Мода и красота / Уход за лицом

Как бороться с первыми морщинами

первые морщинкиПоявление первых морщин – драматичный момент. Хотя ранние морщинки, как правило, тонкие и практически незаметные, они показывают, что молодость не вечна и со временем кожа меняется, теряет упругость. На самом деле все не так страшно.
Если вы хотите замедлить появление возрастных изменений, первым делом необходимо пересмотреть свой образ жизни.

  • Крайне важно наладить правильное, регулярное и сбалансированное питание. В рационе должно быть достаточно полиненасыщенных жирных кислот, белков, витаминов и минералов. Включайте в меню белое мясо, жирную морскую рыбу, орехи и семена, бобовые, кисломолочные продукты, цельнозерновые продукты, растительные масла, свежие фрукты и овощи. Старайтесь реже есть жареную, копченую или острую пищу, избегайте фастфуда, полуфабрикатов, колбас и сладостей. Ограничьте крепкий чай, кофе и алкоголь.
  • Если курите, откажитесь от вредной привычки или постарайтесь значительно уменьшить количество выкуренных сигарет.
  • Составьте режим дня, при котором вы сможете спать не менее семи часов в сутки. При этом ложиться спать и вставать всегда нужно в одно и то же время. Чтобы на коже не оставалось заломов после сна, используйте гладкое белье из натуральных тканей, лучше всего подходит шелк. Приучите себя не спать на животе лицом в подушку – это также негативно сказывается на состоянии кожи. И позаботьтесь о правильной высоте подушки. Лучше всего выбирать ортопедическую модель, на которой шея будет расслаблена во время сна, а позвоночник получит необходимую поддержку.
  • Не забывайте о физической активности. Если регулярно заниматься спортом не получается, ежедневно делайте легкую зарядку и больше ходите пешком. Не забывайте и об упражнениях для лицевых мышц: они помогают замедлить старение и поддерживают четкий овал лица.
  • Пейте достаточно воды. На обезвоженной коже морщины проявляются сильнее и справиться с ними не всегда удается только с помощью косметических средств. Определить индивидуальную суточную потребность в воде можно из расчета 30 мл воды на кило веса. Также важно понимать, что полученная цифра отражает, сколько чистой воды вам необходимо выпивать в день. Чай, кофе, соки, супы и другие жидкости в эту норму не входят.
  • Старайтесь избегать сильных эмоциональных потрясений и стрессов. А если не получается, научитесь быстро и эффективно расслабляться. В этом помогут медитации, горячие ванны с эфирными маслами, приятная музыка, общение с близкими людьми, походы в театр, кино или музей, пешие и велосипедные прогулки на свежем воздухе. Если чувствуете, что эмоции берут над вами верх, обратитесь к психологу или психотерапевту. Работа с этими специалистами не только поможет продлить молодость, но и значительно улучшит качество жизни.
  • Следите за мимикой. Безусловно, не нужно превращаться в безэмоционального манекена, который любую жизненную ситуацию встречает с одним и тем же лицом. Но и чрезмерная активность мимических мышц вам не нужна. Обращайте внимание на их работу, когда вы сосредоточены, обижены, расстроены. Обычно именно в такие моменты мы неосознанно хмуримся, поджимаем губы, сводим брови. В результате этих действий появляются глубокие морщины.

Спасительная косметика

Различные косметические средства могут помочь в борьбе с ранними морщинами. Иногда даже не нужно добавлять какие-то специфические препараты, нужно только обеспечивать коже правильный базовый уход.

  • Обязательно тщательно очищайте кожу от макияжа, пыли, выделений желез и других загрязнений не реже двух раз в день. В этом помогут мицеллярная вода, гидрофильное масло, а также средства для умывания, подходящие вашей коже.
  • Не забывайте о тонизировании: с его помощью вы нормализуете кислотно-щелочной баланс эпидермиса и подготовите кожу к последующим процедурам.
  • Кожа любого типа нуждается в увлажнении. Если его не хватает, уже существующие морщины становятся глубже, а новые появляются гораздо быстрее. Обратите внимание на средства с гиалуроновой кислотой: это вещество задерживает влагу в клетках кожи и не дает ей испаряться. В холодное время года, а для сухой кожи – постоянно используйте питательные кремы. Они создают на поверхности эпидермиса защитную пленку, которая препятствует обветриванию, шелушению и огрубению кожи.
  • А вот антивозрастные средства и косметику с эффектом лифтинга раньше времени покупать не нужно. Всегда обращайте внимание, для какого возраста предназначены те или иные продукты. В сыворотках, кремах и других средствах для увядающей кожи содержится много биологически активных веществ, которые значительно изменяют процессы, протекающие в клетках кожи. Если использовать такую косметику в слишком молодом возрасте, можно ускорить старение.



Похожие новости



Комментарии - всего 1

  • image
    Елена
    У меня от морщин крем-эксперт Стволовые клетки винограда Librederm, очень действенный. Разглаживает, кожу подтягивает. Использую его один раз в день по утрам и этого хватает для результата.

Оставить комментарий