Дом / Полезные советы

Может ли профессия повлиять на характер

выбор профессии и характерКак происходит выбор будущей профессии и действительно ли профессия влияет на характер? Как правило, в детстве, нами движет первое впечатление о той или иной профессии, подкрепленные скорее эмоциями, чем здравым смыслом. Однако, по мере того, как перед нами открываются новые стороны тех или иных специальностей, выбор становится рациональнее и осознаннее.
Наибольшее влияние на выбор будущей сферы деятельности оказывают школа, а также родители, друзья. Сложно отрицать и вклад средств массовой информации, расставляющих акценты и представляющих нам перечень наиболее актуальных специальностей на текущий период времени.
Но, какую бы сферу не выбрал человек, рано или поздно он настолько «сближается» с выполняемым им видом деятельности, что тот начинает оказывать существенное влияние на его личность. Разделив профессии на группы, мы смогли проследить специфические особенности качеств, приобретаемых человеком в ходе работы.
К числу профессионально значимых личностных качеств людей, чья работа так или иначе сопряжена с риском и необходимостью принимать серьезные решения, относятся хладнокровие, рациональный склад мышления, готовность брать на себя ответственность за себя и подчиненных, именно поэтому, работники силовых органов, адвокаты и юристы, со временем приобретают устойчивость психики, ошибочно ассоциируемую многими с излишним цинизмом. Хотя на самом деле, являющуюся лишь производной ясности мышления и объективности.
Расследование преступлений делает человека более внимательным к деталям, развивает в них аналитические способности, но малоприятной личностной деформацией является излишняя подозрительность и недоверие даже к близким людям.
Работникам медицинского направления становятся присущи неподдельная забота об окружающих и необходимость ориентироваться в большом потоке информации о различных диагнозах и симптомах заболеваний, развивает память и логику мышления.
выбор профессии и характерСреди отличительных качеств педагога, стоит отметить некоторую склонность к поучениям, специфическую манеру речи. Неэмоциональность, и даже некоторая сухость в общении отличает представителей точных наук, но в то же время, выработанные в процессе работы качества позволяют рационально подходить к решению любой проблемы.
Творческие люди, чья деятельность связанна с искусством, интеллигентны. Они стараются сделать эстетику частью всех сфер своей жизни. Но, в то же время, некая оторванность от реальности часто делает их непрактичными. Отпечаток сферы торговли часто проявляется в излишне категоричных суждениях, совершаемых её представителями. Также как привычка говорить убеждающими фразами и стремление произвести на всех благоприятное впечатление.
Специалисты по рекламе и связи с общественностью часто обнаруживают в себе повышенную коммуникабельность и умение с легкостью разрядить любую обстановку.
Люди, чья работа связана с частыми командировками, легко переносят жизненные трудности и стараются сделать свой дом максимально уютным в качестве компенсации за свое отсутствие.

Похожие новости



Комментарии - всего 1

  • image
    Надежда
    Я бы сказала, что не только сама профессия оказывает влияние, но и должность. Если она руководящая, то человеку поневоле нужно становиться собранным, ответственным, временами жёстким. Всё это даёт отпечаток на характер .
    Когда я пришла на новую работу, стала правой рукой шефа. До этого я была замкнутая, неторопливая, даже инертная. Но, глядя на своего начальника, вскоре стала такой же энергичной, общительной, как он.

Оставить комментарий