Любовь / Психология отношений

Как стать смелее

как победить застенчивостьВозможно ли побороть собственную застенчивость? Данный вопрос задают себе многие люди, не зависимо от возраста и социального положения. От комплекса неполноценности никто, к сожалению, не застрахован.

Осознать, что все люди равны

Робкие люди ощущают себя неудобно и скованно, испытывают тревожность и нерешительность, все время волнуются и раздражаются. Выступить на людях, начать разговор с незнакомцем, провести деловые переговоры – для скромного человека это практически нереально. Ведь он боится показаться глупым. Опасается, что его превратно поймут. Боится издевок и неодобрения. Ощущая скованность при общении, такие люди становятся замкнутыми и сознательно уменьшают общение с другими людьми.

Но есть результативные способы освободиться от такой мешающей робости и стать уверенным в своих силах. Это непросто и зачастую долго. Но тот, кто изъявил желание поработать над собой, непременно увидит эффект.

Прекрасно выглядеть

как победить застенчивостьЗастенчивым людям необходимо тщательно следить за собственной внешностью. Ведь осознавая собственную притягательность, ощущая себя комфортно, зная, что он замечательно выглядит, робкий человек преисполняется уверенностью, со временем прекращает стыдливо краснеть и волноваться.

Дать себе возможность быть смелее

Каждый самостоятельно определяет, что для него считается приемлемым в контактах с другими людьми, а что недопустимо. Если человек считает неправильным продолжительное время мерить одежду и уходить без приобретения, значит так и необходимо делать. Не стоит переживать о том, расстроится ли продавец. Основная цель – обрести умение заявлять о собственных желаниях, говорить о требованиях и не опасаться порицания.

Отстаивать свою точку зрения

Не стоит поддаваться на провокации продавцов либо давать компаньонам и коллегам диктовать собственные условия, которые для человека невыгодны. Необходимо придерживаться своего мнения. В тех случаях, когда это требуется, даже если речь идет о чем-то незначительном. Человек должен обозначить для окружающих, что он понимает, чего желает и его сложно убедить в обратном.

Чаще разговаривать с незнакомцами

Самый действенный, но самый трудный способ. Задача – каждый день начинать диалог с малознакомыми людьми. Реагировать могут по-разному: кто-то с удовольствием пообщается, кто-то проигнорирует, а кто-то может и нагрубить. Не нужно этого опасаться и переживать из-за этого. Потому что абсолютно не имеет значения, как будет вести себя незнакомец.

Уничтожая в себе робость, нужно не переусердствовать и не стать нахальным скандалистом. Перед человеком поставлена цель повысить свою самооценку, стать смелее и приучить себя легко и открыто разговаривать с окружающими.


Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий