Здоровье / Женское здоровье

Тазовая боль у женщин

Тазовая боль у женщинТазовая боль чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Есть много разных причин этой боли. Их можно разделить на несколько групп в зависимости от того, когда они возникают, сопровождаются ли они другими симптомами, такими как, например, вагинальное кровотечение, и в зависимости от того, беременна женщина или нет.

Что такое таз?

Таз - самая низкая часть живота. Органы, которые расположены в области малого таза, это толстая кишка, мочевой пузырь, матка и яичники. Тазовая боль обычно означает, что один из этих органов поражен. В некоторых случаях боль может быть вызвана повреждением костей, которые образуют таз, или вовлечением мышц и нервов, присутствующих в этом месте.

Что может вызвать боли в области таза?

Тазовая боль может быть острой или хронической. Тазовая боль является острой, если происходит единично. Хронической боль считается тогда, когда продолжается более нескольких месяцев.

Проблемы с беременностью

Выкидыш

Выкидышем считается любой внезапный аборт до 20 недель беременности. 7-8 из всех 10 абортов происходят до 13-й недели беременности. Общие симптомы выкидыша включают вагинальное кровотечение и боли в животе.

Внематочная беременность (ВМБ)

ВМБ - это беременность, при которой плод формируется в месте, отличном от матки. Этот тип беременности встречается в 1 из 100 беременностей. Симптомы ВМБ включают боль с одной стороны внизу живота или таза. Боль может быть внезапной, колющей, а в других случаях со временем может усиливаться. Вагинальное кровотечение может наблюдаться как сопутствующий симптом.

Гинекологические проблемы

ОвуляцияОвуляция

Овуляция - это процесс формирования зрелой оплодотворенной яйцеклетки. Некоторые женщины испытывают сильную и острую экскреционную боль, исходящую из области яичника. Обычно боль меняет свое местоположение слева направо, так как яичники чередуются при выработке зрелой яйцеклетки каждый месяц.

Тазовое воспалительное заболевание (ВЗОМТ)

ВЗОМТ - это инфекция в матке. Обычно бактерии попадают в матку из влагалища или шейки матки. В большинстве случаев причиной заболевания является хламидиоз или гонорея. Симптомы ВЗОМТ включают боль в области таза, лихорадку, аномальное влагалищное кровотечение и выделения из влагалища.

Разрыв кисты яичника (КЯ)

КЯ представляет собой небольшой мешочек, заполненный жидкостью, которая развивается в яичнике. Большинство КЯ безвредны и не имеют симптомов. Тем не менее, некоторые могут привести к боли в области таза и нерегулярным менструальным циклам. Обычно боль возникает при разрыве кисты.

Эндометриоз

Это заболевание чаще всего регистрируется у женщин в возрасте около 30 лет. В основном наблюдается у женщин, которые испытывают трудности с зачатием. Как правило, эндометриоз сопровождается болью в области таза во время менструального цикла женщины и болью во время полового акта.

Проблемы с толстой кишкой и мочевым пузырем

АппендицитАппендицит

Аппендицит - это воспалительный процесс в червеобразном отростке. Симптомы данного заболевания включают боль в области таза, рвоту, которая усиливается со временем.

Ущемленная грыжа

Грыжа - это состояние, при котором наблюдается слабость мышц и структур, из которых состоит стенка живота. В результате, часть кишечника выходит за пределами живота. Пациенты чувствуют кишечник как бугорок под кожей. Грыжа «застревает», когда большая часть кишечника пересекает стенку живота и не может вернуться. В результате приток крови к этой области кишечника может быть нарушен, что сопровождается сильной болью.

Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий