Здоровье / Женское здоровье

Зверобой от бессонницы - применение и дозировка

зверобой и бессонница

Бессонница – это хроническое расстройство сна, которое связано с проблемами с центральной нервной системой. Но не всегда у подобного состояния такие корни. Нередко бессонница связана с психологическими проблемами. И в том и в другом случае длительное состояние нарушений сна требует обращения к специалистам. Как правило, психотерапевты прописывают больным антидепрессанты (если нарушение сна возникло из-за депрессии), а также успокоительные препараты. Но не всегда их прием обоснован. Поэтому прежде чем «угощать» свой организм химией, стоит попробовать лечение травами. Опытные народные целители рекомендуют бороться с бессонницей при помощи зверобоя.

Полезные свойства

Зверобой является эффективным не только в плане лечения бессонницы. Его успешно принимают для избавления от различных бактериальных и воспалительных процессов, заболеваний горла и желудочно-кишечного тракта. В состав зверобоя входит масса полезных веществ, в том числе эфирные масла и микроэлементы. 

Это растение оказывает общее расслабляющее и успокаивающее воздействие на центральную нервную и вегето-нервную систему. Благодаря этому и достигается нужный эффект при лечении бессонницы зверобоем.

Как применять?

Зверобой для лечения бессонницы используется в виде настоев и чая. Для приготовления настоя следует взять три чайных ложки порошка или измельченных сушеных листьев и соцветий и залить одним стаканом кипятка. Настаивать такую смесь следует в течение двадцати минут. После этого в слегка остывший настой можно добавить половину столовой ложки меда, тщательно перемешать и выпить перед сном. Особой эффективностью отличается чай из зверобоя и ромашки. Готовится он так же, как и предыдущий настой, только сушеных цветков ромашки аптечной и зверобоя необходимо брать по полторы чайных ложки. В конце приготовления в напиток тоже необходимо добавить мед.

Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий