Здоровье

Возникновение стоматита на языке у ребёнка: причины и лечение

Возникновение стоматита на языке у ребёнкаТакое заболевание нередко диагностируют специалисты при осмотре детей. А вот источником проблемы могут оказаться абсолютно разными. Но врачи сходятся во мнении, что главной из них является слабая иммунная система у детей из-за того, что идет неправильная реакция на внешние раздражители, в случае появления скопления лимфоцитов во рту и щеках. Это становится причиной появления весьма болезненных некротизирующих язвочек.

По какой причине появляется стоматит на языке ребенка?

Самые частые причины возникновения болезни относятся:

  • недостаток комплекса мероприятий, направленных на механическое удаление налета с поверхности зубов и из-под десны;
  • заражение кишечными инвазиями;
  • какая-то вирусная болезнь;
  • болезни ЖКТ;
  • наличие травмы слизистой во рту и при этом произошло занесение в ранку инфекции;
  • наличие ожогов из-за горячей пищи или напитков;
  • аллергия;
  • из-за каких-либо антибиотиков;
  • дифтерия;
  • химические средства.

Обратите внимание, что появление молочных зубов или в случае, если грязные игрушки оказались во рту у детей до года тоже может привести к появлению этой болячки. Будьте внимательны!
Если есть подозрения, что произошло попадание инфекции, начался понос, рвота необходимо срочно отправляться на прием к гастроэнтерологу.

Симптоматика и виды болезни

Обычно о том, что появился стоматит показывает белый налет, который возникает на языке. Стоматит за довольно короткое время способен прогрессировать и вполне может принести осложнение.
Симптоматика болезни:

  • температура поднимается до 41 гр;
  • упадок сил;
  • закладывание языка;
  • косметической палочкой с ватными тампонами на кон отеков;
  • наличие небольших эрозивных язв с налетом желтого цвета и запаха изо рта;
  • увеличивается слюноотделение;
  • лимфоузлы увеличиваются;
  • может возникнуть тошнота.
Важно! У грудных малышей иммунная система слаба, самые маленькие ранки на языке могут стать причиной стоматита.

Первые признаки заражения довольно небольшие: покраснение, отечность в ротовой полости. Далее, из-за увеличения бактерий появляются небольшие язвы, вокруг них располагаются валики красного цвета. Тогда дети отнекиваться от приема пищи, поскольку им трудно глотать. Есть вероятность возникновения таких симптомов, как рвота и тошнота. Нужно быть внимательными и не проглядеть данные симптомы.

Разновидности заболевания

Возникновение стоматита на языке у ребёнкаПоскольку симптомы и причины возникновения болезни, выделяют такие виды стоматита:

  1. Язвенный. Появляется из-за не до конца вылеченной катаральной формы. Появляется отечность и изъявления, которые постепенно увеличивающий свой размера. Появляются жалобы на боль во рту, упадок сил и ломоты в теле, бессонницы.
  2. Катаральный, самая часто встречаемый вид. Множество областей на деснах и щеках, где происходит воспаление, в результате которого можно обнаружить на языке белесого налета. Но никаких язв присутствовать не будет. Острая боль при поглощении пищи, противный запах из полости рта. Такая же симптоматика будет у гингивита и надлежит пропить курс средств, что являются противомикробными (антибактериальными).
  3. Молочный или кандидозный возникает как дополнение к нарушению здоровья организма болезнями, вызываемые паразитическими грибами или бактериями. Первым делом возникает изжога, ксеростомия, далее накапливается налет белого цвета, состоящий из маленьких крапинок, что мало-помалу сливаются. В итоге области скопления крапинок будут чем-то напоминать творожную массу.
  4. Гангренозный уже как весьма тяжелый вид отклонения от нормы. Продвижение воспалительного процесса проходит постепенно все глубже в костные ткани челюсти. Довольно крупные зоны становятся некротирующими и это все может дойти до захвата кости. Для маленьких детей эта фаза проходит тяжело. Появляется упадок сил, неприятных запах и бессвязность мышления.
  5. Аллергический, источник болезни, как видно из названия, является аллерген. Признак: налет белого цвета, что располагается на языке. Главная опасность этой разновидности в том, что может произойти быстрая трансформация в хроническую фазу. И тогда периодические ухудшения состояние здоровья не удастся избегать.
  6. Инфекционный так назван из-за того, что причиной возникновения этого вида болезни являются проникновение в организм вируса. Возникает высыпание на слизистой оболочке полости рта, которая довольно болезненная. Еще один вариант проявления инфекционного типа –появляется краснота ярко-малинового цвета и будет присутствовать что-то вроде гипертрофированных опухолей(сосочков).
  7. Герпетический Признаки: фиброзные язвочки, налет на языке, резкое переполнение кровью сосудов кровеносной системы и умеренное отечность во рту. Мало того, что детям трудно глотать, в добавок к этому внезапно скачком увеличивается температура.
  8. Травматический. Какая основная первопричина возникновения данной разновидности болезни можно сделать вывод исходя из названия. Это механические повреждения. Из-за чего появляются в полости рта скопления в тканях организма клеточных элементов с примесью крови и лимфы, воспаленных язвочек и изъявлений на языке. Все это сопровождается возрастанием температуры и мигренью.

Каким образом происходит лечение и какие лекарства нужны?

Нужно не упускать из вида тот факт, что рассматриваемое в данной статье заболевание относится к инфекционным. Как правило, болезнь начинается по простой причине: в случае скопления вирусов в полости рта. Инкубационный временной промежуток составляет максимально шесть дней. Если упустить момент, то проявятся такие признаки, как: слабость, болезненные пустулы (пузырьки).
Только врач может назначить лечение. По той простой причине: ведь только он точно знает, что можно давать детям. При этом принимают в расчет такие факторы: возраст, степень, вид и признаки болезни.

Это очень нужно знать! Специалисты в категорической форме запрещают давать детям лекарства, что назначаются для взрослых людей. Количество лекарства, которое нужно дать маленькому ребенку подсчитываются строго индивидуально. Принимают во внимание при этом сколько лет ребенку и каков его вес на данный момент.

Лекарственные средства

Чтобы полностью излечить малыша от такой болезни как стоматит нужно предпринять комплекс мер, оттого не допустимо лечиться самим дома.

Внимание! Только в случае, когда температура дойдет до отметки в + 38,5 гр. можно давать детям жаропонижающее. В ином случае нужно делать попытки понижения температуры иными способами

В большинстве случаев врачи назначают:

  • При наличии язвочек, то прописывают Йодинол, Ротокан, которые входят в категорию ранозаживляющих лекарств. Применение: предназначены для того, чтобы смазывать рот. Применяется, если ребенку уже исполнилось 5 лет;
  • вещества, препятствующее росту бактерий для того, чтобы полоскать рот (Хлоргексидин, Фурацилин);
  • средства, оказывающие болеутоляющее действие (в основном это гели и спреи) (Камистад, Дентинокс, Гексорал);
  • вещества, стимулирующие иммунитет, свечи (Имудон, Виферон, Интерферон, Иммунал), гель Холисал хорошо ликвидирует отеки и воспаления. Также прекрасно подавляет вирусы;
  • бальзам Шостаковского будет нужен, когда будет восстанавливаться слизистая;
  • средства для ополаскивания полости рта (Эвкаром, Ингафитолом, Валтрекс, Ацикловир) только при назначении специалиста;
  • лекарственные средства, созданные для лечения различных вирусных заболеваний (в нашей ситуации применяют мази) (Герпевир, Виролекс, Оксолин, Виферон);
  • средства, созданные для лечения грибковых заболеваний (если ребенок болеет стоматитом, то выписывают мази) если произошло заражение грибком Кандида или процесс формирования кандидозного стоматита (Клотримазол, Пимафуцин, раствор из соды). Применять для полоскания следует при условии, что ребенку исполнилось 3 года.
На это стоит обратить внимание! Раствор из соды следует пускать в ход для грудничков до года, ведь именно им вообще нельзя давать противогрибковые препараты.

Потребуется всего лишь 1 ч. л. соды растворить в стакане кипяченной воды. Намочить получившимся раствором косметическую палочку с ватными тампонами на концах и осторожно смазать поврежденную слизистую во рту.
Особой популярностью у родителей пользуются следующие средства:

  1. вещество, которое убивает многие микробы или прекращает их рост (в этом случае лучше применить гель) и раствор Мирамистин. Предназначены чтобы как можно скорее уничтожить бактерии и вылечить язвы. Мирамистин разрешено применять 1 года. Варианты использования: или проводить впрыскивание в рот до 4 раз в день или осуществлять обработку тампоном из марли слизистой рта.
  2. вещества, убивающие микроорганизмы или подавляющие их рост, (для детей лучше спреи такие как: Тантум Верде, Орасепт) помогут вылечить бактериальный стоматита. Малышам до года их давать нельзя!

Пытаться вылечить болезнь самостоятельно нельзя, так можно только ухудшить состояние ребенка. Получится только убрать налет косметической палочкой с ватными тампонами на концах, а при очень сильной боли примите одно из этих средств: Калгель, Дентинокс.
Если проявились признаки стоматита не откладывайте визит к врачу.

Народные средства

Если болезнь находится на самой ранней стадии, то в комплексе с лекарственными средствами можно фоном применять рецепты из народной медицины, что даст довольно замечательный эффект.

Можно применять такие рецепты:

  • Из натертой моркови нужно выжать сок, его разбавляют водой в пропорции 1 к 1, полоскать рот до 4 раз в день;
  • каланхоэ или алоэ (используются исключительно листья) мелко рубятся, отжимается сок. Заливаются водой 1 в 5. После этого смачиваем тампоны из ваты и помалкиваем области в которых находятся язвочки;
  • прополис (8 капель) разводим в теплой воде (1 стакан), полоскать рот следует до 6 раз в день. Или же использовать поваренную соль (1 ст. л.), ее растворяем в кипящей воде (1 стакан).

Если появились острые боли и другие настораживавшие симптомы рецепты нужно прекратить использовать и записаться на прием к специалисту.
Нельзя проводить лечение зеленкой и Фукорцином, который содержит спирт тем детям, которым еще нет 2 лет. Это нужно, чтобы избежать аллергии, раздражения и ухудшения симптомов заболевания.


Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий