Дом / Полезные советы

Как выбрать комплект постельного белья для новорожденных?

Хотя синтетические ткани считаются самыми дешевыми, думается, комплект постельного белья в детскую кроватку из такого материала мало кто решится приобрести. При подготовке к появлению в доме ребенка это совершенно точно не тот пункт, на котором следует экономить. Тем более что натуральные ткани тоже бывают недорогими. Для постельного подойдут и лен, и хлопок, и бязь, и сатин, и шелк (только натуральный). В такой кроватке малышу будет приятно спать, дышащая ткань предотвратит появление опрелостей. 

Красочные детские комплекты и однотонные

Вопрос раскраски тканей тоже очень важен. И вовсе не из-за гармоничности цветов в интерьере. Как раз об этом стоит думать в последнюю очередь. Чтобы сон малыша был спокойным, а пробуждение приятным, не приобретайте постельное белье слишком ярких тонов, избегайте кислотных оттенков и темных красок. Самое лучшее – пастельный колор. А может быть, и просто белый. Комплект для детской кроватки должен убаюкивать ребенка, а не пугать его. То же касается и выбора рисунков. Это могут быть пушистые зверята или абстрактный орнамент. Но ярким гримасничающим клоунам лучше скажите «нет».

Бантики и рюшки

Несомненно, бортики кроватки, украшенные кружевами, смотрятся бесподобно. Какая мама равнодушно пройдет мимо такого шикарного белья в магазине? Детские комплекты в кроватку могут быть украшены разнообразными декоративными элементами. Но будьте внимательны при покупке такого набора: все банты, ленты и кружева должны быть пришиты намертво, наличие длинной бахромы недопустимо – малыш однажды просто запутается в ней пальчиками. А если какая-то мелкая деталь оторвется, ребенок может ею подавиться. Но не стоит перегибать палку, выбирая комплект в кроватку без декоративных составляющих, строгий и скучный. Развивайте эстетические чувства малыша с рождения, приучайте его к прекрасному. Главное, чтобы эта красота была безопасной.

Что пригодится, а что нет

Часто будущие мамы на последних месяцах беременности растерянно блуждают по магазинам, скупая всевозможные детские вещи и особо не представляя, что из этого им понадобится, а что будет пылиться на полках. Комплекты в детскую кроватку бывают разными: они могут состоять и из трех вещей, и из четырех, и из семи. Наиболее удачный вариант, когда все детали постельного белья куплены вместе. Тогда уж точно не получится, что простыня розовая, бортики кровати салатовые, а одеяло в серо-голубую полоску. Но давайте разберемся, какие вещи из набора необходимы, а какие – не столь важны.

Стандартный комплект для кроватки новорожденного состоит из одеяла, подушки, пододеяльника, простыни, наволочки, бампера и балдахина. Что вам точно не пригодится в первые полторы недели – это подушка. Можно пока убрать ее в шкаф. Насчет балдахина мнений много. Одни считают, что это удобно, защищает от света, сквозняков, насекомых и пыли. Другие – наоборот, называют его пылесборником. Если вам приглянулся комплект в кроватку, просто не забывайте стирать его по мере загрязнения. Это избавит вас от сомнений по поводу такой красивой и функциональной детали в оформлении кроватки. Бортики также нужны крохе. Они защищают глаза от яркого света и не дают активным деткам стукнуться во сне о перекладины кроватки. Необходимость остальных частей набора, думается, вопросов не вызовет.

Стандартные и нестандартные размеры комплекта для детской кроватки

Как правило, российские КПБ рассчитаны на размеры наших кроваток (120 на 60), итальянские – на евростандарты (125 на 65). Если же в силу каких-либо причин вы приобрели ложе нестандартных пропорций, придется и постельное шить на заказ. Для удобства малыша также важно, чтобы размеры пододеяльника соответствовали размеру одеялка. Иначе оно будет комкаться, а это создаст дискомфорт. Так что лучше комплекты постельного белья купить сразу и с одеялом, и с пододеяльником. Для возможной замены (во время стирки, к примеру) можно дополнительно приобрести лаконичные комплекты из 3 и 4 предметов в том же стиле. Простыни в этих наборах стандартные, на резинках, что тоже весьма удобно.


Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий