Дети / Воспитание ребенка

Как научить ребёнка дружить

Как научить ребёнка дружитьДанная статья расскажет о том, как развить в ребёнке чувство дружбы и научить его общаться с другими детьми.  Если в первые после рождения годы малыша интересуют в основном родные, то после 3 лет в его жизни начинают появляться другие ребята, сверстники. Но правильно общаться с ними ребёнок ещё не умеет. Как же научить его налаживать отношения с коллективом? 

Как воспитать чувство дружбы 

Чтобы помочь малышу уживаться в компании других детей, главное сделать две вещи: 
  • Быть внимательным к чувствам и желаниям; 
  • Уметь проявлять эмоции и правильно предъявлять свои потребности.  
Данные действия помогут малышу усвоить навыки сотрудничества как со взрослыми людьми, так и с другими детьми. Кроме того, таким образом, ребёнок научится быть взрослым и взаимодействовать с окружающим его миром.
Не стоит забывать о том, что родительство – это, помимо любви к ребёнку, гордости за него, большая ответственность, и лишь родители могут научить малыша защищаться и попросить помочь, когда необходимо. 

Как развить настоящую дружбу 

Как научить ребёнка дружитьДля настоящей дружбы необходимо не только быть доброжелательным и дружелюбным, но и уметь постоять за свои интересы, без разрыва дружеских отношений. Ведь всегда обнаружатся различия во взглядах, мнениях, что может породить различные конфликты и в итоге привести к образованию барьеров в отношениях. Нужно научить ребёнка осознавать, что, несмотря на различные сходства, между друзьями есть и отличия, и именно принятие этого укрепит дружбу и сделает её более многогранной и интересной. Для этого необходимо привить малышу чувства уважения других детей, умение понимать и принимать их желания и точки зрения, но вместе с тем надо показать, что нужно отстаивать и свои приоритеты, сохранять свою индивидуальность.
Интересное по теме:
Для того чтобы научить малыша заявлять о своих желаниях и потребностям и вместе с тем с уважением отнестись к другим, нужно родителям потренироваться с ребёнком. Потому что, когда дети начинают играть со своими сверстниками, то они воспроизводят поступки и действия, которые характерны для мамы и папы, самых близких людей.  
Кроме того, очень необходимо научить малыша не отставать от коллектива, быть похожим на него, но и вместе с тем не терять собственной индивидуальности. Нужно придумывать с ребёнком различные интересные и оригинальные затеи, показать, что нужно доброжелательно относиться к окружающим, а также отстаивать своё мнение и прислушиваться к другим, что поможет выстроить уважительные дружеские отношения на долгие годы.

Заключение 

Воспитание чувства дружбы у ребёнка – непростой вопрос. Но главное – найти правильный подход к малышу и научить его высказывать свою точку зрения и вместе с тем выслушивать мнение окружающих его людей. Тогда ребёнок сможет влиться в любой коллектив и выстроить здоровые отношения, основанные на взаимном уважении и дружбе.

Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий