Любовь / Психология отношений

Как сохранить семью

семьяКакие обстоятельства провоцируют разрыв? Как спасти отношения и как в будущем не допускать подобных ситуаций? Попробуем разобраться в этих житейских вопросах.

Кризисы семейной жизни

Браку три года

Чувство влюбленности позади, да и семейная жизнь оказалась далеко не круглогодичным праздником с цветами и подарками.
Как поступить? Запаситесь терпением и разожгите прежний огонь любви: приглашайте на свидания, устраивайте ужины при свечах и т.д.

Рождение ребенка

Сначала жена поглощена беременностью и рождением ребенка. Затем – уходом за чадом. И супруг остается как бы за бортом. Он начинает ревновать жену к своему же ребенку, ведь все ее внимание сосредоточено лишь на младенце. Из-за длительного отсутствия интимной близости, тепла и внимания мужчина может решиться на измену.
Как поступить? Обязательно подключите супруга к процессу заботы о малыше, к делам по хозяйству. В этот момент ему необходимо почувствовать свою значимость и незаменимость. И, конечно, проявляйте ласку и нежность к супругу.

Уже семь лет вместе

Супруги пресытились общением – вместе им скучно. Муж или жена стали игнорировать романтические порывы второй половинки, заводят связи на стороне, желая вновь почувствовать себя охотниками.
Как поступить? Подумайте о ценности того, что удалось создать за прожитые годы. Лучше синица в руках...

После сорока

У пары наблюдается сильный сексуальный и эмоциональный спад. У женщин в связи с приближающимся климаксом ухудшается характер, повышается раздражительность, что сказывается на отношениях с мужем. Мужчина начинает осознавать, что жизнь проходит, уже не случится ничего нового и необычного. Поэтому начинает гулять или вообще женится на молодой.
Интересное по теме:

Как поступить? Отыщите в себе силы вновь разбудить чувства, но это возможно лишь при обоюдном желании. Для начала попробуйте увлечься одной идеей: начните путешествовать, измените интерьер в квартире или возьмитесь за строительство загородного домика по дизайну, который вы разработаете вместе. Смело экспериментируйте в сексе, поражайте мужа непривычными образами...

Свод семейных правил

семьяВам удалось совместными усилиями сохранить семью – замечательно! Но это только первый шаг. Следующим шагом должна стать профилактика неприятной ситуации.
Мероприятия по недопущению плачевной перспективы:

  • выполнение договоренности. Вы сели за стол переговоров и достигли компромисса по основным вопросам. Теперь необходимо соблюдать договоренности. Конечно, под страхом развода можно пообещать друг другу что угодно, но будут ли выполняться обещания? Конечно, за мужа вы не в ответе. Но постарайтесь хотя бы сами сделать все, что от вас зависит. Поверьте, это уже немало;
  • проявление заботы. Любой муж нуждается во внимании и заботе: чтобы его ждал ужин, хотя бы простой, чтобы жена интересовалась его делами и восхищалась достижениями и, конечно, поддерживала в трудную минуту. Тогда, даже если в поле зрения мужа появится другой «объект», он вряд ли сможет конкурировать с образом любящей жены;
  • исключение скандалов. К сожалению, многие женщины почему-то именно скандалы определяют фразой: «Я с ним поговорила!» Когда мужчина видит перед собой разъяренную жену, у него появляется одно желание – сбежать. Хорошо, если пока на время, но ведь может и навсегда. Поэтому учитесь разговаривать спокойно. И толку больше, и опасностей для семьи меньше;
  • отказ от фанатичного контроля. Многие женщины стремятся во всем контролировать своих мужей, считают, что могут им разрешать или запрещать что-то, как детям. Если это про вас, пришло время избавляться от этой привычки! Помните, супруги – это равноправные партнеры. И ситуация, когда кто-то из вас считает, что вправе решать, каким должен быть другой, неминуемо приведет к конфликтам. Начните воспринимать супруга как взрослого, ответственного человека, и ситуация тут же улучшится;
  • не вспоминание былого. Если семья была на грани развода из-за измены, то не нужно постоянно напоминать супругу об этом факте. Позиция «я такая хорошая и тебя простила» не слишком сильная и убедительная. Однажды вы можете услышать: «Лучше бы не прощала!» Если уж вы решили сохранить брак, то теперь не разрушайте его сами;
  • разделение обязанностей. Хорошая основа для семьи – это ответственность за общее дело. Бывает так: жена ограждает супруга от всех обязанностей, пылинки с него сдувает, а он уходит. Почему? Если ты ничего не должен, уйти гораздо проще, чем если ты знаешь, что нужен жене и детям;
  • общесемейные мероприятия. Совместные увлечения очень скрепляют семью. Только нужно найти то, что будет интересно всем домочадцам. Это могут быть занятие одним видом спорта (волейбол, лыжи, скалолазание и т.д.) или культпоходы по выходным в кино, в парк, на аттракционы. Старайтесь и дома увлечь семью общим досугом: настольными играми, кулинарными мастер-классами, просмотром занимательных телепередач. Хорошо, если в уборке квартиры будет участвовать вся семья.

Не допустить развода

Поговорим о том, что ведет к разводу, то есть о причинах краха семьи. Также попытаемся найти разумный выход из пограничной ситуации.

Причина 1 – «мы непохожи»

После нескольких лет вместе, может оказаться, что вы разные! Имеете полярные взгляды на многое: сколько и когда иметь детей, как проводить досуг, строить отношения с родными и т. п.
Стратегия поведения. Прежде чем выносить вердикт: «Мы не пара!», попробуйте найти точки соприкосновения. Сядьте и поговорите. Пусть каждый из вас честно выскажет свои ожидания от брака и партнера. Готовьтесь – разговор будет долгий и сложный (возможно, не один). Только учтите, что изменить партнера и себя коренным образом вряд ли удастся. А вот с некоторыми привычками человек вполне способен расстаться ради любимой (ого). Было бы желание!

Причина 2 – буря в стакане

Супруги не умеют договариваться и разрешать конфликты мирным путем. Они предпочитают дуться друг на друга неделями, позволяя накапливаться отрицательной энергии. В этом случае разводиться бывает бессмысленно – в отношениях с новым партнером история может повториться.
Стратегия поведения. Во-первых, надо работать над собой, ведь излишне эмоциональная реакция или молчаливые обиды – это признаки инфантилизма, который стоит изживать. Во-вторых, договоритесь с мужем о том, что оба будете стараться держать себя в руках, что бы ни случилось. И держите – только в этом случае появится шанс сохранить любовь и семью.

Причина 3 – денежный вопрос

«Муж мало зарабатывает!», «Он все пускает на свою колымагу» и т.д. Иногда материальная неудовлетворенность переполняет чашу терпения, и тогда кажется, что разрыв – единственный путь решения проблемы.
Стратегия поведения. Если во всем остальном муж вас устраивает, спешить с разводом уж точно не нужно. Возможно, супругу стоит помочь советом, поиском высокооплачиваемой работы или оставить в покое, признав, что он старается, но, увы, выше головы ему не прыгнуть. Впрочем, все чаще женщины смиряются с небольшим мужским заработком, если в остальном «совет да любовь». Мы и сами можем немало заработать!

Причина 4 – измена

Неверность – это серьезная проверка брака на прочность. Любовники и любовницы – это часто «доноры» брака, в связи с которыми супруги черпают нечто, чего им недостает в семье.
Стратегия поведения:

  • если муж не желает разводиться, хоть факт измены и доказан, не спешите и вы рубить сплеча. Переждите, пока не улягутся эмоции. За это время постарайтесь не затрагивать тему измены, общайтесь ровно на повседневные темы. Нагружайте мужа хозяйственными делами, привлекайте к воспитанию детей. Но при этом не будьте мегерой: помните, что он тоже обдумывает свое решение – уйти или остаться;
  • супруг полюбил другую столь сильно, что готов уйти из семьи. Главное в этой ситуации – сохранить свое лицо. Не унижайтесь и не упрашивайте. Пусть чувства пройдут проверку временем: иногда оказывается, что новая любовь быстро испаряется. А уж после этого вам решать, принять ли мужа-изменника обратно или нет.

Все дело в гармонии

семьяЖить в мире и согласии можно, если быть чуточку добрее и внимательнее друг к другу. Вот главные постулаты гармонии в семье.

Любовь не терпит скуки!

Чувства угасают, когда вам кажется, что в супруге нет для вас ничего нового. Чтобы этого не допустить, постоянно находите темы, не связанные с бытом. Обсуждайте события, происходящие в мире, премьеры фильмов, книги. Рассказывайте друг другу интересные истории и наслаждайтесь общением!

Подавайте сигналы любви

Чтобы сохранять чувства, нужно создать ощущение, что вы вместе даже тогда, когда находитесь в разных местах. Но здесь важно не переборщить. Достаточно одного-двух звонков в течение дня просто для того, чтобы услышать, что у любимого все в порядке, нескольких нежных SMS, отличных от «купи хлеба и молока». От этого становится теплее!

Говорите о своих желаниях

В интимных вопросах стеснение часто мешает супругам полностью раскрыться и получить удовольствие. Далеко не каждый муж, даже самый внимательный, способен по одному взгляду жены догадаться о ее мыслях и фантазиях. Чтобы желания воплотить в жизнь, о них надо сначала узнать. Чем больше вы открыты друг другу, тем сильнее любовь.

Иногда разделяйтесь

У каждого из вас должна быть и своя личная зона. Пусть муж иногда встречается с друзьями, болеет за любимую команду на стадионе… А вы встречайтесь с подругами, вместе совершайте шоппинг, болтая обо всем подряд. Во время разлуки каждый из вас подзаряжается энергией в своей компании. А потом вы, обновленные, встречаетесь друг с другом, немного соскучившись. И это здорово!

Берегите друг друга

Всегда сохраняйте уважительное отношение. Даже если вы рассердились, старайтесь высказаться по сути проблемы. Помните, что оскорбления подобны жучкам, подтачивающим дерево ваших отношений.

Не переставайте удивлять

Привычка радовать чем-то свою половинку – вклад в долгие и счастливые отношения. Вы же знаете, что хотелось бы вашему мужу? Так удивите его. Даже такая мелочь, как любимое блюдо на ужин, отлично поднимает настроение и вызывает волну теплых чувств («Помнит! И это для меня!»). Неожиданный маленький подарок, найденная песня или фильм, которые нравились когда-то, - все это поддерживает чувства в тонусе.

Создавайте свои традиции

Ваш день должен иметь определенные точки проявления любви. Например, нежный поцелуй, которым вы будите друг друга, пожелание хорошего рабочего дня, объятия при встрече – все это будет говорить: «Я люблю тебя, мне хорошо с тобой». Ведь приятно, идя с работы, наслаждаться предвкушением того, что тебя встретят дома улыбкой и поцелуем!

Ищите общие увлечения

Постарайтесь найти то, что интересно вам обоим: фотографирование, походы, дача или даже просмотр фильмов. Важно, чтобы вы вместе получали позитивные эмоции. Постепенно накапливаясь в качестве приятных воспоминаний, они делают ваши отношения более крепкими.


Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий