Отдых и досуг / Праздники

Когда можно пить вино в Великий пост 2018

вино в Великий пост

Сегодня все больше людей приобщается к общему числу настоящих христиан. Начинают свято чтить законы божьи, регулярно посещают храмы и искренне от чистого сердца молятся. Изучая особенности православной церкви, начинают познавать много интересного, меняя свое отношение к жизни. Так, некоторые, впервые решаясь соблюсти период Великого поста, как положено приготовляясь к великому православному празднику Светлой Пасхи, начинают задаваться вопросом, можно ли в эти дни пить вино? Если да, то когда именно, в каком количестве?

Действительно, самостоятельно понять, что можно, а что нет, нельзя. Самым лучшим вариантом будет сходить в ближайшую церковь, и задать священнослужителям все интересующие вопросы. Священники, да и простые работники церкви, храма с удовольствием ответят на все, что желает узнать человек, посоветуют, как лучше и расскажут, чего делать категорически запрещено. Тем, у кого нет возможности посетить церковь и лично пообщаться со знающими людьми, мы постараемся рассказать, можно ли пить вино в Великий пост не только в этом 2018 году, но и вообще.

Пьют ли вино в 2018 году в период Великого поста?

Советуясь со священнослужителями, можно услышать, что пить вино в такой важный период разрешено. Речь идет не о том объеме, как некоторые привыкли употреблять, а всего лишь об одном небольшом стакане, который можно позволить себе в субботу и воскресенье. 

Вино должно быть настоящим, нельзя, конечно, пить откровенный «суррогат», лучше всего предпочесть полусладкий или сухой напиток. Считается, что маленький бокал вина способен укрепить человека, дать ему сил, позволяя выдержать столь тяжелый период поста.

Некоторые священнослужители, ссылаясь на то, что «пить» мало кто умеет в нашей стране, вовсе не рекомендуют ни капли напитка. Свое мнение они основывают на том, что лишь немногие могут довольствоваться действительно небольшим бокалом вина, чаще всего немного выпив, некоторые попросту напиваются, что считается большим грехом и недопустимым согласно церковным законам.

Подводя итог, можно сказать, что пить вино можно каждую неделю поста, выбирая для этого выходные дни, за исключением первого дня поста, но в 2018 году эта дата не выпадает на выходные, соответственно и так запрещена. Следует также отметить, что нельзя употреблять подобные напитки в день Страстной субботы, которая отмечается накануне Пасхи. Итак, выпить вино можно 24, 25 февраля, 3, 4, 10, 11, 17, 18, 24, 25, 31 марта, 1 апреля.

Выпивать напиток должны только те, кто действительно чувствует себя истощенным и его организму нужна поддержка. Когда человек итак без проблем переносит тяжелый период, чувствует себя превосходно, тогда подобное делать не стоит. Также от употребления рекомендуется воздержаться людям, склонным к запоям.


Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий