Дети / Воспитание ребенка

Польза утренней зарядки для детей

зарядка для детейЕсли вы сможете сделать так, чтобы ребенок с удовольствием занимался зарядкой по утрам и делал это ежедневно, вы сможете забыть о многих детских болезнях.

Польза детской зарядки

Для того чтобы ребенок с удовольствием и без принуждения выполнял по утрам зарядку, нужно начинать с самого раннего возраста ею заниматься. Сначала малыш будет выполнять упражнения вместе с папой и мамой, под их руководством, а затем делать это самостоятельно.

Чтобы укрепить в себе желание заниматься с малышом и не лениться самому, стоит вспомнить о пользе, которую несет в себе физическая нагрузка. Ученые уже давно говорят о том, что чем больше человек двигается, тем лучше в его организме происходят обменные процессы. Если малыш будет делать утреннюю зарядку, то у него сразу же улучшится обмен веществ, будет лучше работать дыхательная функция (особенно это актуально для аллергиков и астматиков), сердечно-сосудистая система и окрепнет иммунитет. То есть он в целом будет здоровее и крепче.

Упражнения для зарядки нужно выбирать не для того, чтобы развить серьезные спортивные навыки, это не тренировка. Главное – поддержать организм в тонусе. И, тогда ребенок окрепнет, станет лучше спать, есть, лучше расти. Само слово «зарядка» уже несет в себе главный смысл. Упражнения заряжают ребенка здоровьем и хорошим настроением.

К тому же, выполняя упражнения вместе со взрослыми, ребенок учится повторять, развивая не только мышцы, но и мышление, внимание, память и речь.

Зарядка для ребенка 1 года

Если вашему ребенку исполнился годик и он уже старается стоять на ногах, а то и делает первые шаги, то вам подойдет несложная зарядка. Упражнения простые и они направлены на развитие координации движения:

  1. Возьмите ребенка за ручку и походите по комнате. Можно в это время рассказывать ему легкие стихи.
  2. Возьмите ребенка за ручки и топайте с ним на месте.
  3. Приседайте с малышом, взявшись за ручки.
  4. На полу разложите небольшие препятствия для малыша, это могут быть дорожка из кубиков, скакалки. Преодолейте с ребенком все препятствия, можно сделать это несколько раз.
  5. Поставьте в комнате стул и положите с другой стороны игрушку. Нужно, чтобы ребенок прополз под стулом к игрушке. После того, как малыш поймет, что от него хотят родители, он и сам с удовольствием будет ползать под стулом туда и обратно.
  6. Дайте ребенку большой надувной мяч. Пусть он его бросает об пол и потом снова поднимает и бросает.

Упражнения нужно делать не более 5 минут, чтобы ребенок не устал и они ему не надоели.

Зарядка для детей в 2 года

В два года ребенок уже многое понимает и умеет. Интересной будет зарядка с имитацией разных животных. Включите веселую музыку, сначала повторите базовые упражнения: наклоны вперед, приседания, бег на месте, а потом приступайте к веселой зарядке:

  1. Изобразите вместе с ребенком, как важно и медленно шагает корова, а затем, как спешит возле своей мамы теленок. Важно чередовать ходьбу и бег.
  2. Теперь нужно поскакать, как лошадка, при этом повыше поднимать коленки.
  3. Чтобы разработать шею, нужно имитировать движения совы. Медленно вращайте голову то в одну сторону, затем в другую.
  4. Возьмитесь с ребенком за руки и покружитесь, повторяя движения неуклюжего медведя.
  5. Прыжки вперед или на месте, повторяющие движение лягушки.
  6. Если у вас есть обруч, то можно предложить ребенку представить, что он дельфинчик, которому нужно прыгнуть через обруч. Ребенок должен взять обруч двумя руками, сначала одной ногой переступить, потом второй, потом поднять обруч вдоль тела вверх и опустить вниз, перешагнуть обратно. Упражнение повторять три раза.

Зарядка для детей от трех лет

Приучите ребенка, как только он проснется, еще даже не вставая с постели, делать мимическую зарядку. Пусть покривляется вдоволь. Среди мимических упражнений можно выделить такие:

  1. Поморгать глазами.
  2. Погримасничать.
  3. Втянуть щеки и наоборот, раздуть их.

Также не вставая с постели, делайте упражнения для рук:

  1. Руки поднимите над головой и потрясите.
  2. Выполняйте круговые движения кистями рук.
  3. Руки поднимите вперед и разведите в сторону.
  4. Крепко сожмите руки в кулак и отведите сначала влево, потом вправо.

Теперь можно вставать с постели и выполнять утреннюю зарядку. Включите ребенку веселую музыку, все упражнения можно делать слегка пританцовывая.

Если ребенок еще мал, то ему будут интересны самые простые упражнения:

  1. Пусть ребенок представит себя цаплей и делает быстрые шаги, высоко поднимая колени. Главное - делать это очень активно.
  2. Делать наклоны можно совсем не скучно, представляя, что ребенок - самолет и заходит на посадку.
  3. Хорошо получаются плавные взмахи руками у детей, которые представляют себя бабочками.
  4. Ребенок в лодке: сидит на стуле и наклоняет туловище в правую и левую стороны.
  5. Исходное положение – малыш лежит на животе на коврике и вытягивает руки вперед, теперь он словно рыбка должен поднимать то ноги, то верхнюю часть туловища.
  6. Изобразить качающиеся деревья от ветра. Ребенок поднимает руки вверх и делает несколько наклонов в разные стороны.

Для детей школьного возраста есть много комплексов упражнений, вот один из них:

  1. Ребенок стоит на полу, ноги на ширине плеч, руки на поясе, делаем «скручивания» влево, затем вправо.
  2. Ноги на ширине плеч, руки вытянуты вперед, приседание, затем встать и руки положить на пояс и затем развести в стороны и согнуть к плечам. Вернуться в исходное положение.
  3. Дайте ребенку маленький мяч, пусть поднимет его над головой и делает круговые движения корпусом.
  4. Мяч в руках, руки поднимаются вверх и ребенок тянется за мячом. Затем делает наклоны в разные стороны.
  5. Бег на месте или по кругу в течение 30 секунд, затем шагать спокойным шагом, чтобы восстановить дыхание.

Все упражнения нужно повторять пять раз. Наблюдайте, чтобы ребенок правильно дышал, он не должен задерживать дыхание во время зарядки. Сама зарядка должна длиться около 10-15 минут, перед занятием нужно хорошо проветрить комнату.

Чтобы ребенку не было скучно, постоянно придумывайте новые упражнения, а также дайте малышу выступить наставником, пусть он сам придумывает упражнения, которые вы будете выполнять. И так делайте по очереди, тогда вы оба получите заряд бодрости и хорошего настроения.

Совместная зарядка с ребенком

Заставляя ребенка по утрам делать зарядку, мама, конечно же, в первую очередь, думает о здоровье своего малыша. Но не стоит забывать и о себе. Я-Домохозяйка рекомендует выполнять упражнения с ребенком, и тогда хорошая физическая нагрузка вам обеспечена, а ребенку это будет хорошей игрой. Есть несколько упражнений для зарядки мамы с малышом:

  1. Лягте на пол на спину, согните ноги в колени, ребенка положите на голени и, придерживая малыша, покачивайте ногами вверх и вниз. Таким образом вы качаете мышцы пресса, а ребенку устраиваете веселые качели.
  2. Лягте на спину на пол и поднимайте ребенка на вытянутых руках, сначала вверх, а потом прижимайте его к груди, так вы накачаете мышцы рук и груди, а ваш малыш немного «полетает».
  3. Ребенок «прыгает», а мама в этот момент держит его на руках и приседает. Чем легче и меньше ребенок, тем больше упражнений мама сможет выполнить.

Эти три простых упражнений дают возможность быть всегда в отличной форме и занять ребенка. А когда он подрастет, то будет и сам участвовать в утренней зарядке вместе с мамой.


Похожие новости



Комментарии - всего 2

  • image
    Ксения
    Все мои попытки объяснить пользу утренней зарядки своей четырехлетней дочке так и не увенчались успехами, не хочу и не буду. Пока потом мне не пришло в голову привлечь ее собственным примером. Сначала она просто баловалась рядышком, но потом день за днем стала уже более осознанно повторять за мной упражнения. В итоге теперь она не успев открыв глаза спрашивает, а как же зарядка. Не знаю как это влияет на здоровье, но хорошее настроение и мне и ребенку с самого утра точно обеспечено.
  • image
    Инна
    Зимой из за холодной погоды, не всегда есть возможность вывести детей на прогулку, чтобы они поиграли и выплеснули всю лишнюю энергию, в противном случае начнутся капризы. В дни, когда мы сидим дома, обязательно занимаемся зарядкой, не только с утра но и в течение дня, так как детям очень весело делать упражнения и наблюдать друг за другом. А совместная зарядка с детьми "полетать и попрыгать" это их самое любимое, все трое выстраиваются в очередь и с нетерпением ждут когда я сделаю им самолётик и горку. Спасибо вам за полезную статью, нашла некоторые упражнения, о которых не знала.

Оставить комментарий