Мода и красота / Одежда и обувь

Европейские размеры одежды и особенности их выбора

одежда

После распада Советского Союза рынок бывших его республик насытили товары разных производителей: американских, европейских, китайских и других. Что касается одежды и обуви, то появились трудности с подбором размеров. И если ещё международными обозначениями, которые использовали линейку размеров (XS, S, M, L, XL, XXL, XXXL и далее) уже разобрались, то с европейскими размерами часто возникала путаница.

У европейских стран, таких как Италия, Германия, Франция и другие были свои размеры для разного рода одежды, и это создавало определенные проблемы для потребителей. Поэтому были предприняты попытки перехода на единую систему размеров для европейской одежды. Интересно то, что европейские производители относительно недавно пришли к единому стандарту. Это произошло в 2004 году, а до этого с размерами была большая путаница и никакая из европейских стран не желала отказываться от своей системы. Процесс перехода на единую систему размеров продолжался около трех лет, и последней из стран приняла единую систему Италия.

В настоящий момент одежда из Европы имеет ярлык, на котором изображен силуэт тела человека. Этот стандарт получил обозначение EN13402. В основе его находиться определенное количество показателей, таких как международная система измерений, размеры тела, антропометрические данные граждан ЕС, ранее существовавших стандартов, а также других показателей. Стандарт EN13402 предусматривает использование основного и дополнительного размеров. Первый является цифровым обозначением размера.

Для женской одежды, такой как пальто, костюмы, трикотаж, майки, купальники, блузы, майки, платья, основным параметром является обхват груди. Но есть и исключения из этого правила. Так, например, для юбок, брюк и нижнего белья определяющим является обхват бедер, для колгот – рост, а для бюстгальтеров – обхват под грудью. Поэтому в вопросе соответствия размеров бывшего Советского Союза и европейских производителей и на сегодняшний день есть нюансы. Ну а, к примеру, большие размеры одежды от европейских производителей начинаются от 52 размера, что примерно соответствует нашему шестидесятому.

Кроме того, возможно в ближайшее время будет веден новый единый стандарт в области размеров одежды. Например, в одном из проектов предусматривается обозначение в виде пиктограммы с пятью символами, в которой три первых будут обозначать главный размер, а две последующие – дополнительный.

В целом, после принятия единой системы мер для одежды от европейских производителей значительно облегчило её выбор, хотя и остались некоторые особенности при выборе некоторых видов одежды.


Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий