Мода и красота / Уход за лицом

Самая эффективная мазь от прыщей. Обзор мазей по ценовой политике.

лицо без прыщей

Появление прыщей, как на лице, так и на других участках тела связано не только с подростковым периодом. Состояние кожи во многом зависит от множества факторов, связанных с питанием и экологическим состоянием региона проживания. У многих современных людей прыщи появляются в зрелом возрасте, вызывая проблемы в личной и общественной жизни.

Некоторые девушки, стесняясь проблемной кожи, отправляются к косметологу. Однако услуги такого характера доступны далеко не каждому. Поэтому на сегодняшний день наиболее доступным и эффективным средством являются именно мази.

Как правильно выбрать мазь от прыщей

При выборе мазей от прыщей следует отдать предпочтение препаратам, срок годности которых не превышает 6 месяцев. Только в этом случае можно быть уверенным в том, что выбранное средство действительно эффективно и не содержит химических добавок.
К качественному препарату в обязательном порядке прикладывается инструкция по применению. В ней должно быть указано, что лекарственное средство обладает антибактериальным действием, в противном случае средство от прыщей окажется бесполезным.

Любые средства, применяемые для лечения прыщей, должны приобретаться в аптеках. Кроме этого, они должны пройти обязательную сертификацию, что служит гарантией их безопасности.

Но, несмотря на изобилие средств от прыщей и угревой сыпи, которыми пестрят аптечные полки, наилучший эффект оказывают мази, проверенные временем.

Обзор эффективных мазей от прыщей

лицо без прыщейСалициловая мазь

В состав данного средства входит салициловая кислота – основной активный компонент. Это вещество является мощным антисептиком и обладает противовоспалительным эффектом. В результате ее регулярного использования болезненные высыпания в виде прыщей, придающие коже неэстетичный вид, уйдут за считанные дни. Кроме этого, салициловая мазь способствует отшелушиванию и обновлению клеток кожи.

Тетрациклиновая мазь

Этот препарат является антибиотиком и активно борется с микробами, вызывающими воспалительные процессы кожного покрова и появление прыщей.

Эритромициновая мазь

Эритромицин также относится к антибиотикам, оказывая мощное противовоспалительное действие. Он активно уничтожает микробы и бактерии, вызывающие кожные высыпания и угревую сыпь.

Синтомициновая мазь

Синтомицин – это антибиотик, который способствует уничтожению микробов и бактерий, вызывающих гнойные поражения кожи. Кроме этого, в его состав входит касторовое масло, которое является природным антисептиком.

Стрептоцидовая мазь

Стрептоцид с давних пор применялся в качестве противомикробного средства. Этот препарат очень эффективен в борьбе именно с подкожными прыщами, которые хорошо прощупываются, но неохотно выходят наружу.

Мазь Вишневского

В состав мази вишневского входят сразу три активных вещества, обладающие противомикробным действием:

  • деготь является природным антисептиком и активно борется с микробами, благодаря чему его во все времена использовали в борьбе не только с кожными, но и со многими другими заболеваниями;
  • ксероформ – это нерастворимый порошок желтого цвета, который также способствует обеззараживанию ран, обновлению клеток кожи и значительно ускоряет процесс заживления; 
  • касторовое масло также помогает активно бороться с микробами.

Цинковая мазь

Данный препарат является наиболее эффективным в борьбе с прыщами, так как его основными компонентами являются цинк и медицинский вазелин. Цинк – это важнейший микроэлемент для человеческого организма.

Присутствует он и в кожном покрове, поэтому его очень часто включают в состав косметических средств. При местном применении цинк способствует снятию воспалительных процессов и уменьшению раздражения. Он восстанавливает работу сальных желез и подсушивает кожу. Кроме этого, цинковая мазь обновляет клетки кожи, убирая дефекты, и повышает ее эластичность.

Серная мазь

С давних времен люди начали использовать серу в качестве антисептического средства, снимающего воспалительные процессы на кожном покрове. Основным преимуществом серной мази является эффект отшелушивания клеток кожи, что позволяет ей глубже проникать к возбудителям прыщей.

Ихтиоловая мазь

Это средство также с успехом применяется для лечения прыщей, так как эффективно борется с инфекцией, микробами и бактериями. Ихтиоловая мазь отшелушивает ороговевшие клетки кожи и способствует их регенерации. Кроме этого, мазь снимает зуд, который нередко возникает в процессе заживления угревой сыпи.

Ретиноевая мазь

Этот препарат содержит биологически активную форму витамина А, который принимает участие в регенерации клеток кожи. Регулярное применение ретиноевой мази способно нормализовать выработку кожного сала, снять воспалительные процессы и избавить от ненавистных прыщей.

«Бадяга»

Мазь на основе бодяги — доступное средство, которое можно приготовить в домашних условиях, купив в аптеке порошок бадяги и перекись водорода. Для приготовления лекарственного средства нужно смешать одну столовую ложку порошка с 5 каплями перекиси водорода. Наносится смесь ватной палочкой непосредственно на очаги воспаления и выдерживается в течение 15 минут, после чего смывается теплой водой.

Основные рекомендации

Несмотря на то, что любую мазь нужно применять строго по инструкции, прилагаемой к ней, достичь максимального эффекта в борьбе с прыщами поможет соблюдение определенных правил.

  1. Перед нанесением мази кожу нужно тщательно очистить. Так как появление прыщей связано с повышенной жирностью кожного покрова, для его очищения следует применять спиртовые растворы либо тоники, приготовленные из аптечных трав (ромашки, зверобоя, листьев березы, крапивы или корней одуванчика).
  2. Прыщи нельзя выдавливать, так как это может привести к тому, что на коже останутся рубцы.
  3. Любая мазь от прыщей наносится на кожу локально, то есть лишь на воспаленные участки.
  4. Прежде чем приступать к нанесению мази, следует провести тест на отсутствие возможных аллергических реакций. Для этого любой из выбранных препаратов тонким слоем наносится на область локтевого сгиба и оставляется на 20 минут. Наносить средство на лицо можно лишь в том случае, если не последовало никакой реакции – зуда, жжения либо покраснения.
  5. Мазь наносится легкими движениями. Воспаленную кожу нельзя массировать.
  6. Использовать лечебные средства следует регулярно по инструкции, но не менее 2 раз в сутки.
  7. Женщинам в период лечения следует отказаться от использования декоративной косметики, так как она приводит к закрытию пор и еще большему воспалению.
  8. Усилить эффект поможет ограничение или полный отказ от вредных для кожи продуктов – жирных, жареных, сладостей и мучного. Их употребление способствует размножению бактерий под кожей.
  9. Очень важно на время лечения избегать длительного нахождения на солнце. Если это правило соблюсти невозможно, то следует максимально защищать кожу от воздействия ультрафиолета.
  10. Не следует прекращать лечение сразу же после того, как прыщи исчезли.
  11. Желательно в течение еще 2 недель продолжить поддерживающую терапию.На сегодняшний день мази от прыщей являются не только эффективным, но и наиболее доступным средством, которое поможет навсегда избавиться от неэстетичных высыпаний. А их регулярное применение поможет сделать кожу чистой и красивой.

Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий