Дом / Домашние питомцы

Домашний аквариум

аквариумТвоя мечта всегда была рыбки? Но ты не знаешь с чего начать, и поэтому аквариум всегда остаётся лишь мечтой? Так давай скорей её осуществлять!

Аквариум – это искусственный водоём, который создаёт человек для разведения, наблюдения за развитием и жизнью водных животных и растений. Занятие влияет на характер человека, если ты будешь ухаживать с заботой и любовью, станешь более восприимчив к гармонии и красоте. Само занятие воспитает любовь к природе, стремление к познанию и выработает терпение. Особенно это касается мамочек и пап, которые не желают покупать своему любимому чаду это «необыкновенный и увлекательный мир».
аквариумНеобходимо ознакомится с некоторыми несложными и понятными правилами по уходу и содержанию «домашнего океана». Виды аквариумов. Сейчас существуют огромное количество аквариумов.

Самые удобные – прямоугольные, длина превышает высоту в 1,5 – 2 раза, а ширина равна высоте. В таких можно выращивать большинство видов растений и рыб. За счёт своих пропорций в них можно содержать большое количество видов рыб и растений. В круглых лучше держать золотых рыбок и выращивать растения. Аквариумы – картины можно вмонтировать меж стен или повесить. В них очень красиво смотрятся растения. Для начинающих рекомендуется содержать аквариум объёмом не менее 30 – 40 литров Воду принято наливать, пользуясь расчётом: 2 – 2,5 литра на рыбу размером 3-5 сантиметров.
Установка. Аквариум должен располагаться на уровне глаз сидящего человека, ни в коем случае не располагай на подоконнике.

Грунт. Слой грунта должен составлять не менее 5 сантиметров вдоль задней стенки и по бокам так, что бы впереди образовалось углубление, в нем будет скапливаться остатки пищи. Самый оптимальный грунт остаётся речной песок. Песок промываем, грязь и мелкие камушки убираются. Очень красиво будет выглядеть несколько крупных камней.

Посадка растений. Они придадут аквариуму естественный вид, расположи их правильно, оставляя место для свободного плавания рыбок. Растения играют большую роль в жизни рыб.

Они служат укрытием для пугливых рыб, для тех, кто ведет, скрытый стиль жизни. Самка может спрятаться от очень настойчивого самца, маленькие рыбки прячутся от больших рыб и главное- это место для создания гнезда и метание икры.

Растения сажают в грунт или в горшочки с грунтом. Размер горшочка определяют размеры аквариума, размножения растения и его корневой системы. Рекомендую такие растения как: ряска, риччия, водяной салат, криптокорина, кабомба, перистолистник или валлиснерия.

Болезни рыб

Как и человек, рыбы могут подвергаться различным заболеваниям. Если ты заметил, что твои рыбки стали вялыми заторможено, передвигаются, покачиваются, трутся об грунт, метаются и плохо кушают или вообще отказываются от еды, то знай, это сигналы о болезни.

Обязательно проведи дезинфекцию аквариума. В маленьком аквариуме при большом количестве рыб и растений, а так же плохом освещение может возникнуть нехватка кислорода (кислородное голодание).

Первый признак это - рыбки выпрыгивают на поверхность и пытаются ртом захватить воздух. Смени воду, посади дополнительные растения, установи систему искусственного продувания воздуха, улучи освещение и заметишь, что рыбкам стало лучше.

Как можно заметить, к рыбкам нужен своеобразный подход. Выбирай правильный аквариум по размерам, устанавливай в правильном месте корми и ухаживай, а так же украшай красивым грунтом и растениями и тогда у тебя не возникнет больших проблем. Это принесёт много радости и положительных эмоций.

Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий