Любовь / Психология отношений

Почему мужчины засыпают после секса

Почему мужчины засыпают после сексаМногих женщин интересуют вопрос: почему мужчины засыпают сразу после секса. Большинство девушек хотят поболтать, пообниматься, а тут внезапно замечают, что их спутник давно спит безмятежным сном. Шотландские ученые выяснили причины этого явления.
Как оказалось, такой стиль поведения имеет несколько причин. Во-первых, после оргазма в организме уменьшается количество гликогена, который питает мышцы, а сон в данном случае является своеобразной защитной реакцией на истощение. Так как у женщин мышечная масса куда меньше, они не ощущают в полной силе действие гликогена, а вот для сильного пола секс становится изнуряющим занятием. Британские ученые выяснили, что еще одной из причин является падение уровня гормона допамина, который отвечает за активность опорно-двигательной системы.
А вот уровень гормонов серотонина и окситонина, наоборот, резко возрастает после оргазма. На мужчин серотонин оказывает такое же усыпляющее действие, как и хорошее снотворное. Примечательно, что женщин серотонин не усыпляет, так как его действие блокируется женским гормоном эстрогеном. Красота, как говорится, не дремлет.
Если верить статистике, то 80% мужчин засыпают сразу после достижения оргазма, а 20% умудряются уснуть прямо во время секса.
Из всего вышесказанного напрашивается вывод – сексом заниматься просто необходимо. К тому же, как выяснили американские ученые, люди, которые занимаются сексом трижды в неделю, выглядят моложе, успешней и счастливей своих сверстников.

Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий