Дом / Полезные советы

Как выбрать ковровое покрытие для дома

ковровое покрытие для домаПопулярность использования ковровых покрытий не угасает с течением времени, этот материал всё также пользуется высоким спросом. Благодаря внутренней структуре – основа, ворс, закрепляющий слой – он вполне способен прослужить около 15 лет своим владельцам. В зависимости от вида ковролина и цветового решения можно подобрать удачный вариант практически для каждой комнаты в доме.

Разновидности ковровых покрытий

Первое, с чего стоит начать – это материал, из которого изготавливается полотно ковролина. За последнее время стали использоваться всё более современные нити и волокна, но классика также не забыта:
  • Изделия из натуральной пряжи с её различным процентным соотношением в составе являются самыми распространёнными. Обратить внимание на этот материал стоит из-за нескольких выгодных качеств – простота в уходе, превосходная упругость, невысокая влагопроницаемость и воспламеняемость. Из недостатков можно назвать невысокую износоустойчивость, а также стоимость, которая не всем по карману (от 850 рублей за квадратный метр)
  • Нейлон среди синтетических волокон удерживает лидирующие позиции. Это долговечный материал, он мягкий, легко моется, хорошо удерживает структуру (практически не остаётся вмятин).
  • Полиэстер выигрывает благодаря отличной износоустойчивости, олефин – распространённое волокно благодаря долгой службе и низкой стоимости, но по остальным параметрам он значительно проигрывает более новым материалам.
  • Сенсацией на рынке стали суприм и терклон – они не только долго служат, но внешне и на ощупь их можно спутать с шерстью.
По способу производства ковровые покрытия делятся на тканные и петлевые. Первые ценятся больше – они прочные, но при этом дорогие, вторая разновидность имеет преимущество благодаря долговечности и возможности применять различные варианты плетения и окрашивания. Для дома подойдут такие ковры как велюр, шэг, скролл, а также покрытия с различным добавлением шерстяного волокна.

К каждой комнате свой подход

ковролинПри выборе коврового покрытия нужно учитывать не только характеристики самого материала, но и условия его эксплуатации. Особое внимание заслуживает детская – здесь важна безопасность, высокая износостойкость, шумоизоляция. Но начнём с прихожей – естественно, что на первое место выходят соображения о быстрой и лёгкой уборке, ведь это визитная карточка вашего дома. Потребуется короткий плотный ворс, материал также должен обладать влагоотталкивающими свойствами. Поэтому лучшим решением станет ковролин из полипропилена на резиновой основе.
Интересное по теме:
Переместимся в гостиную – здесь во главу угла ставится внешняя презентабельность. Покрытие должно быть приятно глазу и удачно сочетаться с интерьером, не меньшее значение имеет простота в уходе. Оптимальным решением будет плотный ворс средней длины, варианты плетения самые разнообразные – велюр, тафтинг, крупнопетлевой или многоуровневый материал.
Для спальни подойдёт ковролин низкой плотности с высоким разрезным ворсом из синтетического материала. Такое покрытие не только обеспечит гипоаллергенность и защиту от загрязнений (при наличии соответствующей пропитки), но также подарит уют и комфорт.
Наконец, детская комната. В зависимости от возраста ребенка выбирается плотность и высота – для малышей до 5 лет эти показатели должны быть средними, детям постарше подойдет покрытие с более высокой жёсткостью (велюровое, петлевое). Войлочный слой в основе позволяет утеплить пол и обеспечить звукоизоляцию. Расцветка может быть любой, главное, чтобы она нравилась ребенку.
Современный выбор материалов для создания качественного коврового покрытия дают простор фантазии. Благодаря новым технологиям удаётся обеспечить оптимальное соотношение цены, долговечности и эстетической привлекательности, остальное – дело вкуса.

Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий