Дети / Воспитание ребенка

Почему дети врут

Почему дети врутДаже очень высоконравственный человек на вопрос «Как дела?", не станет вываливать на голову собеседника все свои проблемы, а просто ответит: «нормально», что само по себе может быть неправдой. Врет реклама, мы сами обманываем детей, говоря, что мороженое кончилось, когда считаем, что они съели уже достаточно, врем тем, кто спрашивает нас все ли в порядке, врем дома, на работе, друзьям, сами себе по разным причинам врем. Часто оправдываем себя добрыми намерениями, но все равно, врем. Но, несмотря на такую неотъемлемость лжи от нашей повседневной жизни, чаще всего мы оказываемся не готовы столкнуться с детской ложью. Мать и отец, которые привыкли к уязвимой наивности ребенка, вдруг сталкиваются с тем, что их маленький ангелочек может быть нечестным в чем-то. Какие только мысли не сваливаются на головы родителей: ложь - это недостаток характера ребенка, с маленького лжеца вырастет лишенный нравственных принципов человек; ребенку больше нельзя доверять, и мы, как родители, что-то пропустили в воспитании, ложь - это признак неблагополучия, и тому подобное.
Больше всего поражает и вызывает возмущение то, что, солгав, ребенок теряет доверие. Оказавшись готовыми к детской лжи, многие родители теряются. Параллельно с вопросом «почему», возникает вопрос «как» ... Как теперь строить отношения с ребенком. Чаще всего эта черта проявляется в возрасте 5 лет. Итак, детская ложь - это новый опыт в отношениях родителей и ребенка и его нужно правильно воспринять и попытаться понять. Ведь именно понимание мотива обмана, помогает провести границу между обманом и выдумкой и адекватно отреагировать, выбрав наиболее адекватную меру воздействия. Попробуем ответить на первый вопрос: «почему»

Желание избежать стыда

Чаще взрослые провоцируют детей на такую ложь, когда при всем детском коллективе, в присутствии родителей или при посторонних людях начинают стыдить или разоблачать не лучшие стороны ребенка. Тем самым они вызывают у ребенка желание оправдаться, сохранить свое лицо. Очень часто в таких ситуациях дети прибегают именно ко лжи. Самое интересное, что взрослые, таким образом, пытаются подтолкнуть ребенка к покаянию, а получают совершенно другую реакцию, чем еще сильнее ухудшают ситуацию. Ведь свое лицо важно сохранить любому взрослому и ребенку.

Защита своей приватности

Иногда, своим желанием все контролировать и лишней тревожностью, мы можем провоцировать ребенка ко лжи или сокрытию правды. Но секреты - это нормально. Рассмотрев мотивы, побуждающие детей ко лжи и содержание самой лжи, мы теперь достаточно просто можем разграничить фантазирование, как творческую деятельность и ложь.

Дети никогда не врут просто так. Как вы уже наверняка успели заметить, для ребенка - это способ изменить что-то в своей жизни. Поэтому если пытаться искоренить ложь как таковую, то вряд ли можно достичь серьезных успехов. Эффективнее попытаться изменить обстоятельства. Нет гарантии, что после первой же попытки разобраться и изменить обстоятельства, ребенок резко перестанет обманывать, но и доверие и тепло, что непременно вызовет эта попытка, рано или поздно сыграют свою положительную роль и у ребенка уже будет меньше поводов для лжи.

Похожие новости



Комментарии - всего 2

  • image
    Валентина
    Дочь в детстве была фантазёркой и врушкой, а я враньё на дух не переношу и страшно боялась, что она такой и вырастет. Я постоянно с ней беседовала о том, что даже самая ужасная правда для меня лучше вранья и что я не буду её ругать если она скажет правду, а если будет врать - накажу. И как-то постепенно, через несколько лет я заметила, что дочь перестала врать и стала делиться со мной тем, что её тревожило. Правда, я действительно не ругала её даже за двойки и сама не нарушала своих слов, то есть не врала. И это самое лучшее - воспитывать на своём примере.
  • image
    Надежда
    Я вспоминаю себя, когда я в детстве врала и недоговаривала. В одном случае это был страх наказания, хотя физически меня никогда не били. В другом - нежелание упасть лицом в грязь, что по сути означает низкую самооценку, неверие в то, что меня поймут, простят. Чтобы быть честным, надо быть надёжно защищённым, безусловно любимым. А создать это - задача родителей прежде всего.

Оставить комментарий