Дом / Полезные советы

Как выбрать кондиционер

сплитВремя, когда кондиционером могли похвастаться только состоятельные люди, остались в прошлом. Теперь стоимость такого оборудования доступна почти каждой семье. А если чуть-чуть подкопить, то и всем семьям. В силу ежегодного повышения среднегодовой температуры спрос на кондиционеры только растет. Поэтому сегодня мы поговорим о критериях, учитываемых при их покупке.

Каким бывает рассматриваемое оборудование?

К важнейшим критериям, учитываемым при выборе кондиционера, относится возможность его внутреннего монтажа. Системы, устанавливаемые снаружи, громоздки и по этой причине они сложны в плане корректного монтажа.
Ассортимент кондиционеров:
  • сплит-системы, монтируемые на стенах;
  • кассетные модели;
  • мобильное оборудование.
Поговорим о каждом типе кондиционеров:

Сплит-системы, монтируемые на стенах

Такое оборудование устанавливается в любом жилом помещении и в нем предусмотрен нагрев.
Плюсы сплит-систем:
  • почти бесшумны;
  • качественно фильтруют воздух;
  • широкий выбор моделей.
Минусы сплит-систем:
  • функционала хватает для небольшой площади;
  • в большом помещении воздух прогревается и охлаждается неравномерно.
Классическое оборудование включает два блока. Один крепится снаружи (на фасаде), второй – внутри жилища. Расстояние между этими конструктивными элементами системы достигает 20 м.
Тем, кто планирует оборудование для большой площади, специалисты рекомендуют сделать ставку на модель с несколькими наружными блоками. Внутренний блок остается одним, он соединяет наружные блоки.
Так как конструкция рассматриваемого оборудования несколько сложновата, правильным решением станет подключение к выбору оптимальной модели специалиста. Желательно, чтобы и монтажом сплит-системы занимался специалист.

Кассетное оборудование

Кассетное оборудованиеКондиционеры такого типа рекомендованы для больших помещений.
Что касается плюсов кассетных моделей, но выгодно выделяются быстрым, равномерным охлаждением и прогревом воздуха.
Минусы оборудования:
  • сложный монтаж;
  • применимо в помещениях с подвесным потолком;
  • несколько дороговатое удовольствие.
Быстрый и равномерный прогрев и охлаждение обеспечивается направлением воздуха по четырем сторонам.
Важно: покупка кассетной модели кондиционера станет оправданной, если площадь жилища превышает полсотни квадратов.
Где приобрести оборудование? Обычно его выпускают, продают и проводят монтажные работы профильные фирмы.

Мобильные модели кондиционеров

Мобильные модели кондиционеровТакие системы предназначены для жилища с небольшой площадью.
Один из плюсов мобильных кондиционеров – можно монтировать там, где невозможна установка сплит-систем.
Минусы оборудования:
  • громоздкая конструкция;
  • несколько шумное;
  • мощность, ограниченная 3 кВт.
Одного мобильного кондиционера в лучшем случае хватает для трех десятков квадратов. Правда, здесь надо отметить, что редко встречается оборудование с большей мощностью. Такие кондиционеры специалисты рекомендуют, если недоступен монтаж оборудования стационарного тира.
Компрессор – еще один критерий, учитываемый при выборе кондиционера
Современные модели кондиционеров оснащаются инверторными или неинверторными компрессорами.
К особенностям работы оборудования первого типа относится преобразование блоком управления переменного тока в постоянный с последующим обратным процессом, когда ток имеет оптимальную частоту. Отсюда доступная плавная регулировка, осуществляемая за счет контроля скорости вращения двигателя.
Ради справедливости стоит упомянуть то, что модели с инверторным компрессором надежны и экономичны. Оборудование с безинверторным компрессором расходуют на 40% больше электроэнергии.

Техника определения нужной мощности

С таким расчетом справится даже новичок: 1 кВт = 10 м кв. Допустим, есть жилое помещение с суммарной площадью 30 м кв., тогда значение рассматриваемой характеристика должно составлять 3 кВт.
Кстати, можно не заморачиваться расчетом, так как на кондиционерах производители прописывают площадь жилья, которую обслуживает оборудование.
Специалисты советуют покупать кондиционер с запасом мощности – 0,5 кВт.

О функционале кондиционеров

Рассмотрим важнейшие функции кондиционеров, в наибольшей степени влияющие на параметры микроклимата. Параметры последнего: температура, влажность, газовый состав и т.д.

Обогрев

Такая функция обычно предусмотрена у сплит-систем и актуальна в переходные периоды – весной и осенью – в дни, когда прохладно при пока еще неработающем центральном отоплении.
Обогрев помещения стабилен, если столбик ртутного термометра не опускается ниже отметки -7 град. При более сильном морозе и включенном обогреве внешний блок покрывается льдом. Естественно, в этом случае говорить о качественном обогреве не приходится.
На рынке доступны модели, обеспечивающие комфортный температурный режим даже при 25-градусном морозе.

Осушение

Такая функция есть у всех современных моделей. Она актуальна и в жару, и когда на улице сыро. Важно: во втором случае исключается вероятность поражения жилища плесенью.

Вентилирование

Эта функция является результатом работы компрессора, наполняющего помещение воздухом. Обычно включение вентилирования ведет к отключению компрессора, вентилятора блока, установленного за пределами помещения. Работает только блок, находящийся в помещении.

Очистка воздуха

Системы кондиционирования оснащены фильтрами, разнящимися степенью очищения воздуха. В минимальной комплектации сплит-систем установлен фильтр, обеспечивающий грубую очистку. Несложно догадаться, что в плане очищения воздуха лучшим оборудованием является то, что оснащено двумя фильтрами – «тонким» и «грубым».
Благодаря фильтру грубой очистки воздух избавляется от пылевых частиц, пуха, перьев и крупных насекомых. Фильтр тонкой очистки задерживает пыльцу (на это стоит обратить внимание аллергикам), неприятные запахи и т.д.
Для того, чтобы фильтры служили более длительный срок, они должны периодически чиститься. Фильтр грубой очистки приводится в порядок пылесосом. Фильтр тонкой очистки выходит из строя намного раньше и меняется на новый.

Ионизация

Часто можно услышать, что такая функция является маркетинговой уловкой, делающей кондиционеры дороже. Однако, если верить специалистам, эффект воздуха, насыщенного ионами, очень близок к таковому воздуха высоко в горах, вблизи водопадов. Даже медики говорят, что воздух таких мест положительно сказывается на состоянии организма.

Аэрация

Когда говорят о такой функции, то имеют ввиду насыщение воздуха кислородом. Большинство сплит-систем, используемых в жилье, лишено такого функционала.
Варианты насыщения помещения кислородом:
  1. Генератор расщепляет воздух на главные газы, входящие в него. Азот оказывается на улице, а кислород не покидает жилье.
  2. Особая мембрана, являющаяся фильтром, задерживает азот, не дает ему попасть в помещение.
  3. Обменник (действует почти как мембрана) выводит углекислоту наружу, а помещение насыщает наружным свежим воздухом.

Функционал сплит-систем

Кроме приведенных выше функций у сплит-систем есть и другие мелкие, но полезные конструктивные решения, положительно сказывающиеся на комфорте эксплуатации:
  • сон – в ночное время обеспечивает понижение температуры и уровня шума от работающей системы;
  • турбо – режим, обеспечивающий быструю оптимизацию температуры. Включение функции ведет к увеличению потребляемой энергии;
  • размораживание – срабатывает, когда температура падает до пяти градусов и ниже. В таком режиме система выполняет задачу отопительного прибора;
  • самодиагностика – функция продвинутых систем, после включения которой оборудование проводит мониторинг возможных неполадок;
  • WI-FI – управление с мобильного устройства и др.

Энергопотребление

Это еще один важный критерий, учитываемый при выборе оборудования. Маркировка «А» – самая экономичная модель, «G» – самое затратное оборудование. Чем экономичнее модель, тем она дороже. Зато переплата быстро оправдывается за счет экономии электроэнергии.

Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий