Дом / Домашние питомцы

Особенности содержания индюков

содержание индюков

Чтобы птица оставалась здоровой и хорошо развивалась, необходимо предоставить ей качественный, питательный, разнообразный корм, включающий в себя достаточное количество белков, углеводов, жиров, витаминов и микроэлементов. Разобраться, чем кормить взрослых индюков и маленьких индюшат, стоит еще до того, как вы займетесь выращиванием этой домашней птицы. Разведение индеек в домашних условиях требует от фермера полной осведомленности о правилах кормления и содержания птицы. В зависимости от цели, которую вы преследуете в разведении, различаются породы, способы кормления, условия для жизни.

Вкусное диетическое мясо, всеядность и быстрый набор веса – вот основные плюсы индюков, благодаря которым разведение крупной домашней птицы становится все более популярным. Однако это не означает, что можно совершенно не задумываться о том, чем кормить птиц.

ВИДЫ МЯСНЫХ ПОРОД

Породы, разводимые для продажи мяса, наиболее востребованы в домашних хозяйствах. Они должны обладать несколькими основными признаками:
  • Массивное мясистое туловище с привлекательным для продажи внешним видом;
  • Большой процент оплодотворения;
  • Сравнительная неприхотливость в содержании.
Птенцы таких пород быстро набирают массу и начинают нестись в относительно раннем возрасте.

БРОНЗОВАЯ ШИРОКОГРУДАЯ

БРОНЗОВАЯ ШИРОКОГРУДАЯНаиболее распространенная порода – большие птицы с черно-бурым оперением, отдающим зелено-бронзовым отливом. Вес взрослых самцов бьет рекорды – около 14,5 килограммов, у индеек – до 8 килограммов. Самки начинают кладку в возрасте 10 месяцев. За год 1 особь способна дать около 100 яиц.Порода отличается высокой жизнеспособностью и активностью в раннем возрасте, большим процентом рождаемости.

БЕЛАЯ ШИРОКОГРУДАЯ

БЕЛАЯ ШИРОКОГРУДАЯПорода была выведена во второй половине ХХ века – она обладает улучшенными качествами для разведения. Туловище овальной формы дополнено расширенной филейной частью. Преимущество породы заключается в возможности выбрать тип (кросс) для разведения: крупный ( 10-25 килограммов), средний ( 7-15 килограммов), малый ( 5-8 килограммов). Птица хорошо адаптируется к разным климатическим условиям, неприхотлива в уходе. С девятимесячного возраста у самок начинается кладка яиц – за сезон они способны дать до 120 штук.

СЕВЕРОКАВКАЗСКАЯ БРОНЗОВАЯ

СЕВЕРОКАВКАЗСКАЯ БРОНЗОВАЯВнешне напоминает бронзовую широкогрудую, но имеет более продолговатое туловище с оперением на пару тонов светлее. Птица отлично приспособлена к пастбищному типу выгула и кормления. Средний вес самок – 7 килограммов, самцов – 14 килограммов. С семимесячного возраста в течение полугода 1 птица способна дать около 80 яиц.

ВЫГОДА РАЗВЕДЕНИЯ

Индюшиное мясо пользуется большим спросом на рынке. Оно не такое жирное, как свинина, обладает лучшими вкусовыми качествами по сравнению с куриным, разрешено во всех религиях в отличие от говяжьего. Изначальные финансовые вложения начинают окупаться в течение полугода – примерно в это время начинается продажа первых крупных особей среди молодняка и яиц. А если продать в первый год только половину стаи, оставив часть для формирования родительского костяка, на следующий год можно сэкономить на покупке птенцов. Вкусное диетическое мясо, всеядность и быстрый набор веса – вот основные плюсы индюков

ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ ИНДЮКОВ

Индюки считаются неприхотливыми птицами, для успешного разведения которых, однако, необходимо соблюдение простых правил. В первую очередь, они касаются мест содержания – птичника:
  • Размер помещения должен складываться из расчета 1 квадратный метр на 2 взрослых особи;
  • Помещение должно хорошо проветриваться естественным или искусственным путем. При этом, сквозняков быть не должно;
  • Освещение в птичнике – необязательное условие. Достаточно естественного света из окон и одной лампы средней мощности для работы в ночное время;
  • Деревянный пол желательно устелить сеном, регулярно меняя подстилку.
Любопытный факт. Индюки способны выживать даже в экстремальных условиях низких температур – до -10 по Цельсию их можно спокойно выгуливать на улице. Тем не менее, внутри вольера в холодное время лучше установить режим не ниже 5 градусов выше нуля по Цельсию.
Свободный пастбищный выгул позволит птицам ежедневно дышать свежим воздухом, питаться сочной травой и подножным кормом, тем самым избегая множества заболеваний. Достаточно оградить небольшое поле для выгула возле птичника с площадью не менее 1 квадратного метра на взрослую особь. При качественном сбалансированном питании в удобном помещении птица не требует особого хода. Тем не менее, лучше оборудовать небольшие корытца с песком и золой в пределах доступности питомцев, чтобы они могли в них «купаться», чистя перышки от паразитов и грязи.

КОРМА, ПОЛЕЗНЫЕ ДЛЯ ИНДЮКОВ

  • зерновые бобовые и злаковые корма (особенно овес и гречиха) обеспечивают до 70% потребности птиц в белке и вместе с тем служат источником жира;
  • шроты и жмыхи богаты незаменимыми аминокислотами, соевый шрот по составу аминокислот очень близок к кормам животного происхождения;
  • мясо-костная, мясная, кровяная и рыбная мука – ценнейший белковый корм, богатый кальцием, фосфором и аминокислотами, необходимыми домашней птице;
  • из свежих и сухих зеленых кормов индюки получают углеводы;
  • хвоя сосны, пихты и ели служит источником витамина С в зимнее время;
  • сено и солома, как корма богатые клетчаткой, улучшают переваривание пищи (маленьким индюшатам в качестве источника клетчатки можно давать только свежую, мелко нарезанную зелень);
  • желуди, орехи, сало, растительное масло обеспечивают необходимое количество жира в рационе птиц и делают мясо индейки более нежным и сочным.

Зеленые корма, корма, богатые белком животного происхождения, пророщенное зерно и дрожжи служат источником витаминов А, В, Е, Н. Очень важно следить, чтобы у индюков не возникало продолжительного недостатка этих витаминов, иначе у взрослых индеек снизится яйценоскость и качество яиц, а молодняк будет плохо расти.

Видео про кормление и особенности индюшат

СПОСОБЫ ОТКОРМА МЯСНЫХ ПОРОД

Откорм отличается от классического кормления индюков тем, что в этот период птица усиленно набирает мясную и жировую массу. Чаще всего, к подобной процедуре прибегают заблаговременно перед убоем.Есть несколько методов проведения откорма.

ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ СПОСОБ

Основывается на увеличении дневных объемов пищи для 1 птицы в несколько раз. При этом, если индюк перестает есть из-за насыщения, его докармливают, самостоятельно проталкивая пищу в зоб, но не переполняя его.Процесс принудительного откорма устраивают постепенно. Изначально особь отлучают от пастбищного выгула, оставляя в птичнике. В финальной стадии птицу запирают в большой индивидуальной клетке, ограничивая передвижение. Объем потребляемой пищи в день в этот период может достигать 700-800 граммов.Увеличивают объем выдаваемого корма с упором на белки и жиры. Для принудительного проталкивания в зоб используют размягченную пищу, вроде мешанок, скатанных в шарики мякишей, чтоб не повредить пищеварительную систему птицы.
При данном методе тушка птицы способна увеличить скорость набора в 2-2,5 раза за 2 декады месяца.

САМОКЛЕВ

Метод похож на принудительное откармливании, но пищу она принимает добровольно. Кроме того, при самоклеве не запрещается выгул – практикуется выпас стаи на убранных полях подсолнечника, пшеницы и других зерновых, бахчовых.
Питание увеличивают за счет добавления зерна и влажных мешанок в рацион.

ОТКОРМ ВЗРОСЛЫХ ОСОБЕЙ

Подготовка взрослых особей к убою отличается от дневного моциона молодняка. Поскольку индюк большую часть времени при откорме проводит в закрытом пространстве птичника, необходимо обеспечить его комфортными условиями:
  1. Ежедневно убирайте напольную подстилку, очистив ее от испражнений или заменив на свежую;
  2. Установите регулярное проветривание во избежание повышенной влажности или жары в помещении;
  3. Обеспечьте круглосуточный доступ к чистой прохладной питьевой воде – поилку лучше установить в небольшом отдалении от кормушки, чтобы остатки пищи не загрязняли ее.
Чтобы получить наиболее нежное и вкусное мясо, интенсивный откорм птицы лучше проводить за 20-30 дней непосредственно перед забоем. Несмотря на то, что в этот период в рационе преобладают зерновые, влажные мешанки, животным также необходимо давать зеленые корма, вроде люцерны, во избежание заболеваний пищеварительного тракта.

КОРМЛЕНИЕ МАЛЕНЬКИХ ИНДЮШАТ

Больше всего начинающих птицеводов пугают сложности с кормлением маленьких индюшат. В действительности все не так страшно: достаточно лишь насыпать корм на бумагу, чтобы молодняк не поранил нежные клювы о твердую поверхность, давать чистую теплую воду и подходящий свежий корм.

В первые трое суток жизни птицам дают круто сваренную кашу из различных зерновых культур, добавляя в нее тертую морковь, вареные яйца (мелко нарубленные) и зелень. Кормление производят раз в три часа, небольшими порциями, постепенно уменьшая количество кормлений. К двухмесячному возрасту достаточно кормить индюков четыре раза в сутки.

Кормление производят раз в три часа, небольшими порциями, постепенно уменьшая количество кормлений

С четвертого дня можно начинать кормить влажными мешанками на свежем молоке с добавлением измельченной зелени. Молочные корма в первые два месяца жизни для молодняка очень важны, подойдет пахта, творог, обрат, простокваша. Также в ежедневном рационе индюшат обязательно должна присутствовать мелко нарезанная зелень (одуванчик, клевер, люцерна, подорожник, крапива). Измельченные перья зеленого лука рекомендуется скармливать молодняку с целью профилактики кишечных заболеваний.

При интенсивном выращивании птиц на мясо кормление индюков в первые четыре недели основывается на полнорационных комбикормах с содержанием протеина до 28%. В дальнейшем количество протеина в корме постепенно снижают.

КОРМЛЕНИЕ ВЗРОСЛЫХ ОСОБЕЙ

Индюкам требуется больше витаминов и протеина, они склонны к ожирению при малоподвижном образе жизни

Чем отличается откорм индюков от другой домашней птицы? Им требуется больше витаминов и протеина, они склонны к ожирению при малоподвижном образе жизни. Все это следует учитывать при разведении.

Взрослых птиц кормят трижды в сутки: по вечерам дают цельное зерно в виде мучной смеси, а в остальное время кормят влажными мешанками с добавлением измельченной зеленой массы. Комбикорм для индюков можно добавлять в мешанки или давать как мучную смесь. Только имейте в виду, что сухие смеси следует насыпать в отдельные кормушки небольшими порциями, подсыпая по мере поедания. Влажные мешанки готовьте, максимум, за 20 минут до кормления, иначе они закиснут и станут непригодны для употребления.

Видео про кормление индюков

Самцы в племенной период днем едят неохотно. Чтобы их вес не уменьшался, подкармливайте их по вечерам сыром, морковью и проросшими зернами, а также введите в рацион больше бобовых, зерновых минеральных, сочных кормов. Самкам в это время дают дрожжи, пророщенные зерна и корма, богатые витаминами В для улучшения инкубационных качеств яиц. Полезно будет также добавить в рацион корнеплоды, травяную муку, красную морковь, комбинированный силос.

Летом выпас птиц на пастбище позволит вам значительно сэкономить корма, да и самим индюкам витамины из свежей зелени будут очень полезны. Зимой же в корм можно добавлять веники из тополя, березы, акации, липы, заготовленные с середины лета. Веники можно подвесить в птичнике, чтобы птицы могли до них дотянуться, или перетереть и добавлять в мешанки. В качестве источника витамина С и каротина зимой в мешанки добавляют хвою сосны и ели, нарубленную максимально мелко непосредственно перед кормлением


Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий