Дом / Домашние питомцы

Содержание попугая в квартире

попугайБывает, случается с людьми такое, что порой хочется с кем то поговорить пообщаться, а дома как назло никого нет…

В таком случае может, стоит обзавестись каким-нибудь домашним питомцем, уход за которым будет не очень сложным. Например, можно завести себе пернатого друга – попугая. Тем более что разновидностей этих птиц сейчас огромное множество.

Кого выбрать?

Попугаи, конечно, бывают разные, но почему-то большинство предпочитает наблюдать у себя дома не огромных ара или совсем маленьких неразлучников, а волнистого попугайчика. Поэтому сейчас о нем и поговорим.

Не смотря на свои совсем неказистые размеры, волнистый попугай неизменно пользуется большой популярностью. Его легко приручить и также легко содержать. К тому же волнистый попугайчик очень быстро сможет научиться говорить.
Изначально все попугаи данного вида обладали своей естественной природной окраской: желтые такие части как лоб и темя, а также горлышко и щеки. На двух последних частях тела можно еще встретить и несколько синих пятен. Окрас туловища у попугайчика травянистый с не большими поперечно-волнистыми штрихами темных оттенков. Клюв цвета желтой соломы и голая восковица. Хотя труды многих селекционеров не пропали зря и сейчас можно встретить волнистых попугайчиков как синего, так и лимонного и многих других цветов.

Какие они бывают?

попугайчикиИстория разведения отечественных волнистых попугаев началась в 30-х годах прошлого века в московском зоопарке. В настоящее время благодаря трудам огромного количества, как профессиональных селекционеров, так и любителей уже выведено более двух сотен видов волнистых попугайчиков.

Волнистые попугайчики начали отличаться не только по цвету своего окраса, но появились и такие виды как пингвины, расцветка которых резко делит птичку на верх и низ или арлекины, у которых расцветка разграничивает грудь и брюшко попугайчика. Также можно встретить лютиносов и альбиносов. Оба вида попугаев отличаются от остальных своими красными глазами и желтым и белым цветом соответственно. Можно даже найти попугайчика с курчавым оперением.

Как за ним ухаживать?

попугайчикиВолнистый попугайчик способен прожить в неволе 20 лет и даже больше. Он прекрасно переносит соседство любых других птиц и все что для него нужно так это хорошее питание, большая клетка и полное отсутствие сквозняка. Кормить попугайчика лучше зерносмесью с добавленными витаминами и минералами. Большей частью в качестве корма используют не очищенное просо. При этом корм не должен содержать в себе никаких посторонних примесеи быть свежим.

Наиболее часто используемый корм в своем составе содержит примерно 60% проса, 20% овса, до 10% семени канарейки и около 3% подсолнечника. Сюда можно в небольших количествах добавлять мел, скорлупу, семена или молотые сухари. Также не лишними будут и различные овощи или фрукты. К тому же неплохо будет, если в клетке будет находиться смесь золы с речным песком, примерно 2:5. Взрослые особи питаются два раза в день, а молодые три-четыре.

Лучше всего для этих попугайчиков использовать обычную цельнометаллическую клетку, на дно которой можно постелить кусок плотной бумаги и чтобы птицы меньше разбрасывали корм сделать небольшие бортики.

Воду и посуду для корма каждый день нужно чистить и менять. Также эти птицы не перенесут сырости и сквозняка.

Учим попугая говорить

Чтобы птица была совсем ручной тренировки необходимо начинать с самого раннего возраста и попугай, которому исполнилось 40 дней как раз для этого подойдет. Начните с того что приучите его сидеть на пальце, гулять вместе с вами по квартире. Для того чтобы попугайчик заговорил необходимо поднести его к лицу и произнести нужное слово. Желательно начинать со слов содержащих звуки А, О, Т, П, Р, К. При этом не стоит очень быстро переходить от одного слова к другому. Лучших успехов в обучении попугаев говорить, как правило, добиваются женщины и дети. Правда, порой не всегда понятно, что именно произнес попугай, ведь кроме слов там еще отчетливо слышно щебетание.

При всем при этом волнистый попугайчик является очень доверчивой птицей и даже в квартире его может подстерегать множество опасностей в виде аквариума или кошки, а попугайчик, вылетевший в окно, скорее всего, погибнет. Поэтому есть смысл в том, чтобы научить его произносить свой адрес.

Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий