Отдых и досуг / Путешествия

Стокгольм – неповторимая скандинавская жемчужина

СтокгольмСтокгольм - этот изумительно живописный скандинавский город — столица Швеции, ее главный политический и финансово-экономический центр.
Стокгольм — неповторимый по своей красоте и духу город, это один из интереснейших европейских городов, оригинальный, насыщенный и богатый достопримечательностями. Он считается самой «зеленой» и чистой европейской столицей.
Во всей Швеции экологии и охране природных богатств придается очень большое значение. Здесь уникально сочетаются два неповторимых лика города — современный мегаполис и старинный Стокгольм — это оригинальная архитектура, изумительные городские ландшафты, удивительно чистые улицы, колоритные парки, чудесные водоемы с безмятежно плавающими в них лебедями.
Шведская столица любима всеми туристами мира, множество путешественников со всей Земли устремляются сюда, чтобы быть очарованными красотами Стокгольма. Метро шведской столицы — непревзойденный шедевр строительно-архитектурного творчества, станции стокгольмского метрополитена считаются самыми неповторимыми в мире по своей потрясающе оригинальной красоте.
В переводе со шведского имя столицы звучит как «остров, укреплённый сваями» — stock(свая), holm(остров). Другая этимология, с измененной буквой названия: stack — «залив», трактует имя как «остров в заливе». Город раскинулся на 14 живописных островах шведского озера Меларен и побережья Балтики.
Начало будущей шведской столицы положило небольшое поселение на одном из островов — Стадсхольмене. В 1187 году здесь начал возводиться укрепленный форпост, призванный для защиты от воинственных скандинавских соседей. К 1270 году он становится крупнейшим городом Шведского Королевства.
Современный Стокгольм — удивительный город с живописными парками, с огромным множеством достопримечательностей, музеев, свидетельствующих о настоящем и неповторимом прошлом шведской столицы и всей Швеции. Gamla Stan (в переводе — Старый Город) — интереснейшая достопримечательность столицы и один из самых больших, цельных уголков средневековой Европы.
Gamla Stan — сплошной музей, наполненный достопримечательностями, различными аттракционами, кафе и магазинами. Узкие, извивающиеся улочки обрамлёны колоритными средневековыми домами с всевозможными желтыми оттенками.
Для того чтобы рассказать обо всех удивительных достопримечательностях Стокгольма, не хватит и нескольких томов книг. Почувствовать весь шарм города можно, лишь посетив его.

Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий