые рецепты. Хозяин наступающего года Черный Водяной Тигр обожает разнообразие и нестандартный подход!

Так что не жалейте для праздничного меню пикантных соусов, приправ, редких сортов сыра – например, сыр Дор Блю, Бри, Рокфор или Горгонзола с голубой плесенью, в цвет Тигра 2022 года.

Помимо интересного цвета эти сыры обладаю массой полезных свойств, среди которых улучшение пищеварения и избавление от стресса – то, что надо, чтобы войти в новый 2022 год активно и позитивно!

Не забудьте купить к новогоднему столу баночку красной икры, креветок, хамона, буженины, карбонада и прочих деликатесов. Новый год бывает раз в году, так почему бы не побаловать себя и своих близких?

Тигр – настоящий царь джунглей, и обещает нам «царский» год. Так что чем больше деликатесов будет на столе в новогоднюю ночь, тем щедрее будет благородный Черный Тигр на всякого рода успех и удачу в 2022 году!

10. Напитки для встречи Нового года Тигра

что пить в новый 2022 годУчитывая водную стихию 2022 года, на столе в новогоднюю ночь обязательно должно быть много напитков. Это и алкогольные напитки – даже в компании непьющих людей в Новый год открывают бутылку шампанского, и напитки, утоляющие жажду.

Каждый бокал алкоголя лучше запить стаканом прохладительного напитка – это поможет сохранить водный баланс и избежать головной боли на следующий день.

В год Тигра фаворитами являются все напитки красного и желтого цвета. Можно налить в большой графин морса, компота из сухофруктов или замороженных ягод, апельсиновый сок.

Кроме того, не забудьте про обычную питьевую и минеральную воду – часто именно она бывает самым востребованным напитком на новогоднем столе! И к тому, же очень пригодится на следующий день после ночной вечеринки.

Теперь вам известно, что приготовить на новый год 2022 – год Черно-голубого Водяного Тигра, и можно заняться детальной разработкой новогоднего меню, покупкой подарков и другими приятными праздничными делами.

Желаем вам волшебного, вкусного и счастливого Нового года!


Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий