Здоровье / Правильное питание

Что влияет на скорость и степень опьянения

девушка с бокалом винаАлкоголь – это один из виновников дискриминации. Если европейцы получают яркую эйфорию от застолий и не так тяжело выходят из похмелья, то азиаты недолго находятся в состоянии опьянения и болезненно отходят от праздников. Виновных в такой несправедливости несложно отыскать. За выведение этанола из организма отвечают некоторые ферменты.

От чего зависит скорость опьянения

Все дело в ферментах! Первый фермент, берущийся за переработку алкоголя, – алкогольдегидрогеназа. Он окисляет этанол в уксусный альдегид (ацетальдегид), на который уже действует фермент ацетальдегиддегидрогеназа, под влиянием которого ацетальдегид окисляется в уксусную кислоту и выводится из организма. Проще говоря, эти два влияют на то, насколько быстро выводится алкоголь из организма.

Насколько быстро опьянеет человек, как долго он будет находиться в состоянии эйфории, хорошо ли будет чувствовать себя назавтра – все определяется эффективностью ферментов. Есть несколько типов алкогольдегидрогеназы: «медленная» и «быстрая». Названия выбраны не случайно. «Быстрый» фермент активнее «медленного» в 90 раз.

Чем быстрее этанол превращается в ацетальдегид, тем медленнее наступает опьянение. Это одновременно и хорошо, и не очень. С одной стороны, содержание алкоголя медленно нарастает в крови, позволяя человеку долгое время не пьянеть, а с другой – при быстром срабатывании фермента образуется большое количество ацетальдегида, негативно сказывающегося на организме – токсичным образом.

Фермент ацетальдегиддегидрогеназа, влияющий на силу похмельного синдрома, также может быть как «активным», так и «пассивным». Первый быстро превращает ацетальдегид в уксусную кислоту, второй – медленно.

Когда склонность к алкоголизму максимальна

Установлена зависимость генетической предрасположенности к алкоголизму от разных сочетаний вышеупомянутых ферментов. При быстром срабатывании алкогольдегидрогеназы и медленном ацетальдегиддегидрогеназы даже небольшая порция поступившего этанола моментально превращается в уксусный альдегид, но печень не спешит его переработать в уксусную кислоту, из-за чего он долгое время находится в крови и поэтому становится отравляющим фактором. Даже небольшая доза алкоголя ведет к сильнейшему похмелью, причем не наутро, а значительно раньше.

Самым наглядным признаком накопления токсичного ацетальдегида является резкое покраснение кожи после выпитого. Кстати, у людей, впадающих в краску во время застолья, склонность к алкоголизму значительно меньше.

Из-за того, что спиртное приносит мало удовольствия, среди людей с «активным» первичным и «пассивным» вторичным ферментом случаи алкоголизма встречаются чуть ли не в сто раз реже, чем среди тех, у кого алкогольдегидрогеназа работает медленно, а ацетальдегиддегидрогеназа быстро. Ведь в этом случае человек долго пребывает в алкогольном опьянении и редко когда ощущает похмелье.

Физические ощущения становятся исключительно приятными.
Хуже, когда оба фермента работают замедленно. В этом случае человек длительное время находится в алкогольном опьянении и долго отходит после пьянки.

Похмелье похмелью рознь

Можно сказать, что замедленная работа ацетальдегиддегидрогеназы – это защитная реакция организма. Вызывая ухудшение состояния после выпитого спиртного, фермент сводит к минимуму развитие алкогольной зависимости. Важно не путать похмелье здорового человека с абстинентным синдромом, дающим о себе знать при регулярном употреблении спиртного и в больших дозах.

Похмелье – это результат отравления организма ацетальдегидом. Наутро проблема проявляется:

  • головной болью;
  • ощущением сухости во рту;
  • высоким или низким давлением;
  • тремором рук;
  • тошнотой, рвотой;
  • нежеланием продолжать веселье и другими малоприятными симптомами.

У такого похмелья есть специальное название – «вейслгия» (от греческого «боль» и норвежского «неудобство после кутежа»).
Абстинентный синдром – одно из ярких проявлений алкогольной зависимости. Состояние вызывается падением уровня этанола в кровотоке. При регулярном употреблении алкоголя организм привыкает к повышенному содержанию этанола в крови и при падении его уровня переживает «ломку». Отсюда берется сильнейшее желание продолжить банкет.

Уровень ферментов непостоянен

Степень выработки отмеченных выше ферментов отличается у разных национальностей. О том, что азиаты быстро привыкают к алкоголю, говорили давно. Оказывается, что такое мнение является не более чем мифом. У азиатов алкогольдегидрогеназа работает быстро, а ацетальдегиддегидрогеназа медленно. Похмелье наступает моментально, а длится долго.

Испытание тяжелейшего похмелья даже после минимальной дозы спиртного приводит к стойкому отвращению к алкоголю. Похоже, сама природа не захотела видеть среди азиатов алкоголиков.
В то же время у народов Севера ферменты работают по противоположной схеме.

Форма первичного фермента может меняться с возрастом. Если одна и та же доза выпитого алкоголя в 20 лет вызывает сильное опьянение, а в 30 – всего лишь чувство расслабленности, это говорит о том, что к зрелым годам фермент преобразовался из пассивной формы в активную.

Почему женщины пьянеют быстрее мужчин

Опьянение у женщин наступает быстрее такового у мужчин. И габариты здесь абсолютно ни причем. Количество алкоголя в крови женщин выше даже при одинаковом весе, росте и дозе у пары. Почему? В дело в том, что в женском организме воды меньше чем в мужском на 10%. А как ни крути, спирт расщепляется при наличии воды.

Кроме того, дамы уступают противоположному полу по активности ферментов, поэтому они долго находятся под алкогольным опьянением. Алкогольдегидрогеназа вырабатывается не только в печени, но и в желудке, что позволяет организму сразу заняться утилизацией спиртного и сократить процент всасывания спирта в кровь. Однако женские половые гормоны понижают концентрацию фермента в желудке, из-за чего этанол практически не перерабатывается, пока не попадет в печень.

Похмелье у женщин проходит обычно достаточно мягко, что, впрочем, не на пользу, так как в голове не возникает неприятных воспоминаний о вчерашних посиделках. Особенно осторожно следует относиться к выпивке перед менструацией. Неустойчивое настроение способствует развитию тяги к спиртному. Перед менструацией алкоголь быстрее оказывается в кровотоке, чем в обычные дни.

Интересный факт: британскими учеными было установлено, что успешные женщины с хорошим образованием и построившие карьеру, выпивают в два раза больше малообразованных. Очень часто представительницы прекрасного заглушают спиртным одиночество. Если подобный сценарий будет повторяться ежедневно или часто, очень легко пропустить момент развития зависимости. По мнению немецких ученых, в зоне риска находятся одинокие работающие женщины. В Швейцарии пристрастие к алкоголю чаще развивается у одиноких матерей и замужних дам без детей.

Понятно, что женщин редко интересуют крепкие напитки. Между тем сладкие газированные коктейли, так привлекающие девушек, не менее коварны. Во-первых, газированный алкоголь быстро всасывается в кровь. Во-вторых, 1 литр пьянящей газировки равен стакану водки.

К серьезным проблемам с печенью в женском организме ведет частое превышение следующих доз спиртных напитков:

  • чистый спирт – 20 мл;
  • водка – 50 мл;
  • сухое вино – 200 мл;
  • пиво – 400 мл.

Мужские нормы в два раза выше.

Можно ли регулировать концентрацию ферментов

На первый взгляд кажется, что для профилактики проблему достаточно ввести в организм дополнительную дозу ферментов. Увы, это невозможно! В настоящее время не существует средств, ускоряющих отрезвление.

Если вы увидели на упаковке надпись «в 2 раза ускоряет действие ферментов, ответственных за распад алкоголя», будьте уверены, что это обычная маркетинговая уловка. Алкогольдегидрогеназа и ацетальдегиддегидрогеназа будут работать с привычной им скоростью.

В человеческом организме есть ферменты, отвечающие за устранение последствий от алкоголя. Лучшее, что можно сделать, когда похмелье застало врасплох, это не мешать им справляться со своей задачей. Помочь восстановить запас жидкости и электролитов поможет минеральная негазированная вода, а также огуречный рассол, но только из-под соленых огурцов. А лучший способ от похмелья – знать меру.


Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий