Дети / Воспитание ребенка

Детский сад: влияние детского сада на формирование детей

детский сад

Питание в детском саду

Еда, несомненно – самая важная часть существования. Для детей в раннем возрасте – это знакомство с чем-то новым, неизведанным.
Только-только устроившись в новый детский сад, ребёнок может, по началу, отказываться от питания ввиду переживаний, всего того, что свалилось ему на голову в один момент.
Пожалуй, у каждого малыша есть свои любимые блюда и, соответственно, те, которые он не переносит.
Дитя с раннего возраста должен сам начинать устанавливать для себя питания и прочие детали. Не следует кормить его по часам, не дав проголодаться. Не нужно перекармливать. Важно, чтобы ребёнок прислушивался к своим ощущениям и потребностям.
Во многих детских садах воспитанников буквально заставляют кушать, даже если они уже насытились. Такой поход неправильный, ибо ребенок может и в дальнейшем есть через силу, запомнив данные случаи.
Интересное по теме:
Хорошо, когда в детсадах малыши могут выбирать, что кушать, а что – нет. Благодаря этому начнут сформировываться его вкусы, предпочтения. Что немаловажно. Плюс ребёнок будет в хорошем расположении духа, ибо его не кормят через силу. Но главное не избаловать его.

Младшая группа

Ребёнок привыкает, что мама всегда находится с ним рядом. Соответственно, ему в дальнейшем трудно будет смириться с тем, что в новом месте, детском саду, где множество таких же малышей и несколько незнакомых взрослых придётся стать чуточку самостоятельнее. Нередко дети, которых впервые привели в группу и оставили на попечение воспитательнице, начинают плакать и устраивать истерику. Чтобы избежать подобного случая, хорошо бы убедить малыша, что нет повода волноваться. И оставить в садике на пару часов для начала, сказав, когда его заберут домой.
К тому моменту, как поступить в младшую группу, ребёнка следует научиться некоторым вещам/правилам:
  • принимать участие в групповых играх, которые устраивает воспитатель;
  • уметь самостоятельно знакомиться и заводить дружбу с другими детьми, играть с ними;
  • слушать воспитателя;
  • привыкнуть к режиму, принятому в детских садах.

Игры в детсаду

Для выявления особых качеств малыша необходимо проводить с ним развивающие игры.
Наиболее распространённые из них:
Назови себя. Игра проводится, как правило, при знакомстве малышей. Суть в том, что группа детей садится круг и передаёт любой предмет друг-друг, при этом каждый из них говорит, как хочет, чтобы его называли, придумывая милую или смешную кличку. Для этого требуется включить воображение.
Музыкальные стулья. Данная игра работает с реакцией и скоростью детей. Как говорится, кто успел – тот и сел.
Жмурки/Слепой кот. Эта детская забава направлена на то, чтобы развить внутреннее чутьё и слух, сосредоточить своё внимание на чём-либо.

Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий